Arroz basmati integral BIO 5 kg

18,00 €*

3,60 €* por 1 kilo

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • 100% cultivo ecológico
  • Aroma intenso
  • Sabor aromático
  • Paquete de 5 kg
  • Consistencia esponjosa
Calidad: Arroz basmati integral BIO 5 kg
18,50 €
18,00 €
17,00 €
15,00 €
22,00 €
18,50 €
Variantes: Arroz basmati integral BIO 5 kg
18,00 €
17,00 €

Este producto debería llegar el 28.05.2022

Fecha de consumo preferente: 14.04.2025

Cómpralo ahora: Arroz basmati integral BIO 5 kg

¿Cuántas veces te has parado en las estanterías del supermercado y te has preguntado qué tipo de arroz debes elegir, pero terminas eligiendo el mismo arroz blanco de siempre? Prueba algo nuevo con nuestro arroz basmati integral ecológico. La versión integral de la clásica guarnición convence por su aroma intenso y su preparación fácil y versátil. Como de normal, puedes comprar nuestro arroz basmati integral en el práctico paquete de 5 kg. Tentador, ¿verdad? ¡Pídelo ya!

Arroz basmati: el manjar del Himalaya

Sí, has leído bien. No estamos hablando de la cordillera más alta del mundo, sino de lo que crece a sus pies: el arroz basmati. “Basmati” significa “fragancia” en hindi, por lo que se suele referir al arroz basmati como arroz fragante. Nuestro arroz basmati integral procede de Pakistán y destaca por su toque de frutos secos y su intenso aroma. Además, el arroz basmati integral es natural, ya que no se ha lavado ni pulido. Al arroz pulido, se le elimina la piel plateada y el tegumento. La variedad integral se diferencia del arroz basmati blanco porque es menos tierna. Los granos marrones tienen un tiempo de cocción de 20-25 minutos y una consistencia suelta y esponjosa. Si quieres un arroz más pegajoso, prueba nuestro arroz jazmín o el arroz para sushi.

Preparar arroz basmati integral

Nuestro arroz basmati integral ecológico es muy versátil. Puedes prepararlo como guarnición (por ejemplo, de un dal de lentejas rojas o de salmón con salsa de sésamo) o usarlo como ingrediente principal. ¿Prefieres algo dulce? ¡También puedes preparar recetas dulces con el arroz basmati! O simplemente comprar nuestro arroz con leche. Como ves, hay algo para todo el mundo en nuestra tienda.

Comprar arroz basmati integral ecológico

Nuestro arroz basmati integral viene de cultivo ecológico y es muy versátil. Gracias al paquete de 5 kg, ahorras dinero al mismo tiempo que evitas envases innecesarios. ¿A qué esperas? Compra ya nuestro arroz basmati integral y prepara platos deliciosos.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1529 /  361
Grasas 1.9 g
de las cuales saturadas 0.5 g
Carbohidratos 77 g
de los cuales azúcares 1.2 g
Fibra alimentaria 1.9 g
Proteína 7.5 g
Sal 0.023 g
Número de producto: BAS_003
Origen Pakistán
Origen ecológico Agricultura fuera de la UE
Contenido 5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335836606
Hoja de datos Especificaciones
Control y origen ecológico
IT-BIO-007
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en lugar fresco y seco.
Ingredientes 100% arroz basmati* *de agricultura ecológica
Contaminación cruzada No hay presencia de alérgenos según el Reglamento de la UE 1169/2011.
Fecha de consumo preferente 14.04.2025
Denominación de venta Arroz basmati integral ecológico
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas y respuestas: Arroz basmati integral BIO 5 kg
Sí, el arroz basmati integral es 100% ecológico.
Lo mejor es guardar el arroz basmati integral en un lugar fresco y seco. Se conservará durante al menos 36 meses.
Hay que cocinar el arroz basmati integral un poco más de tiempo que el arroz basmati blanco, unos 20-25 minutos. Sin embargo, puede poner el arroz en remojo después de haberlo lavado bien para reducir el tiempo de cocción.
Ya sea en una cacerola, en una olla arrocera o en una vaporera: puede cocinar nuestro arroz basmati de diferentes maneras. El tiempo de preparación varía, por supuesto, así que averigüe de antemano cuánto tarda su aparato. En una cacerola, el tiempo de cocción es de 20-25 minutos. Puedes salar el arroz tanto como quieras, pero asegúrate de cocinarlo con el doble de agua; si utilizas demasiada agua y luego tienes que escurrirla, se perderá la consistencia esponjosa y el intenso aroma. Un paso importante que a menudo se olvida al cocinar el arroz: el lavado. Esto no sólo acorta el tiempo de cocción, sino que también elimina posibles impurezas.
En comparación con el arroz integral, el arrozblanco está pulido y, por lo tanto, puede conservarse durante más tiempo. El arroz integral, en cambio, está completamente sin tratar, es decir, sin pulir: La llamada piel de plata y la cubierta de la semilla siguen presentes. Esto significa que el arroz integral llena más que el blanco. Además, los granos marrones tienen un tiempo de cocción ligeramente más largo que sus compañeros blancos. Sin embargo, se aplica lo siguiente: Un buen remojo es la mitad de la cocina ;)
Ambas variedades pertenecen a la familia de los arroces de grano largo. Sin embargo, difieren en sabor y textura: el arroz jazmín, ligeramente pegajoso, tiene un aroma más bien floral, mientras que el arroz basmati tiene una consistencia suelta y un aroma más terroso.
100 gramos de nuestro arroz basmati integral tienen 342 calorías en crudo. El resto de la información nutricional se encuentra en la etiqueta, en la descripción del producto y en el pliego de condiciones vinculado al mismo.
El arroz basmati es más aireado y esponjoso después de la cocción que muchos otros tipos de arroz. Además, la variedad integral sin pulir es más saciante que el arroz blanco. Puede conseguir arroz basmati en calidad ecológica y en el paquete de 5 kg de ventaja.

