🔔 ¿Ya estás pensando en las Navidades?: 10% de descuento en todos los calendarios de adviento*: ADVENT_SHOP 🔔

Arroz basmati integral BIO 5 kg

17,50 €*

3,50 €* por 1 kilo

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • 100% cultivo ecológico
  • Aroma intenso
  • Sabor aromático
  • Paquete de 5 kg
  • Consistencia esponjosa
Calidad: Arroz basmati integral BIO 5 kg
18,50 €
17,50 €
17,00 €
15,00 €
22,00 €
18,50 €
Variantes: Arroz basmati integral BIO 5 kg
17,50 €
17,00 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 24.06.2025

Cómpralo ahora: Arroz basmati integral BIO 5 kg

¿Cuántas veces te has parado en las estanterías del supermercado y te has preguntado qué tipo de arroz debes elegir, pero terminas eligiendo el mismo arroz blanco de siempre? Prueba algo nuevo con nuestro arroz basmati integral ecológico. La versión integral de la clásica guarnición convence por su aroma intenso y su preparación fácil y versátil. Como de normal, puedes comprar nuestro arroz basmati integral en el práctico paquete de 5 kg. Tentador, ¿verdad? ¡Pídelo ya!

Arroz basmati: el manjar del Himalaya

Sí, has leído bien. No estamos hablando de la cordillera más alta del mundo, sino de lo que crece a sus pies: el arroz basmati. “Basmati” significa “fragancia” en hindi, por lo que se suele referir al arroz basmati como arroz fragante. Nuestro arroz basmati integral procede de Pakistán y destaca por su toque de frutos secos y su intenso aroma. Además, el arroz basmati integral es natural, ya que no se ha lavado ni pulido. Al arroz pulido, se le elimina la piel plateada y el tegumento. La variedad integral se diferencia del arroz basmati blanco porque es menos tierna. Los granos marrones tienen un tiempo de cocción de 20-25 minutos y una consistencia suelta y esponjosa. Si quieres un arroz más pegajoso, prueba nuestro arroz jazmín o el arroz para sushi.

Preparar arroz basmati integral

Nuestro arroz basmati integral ecológico es muy versátil. Puedes prepararlo como guarnición (por ejemplo, de un dal de lentejas rojas o de salmón con salsa de sésamo) o usarlo como ingrediente principal. ¿Prefieres algo dulce? ¡También puedes preparar recetas dulces con el arroz basmati! O simplemente comprar nuestro arroz con leche. Como ves, hay algo para todo el mundo en nuestra tienda.

