🔔 ¿Ya estás pensando en las Navidades?: 10% de descuento en todos los calendarios de adviento*: ADVENT_SHOP 🔔

Anillos de piña sin azúcar añadido 1 kg

19,50 €*

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Ideal snack de piña 

  • Sin azufre ni azúcar*

  • Perfecto para recetas dulces

  • Delicadamente secados y jugosos
Calidad: Anillos de piña sin azúcar añadido 1 kg
19,50 €
36,00 €
Cantidad: Anillos de piña sin azúcar añadido 1 kg
19,50 €
5,50 €
Variantes: Anillos de piña sin azúcar añadido 1 kg
19,50 €
29,00 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 02.03.2023

Cómpralo ahora: Anillos de piña sin azúcar añadido 1 kg

¿La piña es agria, te irrita la lengua y es molesto pelarla? Los dos primeros puntos pueden ser fácilmente resueltos cuando la fruta está realmente madura. En KoRo nos hemos hecho cargo de pelarlas para ti.

La planta de la piña

Por si no lo sabías, la piña es un miembro de la familia de las Bromeliáceas y es originaria de América. Hoy en día se cultiva en las zonas tropicales de todo el mundo ya que necesita unas condiciones climáticas constantes para su maduración, si no se cumplen puede causar trastornos que se manifiestan como manchas marrones. 

Recetas con anillos de piña 

Los anillos de piña secos son un tentempié ideal para el trabajo, antes o después de hacer deporte, en el colegio o la universidad, o simplemente el snack perfecto entre horas. Pero los anillos secos no sólo pueden disfrutarse solos: Quedan aún mejor en el muesli. Cortados en trozos pequeños, también son una gran base para los chocolates tropicales o las Bliss Balls. Puedes hacer nuestras deliciosas Bliss Balls de piña y coco. Y lo mejor: nuestros anillos de piña secos también pueden sumar puntos en platos salados como el curry. El KoRo consejo: Deja la piña en remojo toda la noche para que se ablande y sepa aún mejor en el curry. 

Compra los anillos de piña

Nuestras piñas se cosechan cuando están perfectamente maduras y luego se secan suavemente, para que pueda disfrutar de nuestros deliciosos anillos de piña durante todo el año. Tienen un alto contenido en fibra (9,1 g/100 g), un gran sabor y no tienen azúcares añadidos* y tampoco azufre. Date un capricho y compra ahora nuestros anillos de piña secos en la práctica bolsa de 1 kg o en el pack conveniente de 8 x 1kg.

*Los anillos de piña secos contienen fructosa natural.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1486 / 355
Grasas 0 g
de las cuales saturadas 0 g
Carbohidratos 82 g
de los cuales azúcares 61 g
Fibra alimentaria 9.1 g
Proteína 2.3 g
Sal 0 g
Número de producto: ANA_002
Origen Costa Rica
Contenido 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335833261
Hoja de datos Especificaciones
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en un lugar fresco y seco. Proteger de la luz
Ingredientes 100% piña
Contaminación cruzada Puede contener trazas de GLUTEN, CACAHUETES, SOJA, LECHE (LACTOSA), FRUTOS SECOS, SÉSAMO y DIÓXIDO DE AZUFRE (SULFITOS)
Fecha de consumo preferente 02.03.2023
Denominación de venta Anillos de piña desecada sin procesar y cortada
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Anillos de piña sin azúcar añadido 1 kg - entradas de blog relacionadas
Preguntas frecuentes: Anillos de piña sin azúcar añadido 1 kg
Nuestros anillos de piña no están endulzados y no tienen azufre. Tienen un sabor afrutado y aromático, como la piña. Se pueden comer solas, bañadas en chocolate o en forma de barritas. Pero los anillos de color amarillo a ligeramente marrón también son excelentes en platos salados de la cocina india o asiática.
Si su amigo de cuatro patas le ha robado unos cuantos anillos de piña secos, esto no es un problema. Muchas personas incluso dan a sus perros frutos secos a propósito. En comparación con muchos otros fabricantes, los nuestros tienen la ventaja de que no contienen ningún azúcar adicional. No obstante, hay que pensar en la comida para perros adecuada. Puede echar un vistazo a nuestro surtido de alimentos para perros.
Las piñas están disponibles en los supermercados durante todo el año, ya que casi siempre se importan a Alemania. Sin embargo, la temporada principal de la piña en la tienda es de marzo a julio, aproximadamente. En los otros meses, puede que no tenga un sabor tan aromático y afrutado; afortunadamente, nuestra piña se cosecha madura y puede disfrutarse todo el año gracias al proceso de secado.
¿Creías que sólo se podía hacer mermelada con fruta fresca? Te equivocas, porque hacer mermelada tampoco es un problema con los frutos secos. La forma más fácil de hacerlo es poner nuestras piñas secas en remojo durante toda la noche en suficiente agua; de esta forma se vuelven agradables y blandas y pueden hacerse fácilmente puré por la mañana. Como ya nos conoces, también tenemos instrucciones para hacer tú mismo la mermelada de piña.
Sí, nuestros anillos de piña secos son veganos. Sólo se elaboran con piña y no contienen ningún ingrediente de origen animal.
La piña (Ananas comosus o Ananas sativus) pertenece a la familia de las bromelias y es originaria de América. En la actualidad, se cultiva en zonas tropicales de todo el mundo y crece de forma terrestre desde el suelo. Nuestro dato del día: ¿Se ha preguntado alguna vez cuál es el plural de la piña? Nosotros también y por eso hemos investigado para usted. Y tenemos buenas noticias: Tanto "la piña" como "el ananá" son la forma plural correcta de la fruta tropical.
La piña no tiene gluten por naturaleza. Sin embargo, puede producirse una contaminación cruzada con el gluten durante el proceso de llenado, ya que nuestra llenadora también procesa alimentos que contienen gluten. Por esta razón, no describimos nuestros anillos de piña secos como sin gluten.
100 g de nuestra piña seca tienen 355 kcal. Puede encontrar los valores nutricionales exactos al lado o debajo de la descripción del producto o del envase.
Por encima de todo, una dieta equilibrada y sana es saludable. Sin embargo, nuestras rodajas de piña deshidratada ganan puntos con su alto contenido en fibra (9,1 g/100 g) y seducen a su paladar.
La piña sólo debe consumirse con moderación durante el embarazo. Por lo tanto, consulte con su médico si puede consumir nuestra piña deshidratada durante el embarazo.
No, será mejor que no lo hagas. La condensación hará que la piña se ablande después de la descongelación y empezará a enmohecerse rápidamente. Pero como hemos secado la piña, no es necesario congelarla, de todas formas se conservará durante mucho tiempo.
Los objetivos de pérdida de peso se consiguen principalmente a través de un déficit calórico. Los anillos de piña secos, como la mayoría de los frutos secos, no son precisamente bajos en calorías. Sin embargo, no tienes que prohibir la piña seca en tu cocina si estás a dieta. Son ricos en fibra dietética (9,1 g/100 g).