Varieties & Origin

Sushi rice

Sushi rice is one of the short-grain rice varieties, which differentiate themselves from long-grain rice varieties, such as jasmine or basmati rice, due to their higher starch content. The starch in sushi rice makes it very sticky. Its aroma is quite sweet.

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

In total there are more than 100,000 different types of rice worldwide; it is therefore no wonder that rice is grown in more than 100 countries on all continents - except Antarctica. China and India lead the global production, but a lot of rice is also grown in other Asian countries and in South and North America, as well as in Europe. Depending on the variety, it takes between three and eight months until rice is ready to be harvested. After corn, rice is the world's most cultivated food.

Producción

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Evolución del precio "Arroz basmati integral BIO 5 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.9/5

80 Valoraciones


90%
8%
1%
0%
1%
Amin S.  | 02.05.2022

Recomendación de compra

A todo el mundo le gusta el arroz basmati, especialmente cuando es orgánico y de KORO.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Sonja K.  | 02.05.2022

A ver si lo vuelvo a comprar

Está bien, pero el sótano está un poco mohoso al cocinar

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Stine R.  | 22.04.2022

Un producto muy delicioso

Un producto muy delicioso

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Jutta K.  | 21.04.2022

Buena calidad y delicioso

Buena calidad y delicioso.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Fatih A.  | 21.04.2022

comida deliciosa, para los platos tailandeses

A nuestro aprendiz le encanta.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Jessica S.  | 21.04.2022

excelente producto

¡realmente bueno, por el mismo precio tiene una mayor calidad! aguanta muy bien la cocción y es excelente en las ensaladas.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
MULLER V.  | 30.03.2022

pratique - économique - bon qualité prix -

grande consommatrice de riz, le conditionnement par 5kg est économique. Pas très pratique à stocker par contre, après ouverture, mais on se débrouille. Cela fait économiser de l'emballage et c'est bien ce qui est le plus important en commandant chez ko-ro

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 27.02.2022

¡El mejor arroz basmati! Se ahorra material de embalaje y se tiene suficiente

¡El mejor arroz basmati! Se ahorra material de envasado y se tienen suficientes existencias, ¡porque nunca se tiene suficiente arroz! :)

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 22.02.2022

Muy buen basmati orgánico con aroma intenso

Su sabor es más robusto e intenso que el del basmati blanco ecológico. Después de lavarlo dos veces y cocinarlo en la arrocera (arroz-agua 1:1), se obtiene un arroz suelto y firme al morderlo. La relación calidad-precio es muy buena.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 21.02.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

Los clientes también compraron