🔥¡Atención!: a temperaturas superiores a 25°C, nuestros productos con chocolate pueden derretirse🔥

Anillos de piña sin azúcar añadido 1 kg

19,50 €*

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Sin azufre ni azúcar*
  • Agradablemente ácidos; suavemente dulces
  • Delicadamente secados y jugosos
  • Fáciles de porcionar
  • Ideales como snack
Calidad: Anillos de piña sin azúcar añadido 1 kg
19,50 €
36,00 €
Cantidad: Anillos de piña sin azúcar añadido 1 kg
19,50 €
5,50 €
Variantes: Anillos de piña sin azúcar añadido 1 kg
19,50 €
29,00 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 30.08.2023

Cómpralo ahora: Anillos de piña sin azúcar añadido 1 kg

¿La piña es agria, te irrita la lengua y es molesto pelarla? Los dos primeros puntos pueden ser fácilmente resueltos cuando la fruta está realmente madura. En KoRo nos hemos hecho cargo de pelarlas para ti.

Por cierto, la piña es un miembro de la familia de las Bromeliáceas y es originaria de América. Hoy en día se cultiva en las zonas tropicales de todo el mundo.

Los anillos de piña deshidratada son un snack ideal en el trabajo, antes o después de hacer deporte, en la escuela y la universidad o simplemente en la pausa. En el muesli pasan perfecto por supuesto.

Proporcionan energía, saben muy bien porque no tienen azúcar añadido y no contienen azufre.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1486 / 355
Grasas 0 g
de las cuales saturadas 0 g
Carbohidratos 82 g
de los cuales azúcares 61 g
Fibra alimentaria 9.1 g
Proteína 2.3 g
Sal 0 g
Número de producto: ANA_002
Origen Costa Rica
Contenido 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335833261
Hoja de datos Especificaciones
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en un lugar fresco y seco. Proteger de la luz
Ingredientes 100% piña
Contaminación cruzada Puede contener trazas de GLUTEN, CACAHUETES, SOJA, LECHE (LACTOSA), FRUTOS SECOS, SÉSAMO y DIÓXIDO DE AZUFRE (SULFITOS)
Fecha de consumo preferente 30.08.2023
Denominación de venta Anillos de piña desecada sin procesar y cortada
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas frecuentes: Anillos de piña sin azúcar añadido 1 kg
Nuestros anillos de piña no están endulzados y no tienen azufre. Tienen un sabor afrutado y aromático, como la piña. Se pueden comer solas, bañadas en chocolate o en forma de barritas. Pero los anillos de color amarillo a ligeramente marrón también son excelentes en platos salados de la cocina india o asiática.
Si su amigo de cuatro patas le ha robado unos cuantos anillos de piña secos, esto no es un problema. Muchas personas incluso dan a sus perros frutos secos a propósito. En comparación con muchos otros fabricantes, los nuestros tienen la ventaja de que no contienen ningún azúcar adicional. No obstante, hay que pensar en la comida para perros adecuada. Puede echar un vistazo a nuestro surtido de alimentos para perros.
Las piñas están disponibles en los supermercados durante todo el año, ya que casi siempre se importan a Alemania. Sin embargo, la temporada principal de la piña en la tienda es de marzo a julio, aproximadamente. En los otros meses, puede que no tenga un sabor tan aromático y afrutado; afortunadamente, nuestra piña se cosecha madura y puede disfrutarse todo el año gracias al proceso de secado.
¿Creías que sólo se podía hacer mermelada con fruta fresca? Te equivocas, porque hacer mermelada tampoco es un problema con los frutos secos. La forma más fácil de hacerlo es poner nuestras piñas secas en remojo durante toda la noche en suficiente agua; de esta forma se vuelven agradables y blandas y pueden hacerse fácilmente puré por la mañana. Como ya nos conoces, también tenemos instrucciones para hacer tú mismo la mermelada de piña.
Sí, nuestros anillos de piña secos son veganos. Sólo se elaboran con piña y no contienen ningún ingrediente de origen animal.
La piña (Ananas comosus o Ananas sativus) pertenece a la familia de las bromelias y es originaria de América. En la actualidad, se cultiva en zonas tropicales de todo el mundo y crece de forma terrestre desde el suelo. Nuestro dato del día: ¿Se ha preguntado alguna vez cuál es el plural de la piña? Nosotros también y por eso hemos investigado para usted. Y tenemos buenas noticias: Tanto "la piña" como "el ananá" son la forma plural correcta de la fruta tropical.
La piña no tiene gluten por naturaleza. Sin embargo, puede producirse una contaminación cruzada con el gluten durante el proceso de llenado, ya que nuestra llenadora también procesa alimentos que contienen gluten. Por esta razón, no describimos nuestros anillos de piña secos como sin gluten.
100 g de nuestra piña seca tienen 355 kcal. Puede encontrar los valores nutricionales exactos al lado o debajo de la descripción del producto o del envase.
Por encima de todo, una dieta equilibrada y sana es saludable. Sin embargo, nuestras rodajas de piña deshidratada ganan puntos con su alto contenido en fibra (9,1 g/100 g) y seducen a su paladar.
La piña sólo debe consumirse con moderación durante el embarazo. Por lo tanto, consulte con su médico si puede consumir nuestra piña deshidratada durante el embarazo.
No, será mejor que no lo hagas. La condensación hará que la piña se ablande después de la descongelación y empezará a enmohecerse rápidamente. Pero como hemos secado la piña, no es necesario congelarla, de todas formas se conservará durante mucho tiempo.
Los objetivos de pérdida de peso se consiguen principalmente a través de un déficit calórico. Los anillos de piña secos, como la mayoría de los frutos secos, no son precisamente bajos en calorías. Sin embargo, no tienes que prohibir la piña seca en tu cocina si estás a dieta. Son ricos en fibra dietética (9,1 g/100 g).