Varieties & Origin

Dried pineapple

Dried pineapple pieces taste fruity and sweet, and add a delicate and unique taste to your morning porridge or yoghurt bowl.

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Costa Rica 3400000
Philippinen 2700000
Brasilien 2600000
Thailand 2100000
Indonesien 1800000
Indien 1700000
Nigeria 1600000
China 1600000
Mexiko 1000000
Kolumbien 900000
Ghana 700000
Vietnam 650000
Angola 600000
Peru 550000
Venezuela 500000

Around 28 million tons of pineapple were harvested worldwide in 2018. Most of it comes from Central and South America, and Asia, but pineapple is also cultivated in other countries with a sufficiently warm climate. In total, an area of over 1,000,000 hectares was planted with pineapples in 2018. In most cases, pineapple is grown in monocultures and takes 1 to 1.5 years to be harvested, depending on the climate.

Evolución del precio "Anillos de piña sin azúcar añadido 1 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.9/5

330 Valoraciones


93%
6%
0%
0%
0%
ISABELLE S.  | 29.09.2022

es muy sabroso

las piñas secas son deliciosas

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Kelly P.  | 28.09.2022

Un producto que cumple mis expectativas

Buen producto, muy bien conservado y bien presentado. Recomendaría este producto sin dudarlo.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Bianca D.  | 28.09.2022

Siempre delicioso

Me gusta la consistencia y el sabor

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Carmen H.  | 28.09.2022

Muy sabrosas

Muy ricas. Un poco demasiada dulces para mi.. pero aún así me gustan más que los trozos de piña deshidratadas

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
ARANCHA G.  | 27.09.2022

Snack ideal

Un poco duras para mi gusto, pero de sabor excelente.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Caterina M.  | 04.09.2022

Muy recomendable.

Huele deliciosamente a piña madura y dulce.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Christian T.  | 25.08.2022

Jugosa y agradable dulzura

Casi como la piña fresca, sólo que seca, todavía jugosa, con sabor dulce-agrio

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Saskia H.  | 25.08.2022

Un gran tentempié - si te gusta la piña fresca te encantará

¡Super sabroso! El sabor de la piña se percibe perfectamente. Ácido, dulce, simplemente genial, y con una buena relación calidad-precio.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Elisabeth F.  | 12.08.2022

Buenísimas!!!

Están muy conseguidos y realmente buenos para picar entre horas

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
pollyanna H.  | 31.07.2022

Dulce

deliciosas Ananas maduras y dulces

A 2 persona(s) les ha parecido útil esta información

¡Haz tu pedido sin gastos de envío! 🤑

Mientras los nuevos productos no tengan fotos de estudio, te ahorras los gastos de envío. ¡Es tu oportunidad de probar algo nuevo!

Los clientes también compraron