Comprar arroz basmati integral ecológico

Nuestro arroz basmati integral viene de cultivo ecológico y es muy versátil. Gracias al paquete de 5 kg, ahorras dinero al mismo tiempo que evitas envases innecesarios. ¿A qué esperas? Compra ya nuestro arroz basmati integral y prepara platos deliciosos.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1529 / 361
Grasas 1.9 g
de las cuales saturadas 0.5 g
Carbohidratos 77 g
de los cuales azúcares 1.2 g
Fibra alimentaria 1.9 g
Proteína 7.5 g
Sal 0.023 g
Número de producto: BAS_003
Origen Pakistán
Origen ecológico Agricultura fuera de la UE
Contenido 5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335836606
Hoja de datos Especificaciones
Control y origen ecológico
EU Bio
IT-BIO-007
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en lugar fresco y seco.
Ingredientes 100% arroz basmati* *de agricultura ecológica
Contaminación cruzada No hay presencia de alérgenos según el Reglamento de la UE 1169/2011.
Fecha de consumo preferente 24.06.2025
Denominación de venta Arroz basmati integral ecológico
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas frecuentes: Arroz basmati integral BIO 5 kg
Sí, el arroz basmati integral es 100% ecológico.
Guarda el arroz basmati integral en un lugar fresco y seco. Se conservará durante al menos 36 meses.
El tiempo de cocción del arroz basmati integral es un poco mayor que el arroz basmati blanco: unos 20-25 minutos. Sin embargo, puedes enjuagarlo antes para reducir el tiempo de cocción.
Puedes cocinar nuestro arroz basmati de diferentes maneras: en una olla, en una arrocera o en una vaporera. El tiempo de cocción varía, así que averigua antes cuánto tarda cada aparato. En una cacerola, el tiempo es de 20-25 minutos. Puedes salar el arroz como quieras, pero asegúrate de añadir el doble de agua. Si utilizas demasiada agua y luego tienes que escurrirla, se perderá la consistencia esponjosa y el aroma intenso. Un paso importante que a menudo se olvida al cocinar el arroz: ¡enjuagarlo! Esto acorta el tiempo de cocción, pero también elimina posibles impurezas.
El arroz blanco está pulido y, por tanto, se conserva durante más tiempo. En cambio, el arroz integral está completamente sin tratar, es decir, sin pulir, por lo que la cáscara y el salvado siguen presentes. Esto significa que el arroz integral llena más que el blanco. Además, los granos marrones tienen un tiempo de cocción ligeramente mayor. Sin embargo, si lo enjuagas, se necesita menos tiempo de cocción ;)
Ambas variedades pertenecen a la familia de los arroces de grano largo. Sin embargo, su sabor y textura son diferentes: el arroz jazmín, ligeramente pegajoso, tiene un aroma más floral, mientras que el arroz basmati tiene una consistencia suelta y un aroma más terroso.
100 g de nuestro arroz basmati integral en crudo aportan 342 calorías. Encontrarás el resto de la información nutricional en el envase y la descripción del producto.
En comparación con otros tipos de arroz, el arroz basmati es más aireado y esponjoso después de cocinarlo. Además, la variedad integral sacia más que el arroz blanco. Pide arroz basmati en calidad ecológica y en el paquete de 5 kg.

Varieties & Origin

Sushi rice

Sushi rice is one of the short-grain rice varieties, which differentiate themselves from long-grain rice varieties, such as jasmine or basmati rice, due to their higher starch content. The starch in sushi rice makes it very sticky. Its aroma is quite sweet.

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

In total there are more than 100,000 different types of rice worldwide; it is therefore no wonder that rice is grown in more than 100 countries on all continents - except Antarctica. China and India lead the global production, but a lot of rice is also grown in other Asian countries and in South and North America, as well as in Europe. Depending on the variety, it takes between three and eight months until rice is ready to be harvested. After corn, rice is the world's most cultivated food.

Producción

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Evolución del precio "Arroz basmati integral BIO 5 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.8/5

93 Valoraciones


88%
9%
2%
0%
1%
Habib L.  | 30.09.2022

J'adore

Buena relación calidad-precio

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
José Manuel D.  | 29.09.2022

Un sabor delicioso.

Bastante bueno, comparado con otros basmatis que he consumido.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Ganyapak F.  | 27.09.2022

Buena calidad

El arroz 🌾 es muy bueno solo puedo recomendarlo 😁👍🌾🌾🌾

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Marco M.  | 13.09.2022

Sabor intenso

Calidad de precio elevada

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Ángela S.  | 04.09.2022

Un básico

Super ideal por notre diète

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Jason N.  | 26.08.2022

excelente calidad

excelente calidad

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
René H.  | 05.08.2022

delicioso, ¡recomendable!

alles ok

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Alexey M.  | 17.07.2022

Me gusta el sabor

Me gusta el sabor y el olor. Se cocina bien. Volveré a pedirlo.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Grégory M.  | 16.07.2022

Cocción rápida de los cereales integrales 👍👌😁

Me encanta este arroz basmati integral. Se cocina bastante rápido, lo que supone un gran ahorro de tiempo. El sabor es bueno y a mis hijos les encanta. En una ensalada, con tomates rellenos y calabacines... ¡Genial!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Kimberley S.  | 08.07.2022

Demasiados granos inmaduros

Desgraciadamente, el paquete fue devuelto porque contenía demasiados granos de arroz verde (sin madurar).

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

¡Haz tu pedido sin gastos de envío! 🤑

Mientras los nuevos productos no tengan fotos de estudio, te ahorras los gastos de envío. ¡Es tu oportunidad de probar algo nuevo!

Los clientes también compraron