Arroz con leche ecológico 5 kg

15,00 €*

3,00 €* por 1 kilo

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Arroz con leche ecológico
  • Para la preparación de deliciosos dulces y postres
  • Sólo tiene que utilizar la leche (alternativa) de su elección
  • Paquete de ventajas de 5 kg
  • Despierta recuerdos de la infancia
Calidad: Arroz con leche ecológico 5 kg
18,50 €
18,00 €
17,00 €
15,00 €
21,00 €
18,00 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 01.03.2025

Cómpralo ahora: Arroz con leche ecológico 5 kg

Primero te alegras de ser finalmente mayor de edad. Por fin puedes salir de fiesta en las discotecas, por fin puedes conducir un coche solo, por fin puedes ver películas en los cines a partir de los 18 años y por fin puedes tomar cócteles. La realidad suele golpear con fuerza. Pero, ¿sabes qué es lo realmente malo de crecer, además de escribir facturas, pagar el alquiler y asumir responsabilidades? Tienes que cocinar tu propio arroz con leche!!! La abuela y mamá solían cocinar para ti, preparando con cariño tu postre favorito la noche anterior y el olor a canela y cerezas calientes te daba la bienvenida desde lejos después de la escuela. Bueno, bienvenido a la realidad. Depende del hombre o de la mujer, así que compre ahora nuestro arroz con leche ecológico y le mostraremos cómo puede seguir disfrutando del lado dulce de la vida adulta ;)


Preparar el arroz con leche no es difícil


Hacer el arroz con leche uno mismo no es un truco de magia. Todo lo que necesitas es arroz con leche, leche o una alternativa vegetal de tu elección (como nuestra bebida de avena vegana) y un poco de paciencia. Con una proporción de 1:4 (arroz y leche), ya está listo: hierve el líquido a fuego medio, luego añade el arroz con leche (y una pizca de sal) y espera. Tras la ebullición, cubra el arroz con leche y déjelo cocer a fuego lento para que se hinche durante 25-30 minutos. Es muy importante situarse al lado de la olla y remover constantemente, ya que el postre se quemará o hervirá muy rápidamente. Hablando de "postre": por supuesto, sólo será un postre si se le añade algún edulcorante de su elección. El azúcar, la pulpa de vainilla u otra alternativa de azúcar de su elección son adecuados para esto. También se puede dejar el arroz con leche sin endulzar y añadir dulzor a través de los aderezos. Nos encanta el arroz con leche clásico con azúcar de canela o cerezas calientes, - pero también encontramos súper deliciosa la pulpa de manzana, el jarabe de arce, el jarabe de dátiles o el jarabe de flor de coco. Dependiendo de su gusto, puede añadir otras frutas frescas o secas, frutos secos o incluso gotas de chocolate. Si te gusta la combinación de canela y azúcar tanto como a nosotros, echa un vistazo a nuestros trozos de manzana con canela y azúcar. ¡Cielos! No sólo son deliciosos en el arroz con leche, sino que también se pueden comer directamente de la bolsa.


Recetas con arroz con leche


Si crees que sólo se puede hacer arroz con leche con arroz, ¡te equivocas! Hay más cosas. ¿Ha comido alguna vez una tarta de arroz con leche o un pastel hecho con este cremoso postre? También puedes hacer rodajas de arroz con leche o una deliciosa cazuela de arroz con leche. Basta con mezclar los huevos, las claras batidas y un poco de quark si se quiere, adornar la cazuela con copos de mantequilla y pan rallado y esperar a que el conjunto esté bien crujiente en el horno. Quizá también conozca el popular plato de Tailandia: arroz con leche de coco y mango. Puedes conseguir fácilmente esa sensación de vacaciones en casa simplemente preparando el arroz con leche de coco en lugar de leche normal. Está delicioso no sólo como postre, sino también como plato principal.