Varieties & Origin

Dried pineapple

Dried pineapple pieces taste fruity and sweet, and add a delicate and unique taste to your morning porridge or yoghurt bowl.

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Costa Rica 3400000
Philippinen 2700000
Brasilien 2600000
Thailand 2100000
Indonesien 1800000
Indien 1700000
Nigeria 1600000
China 1600000
Mexiko 1000000
Kolumbien 900000
Ghana 700000
Vietnam 650000
Angola 600000
Peru 550000
Venezuela 500000

Around 28 million tons of pineapple were harvested worldwide in 2018. Most of it comes from Central and South America, and Asia, but pineapple is also cultivated in other countries with a sufficiently warm climate. In total, an area of over 1,000,000 hectares was planted with pineapples in 2018. In most cases, pineapple is grown in monocultures and takes 1 to 1.5 years to be harvested, depending on the climate.

Producción

Evolución del precio "Anillos de piña sin azúcar añadido 1 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.9/5

322 Valoraciones


94%
6%
0%
0%
0%
Elisabeth F.  | 12.08.2022

Buenísimas!!!

Están muy conseguidos y realmente buenos para picar entre horas

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
pollyanna H.  | 31.07.2022

Dulce

deliciosas Ananas maduras y dulces

A 2 persona(s) les ha parecido útil esta información
Jasmine G.  | 09.07.2022

Muy sabroso

A mi marido le encantan como sustituto de los dulces.

A 1 persona(s) les ha parecido útil esta información
Martina D.  | 06.07.2022

Merienda sana y agradable

Compradas como tentempié para ayudar a que el estómago funcione mejor, las rodajas eran muy apetecibles, dulces y sabrosas. Volveré a comprarlos

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Jasmin H.  | 29.06.2022

Sencillamente delicioso y un gran tentempié de fruta

Máxima calidad, buen precio, gran sabor

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Barbara M.  | 28.06.2022

Muy sabroso.

Super calidad. Mega sabor.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Carole C.  | 21.06.2022

¡¡¡¡Megalecker!!!!

¡Delicioso y jugoso! Lo recomiendo de verdad.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Enf.ª Ana V.  | 20.06.2022

Excelente

El pedido llegó súper rápido. Muy sabroso. Excelente merienda. Ligeramente ácida.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Stephanie R.  | 07.06.2022

Delicioso pero pegajoso

Las piñas secas son muy sabrosas. Sin duda, volveré a pedirlos. Por desgracia, se pegan entre sí, lo que resulta un poco molesto a la hora de comer.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Andrea S.  | 23.05.2022

¡Mi amado sustituto de los osos de goma!

¡Muy sabroso! Ya he comprado varias veces los anillos de piña y me gustan mucho. A veces son un poco más húmedos, a veces un poco más secos, pero siempre muy afrutados y agradablemente dulces. He tenido algunos que eran bastante azucarados y casi sin sabor, pero estos nunca han sido eso. Son mi sustituto de los ositos de gominola y compañía y me parecen un valor absolutamente completo. Así que se comprarán una y otra vez.

A 3 persona(s) les ha parecido útil esta información

¡Haga su pedido sin gastos de envío! 🤑

Mientras los nuevos productos no tengan todavía fotos bonitas, te ahorras los gastos de envío.

Los clientes también compraron