Pida en línea el arroz con leche ecológico de KoRo


Lo has visto: Cocinar el arroz con leche no es difícil. Una vez que le cojas el tranquillo, probablemente no querrás comer nada más. Precisamente por eso le entregamos un paquete de ventajas de 5 kg directamente en su casa. Así pues, puede preparar dulces, postres, pasteles y guisos con el arroz con leche o incluso disfrutarlo salado. En nuestra tienda online se pueden encontrar aderezos como canela, granola, frutos secos y sirope. ¿A qué esperas? Compre ahora 5 kg de recuerdos de la infancia.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1504 /  354
Grasas 0.4 g
de las cuales saturadas 0 g
Carbohidratos 80 g
de los cuales azúcares 0.2 g
Fibra alimentaria 1 g
Proteína 6.7 g
Sal 0.013 g
Número de producto: REIS_004
Origen Italia
Origen ecológico EU agriculture
Contenido 5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335838433
Control y origen ecológico
IT-ÖKO-007
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en lugar fresco, seco y proteger del calor
Ingredientes 100% arroz de grano redondo* *de cultivo ecológico controlado
Contaminación cruzada No hay presencia de alérgenos según el reglamento de la UE 1169/2011
Fecha de consumo preferente 01.03.2025
Denominación de venta Arroz ecológico de grano redondo
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas y respuestas: Arroz con leche ecológico 5 kg
Sí, el arroz con leche es básicamente vegano, aunque tenga la palabra "leche" en su nombre. El nombre engañoso proviene de su uso previsto, ya que a menudo se utiliza para hacer el mismo plato. Por supuesto, también puedes utilizar una bebida vegetal en lugar de leche de vaca. Entonces tienes un delicioso arroz con leche vegano.
100 g de arroz con leche (crudo) aportan 354 kcal. También puede encontrar los valores nutricionales en el propio producto y en la especificación del producto al lado o debajo de la descripción del producto en nuestra tienda online.
Guarde el arroz con leche en un lugar fresco y seco y protéjalo del calor.
Depende del hambre que tengas y de si quieres comer arroz con leche como plato principal, guarnición o postre.
Sí, el arroz con leche es ecológico.
Para obtener un delicioso y cremoso arroz con leche, se necesita una proporción de 1:4 (arroz y leche). Puede utilizar leche de vaca o, para la versión vegana, una bebida vegetal de su elección. Lleve el líquido a ebullición a fuego medio antes de añadir el arroz y una pizca de sal y, si lo desea, azúcar, pulpa de vainilla u otro edulcorante de su elección. Por supuesto, también se puede disfrutar del arroz con leche sin endulzar y sólo utilizar el dulzor de la fruta como cobertura. Después de llevar a ebullición, tapar el arroz con leche y dejarlo cocer a fuego lento para que se hinche durante 25-30 minutos. Hay que remover constantemente, ya que no queremos que se queme (¡creednos, esto pasa muy rápido! Así que removedlo todo lo que podáis). Puede preparar el arroz con leche no sólo en una olla, sino también en una olla arrocera u olla a presión. Puedes ahorrar energía dejando que el arroz dulce se hinche en la cama (quizás recuerdes esto de tu abuela). Si quieres recalentar el arroz con leche enfriado, la forma más fácil es en el microondas o en la olla a fuego lento. Sin embargo, hay que añadir más leche, ya que de lo contrario se corre el riesgo de que se chamusque.
En sí mismo, comer arroz con leche durante el embarazo no es un problema. En el mejor de los casos, utilice leche pasteurizada. En general, la elección de los productos lácteos para la preparación debe ser de productos de temperatura ultra alta. Vuelva a hablar con su médico sobre si el arroz con leche es adecuado para usted y en qué medida.
Como el arroz con leche tiene una consistencia grumosa, tu bebé sólo debería comerlo a partir de los 10 meses. No obstante, vuelva a hablar con su médico al respecto. Es mejor omitir el azúcar y endulzar el plato con pulpa de manzana si es necesario.
Lo saludable es, ante todo, una dieta sana, equilibrada y variada. Lo bueno de nuestro arroz con leche es que tú mismo puedes decidir cómo prepararlo: con leche de vaca, de avena, de almendras o extra cremoso con leche de coco. Cada uno de estos líquidos tiene una densidad calórica diferente y, por tanto, más o menos calorías. Si añade azúcar o refina su arroz con leche con jarabe de arce, proteína en polvo o simplemente un poco de canela y fruta, es algo que depende de usted.
El arroz con leche es un arroz de grano redondo y libera mucho almidón al cocinarse, lo que da lugar a una consistencia cremosa en comparación con el arroz convencional. Así que si te preguntas qué arroz es mejor para el postre, la respuesta es: ¡con arroz con leche! También es teóricamente posible con arroz normal, pero no será tan cremoso y esponjoso ni mucho menos, porque los granos simplemente no pueden absorber tanto líquido.

Varieties & Origin

Sushi rice

Sushi rice is one of the short-grain rice varieties, which differentiate themselves from long-grain rice varieties, such as jasmine or basmati rice, due to their higher starch content. The starch in sushi rice makes it very sticky. Its aroma is quite sweet.

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

In total there are more than 100,000 different types of rice worldwide; it is therefore no wonder that rice is grown in more than 100 countries on all continents - except Antarctica. China and India lead the global production, but a lot of rice is also grown in other Asian countries and in South and North America, as well as in Europe. Depending on the variety, it takes between three and eight months until rice is ready to be harvested. After corn, rice is the world's most cultivated food.

Producción

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Evolución del precio "Arroz con leche ecológico 5 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.8/5

36 Valoraciones


83%
17%
0%
0%
0%
Anónimo  | 13.02.2022

Un arroz con leche muy sabroso. Es tan popular

Un arroz con leche muy sabroso. Es tan popular que tengo que cocinar el doble de cantidades.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 08.02.2022

Muy eficiente porque se envasa de forma hermética, perfecto para

Muy eficaz porque se envasa de forma hermética, perfecto para los consumidores frecuentes de arroz con leche. También hace un maravilloso risotto cremoso

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 08.02.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 31.01.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 06.12.2021

Einfach Bombe 💣

Wahrscheinlich hat DHL gedacht hier sind Plastiksprengstoffblöcke im Paket, da sie durch DHL aufgemacht und Nachverpackt wurden 😂 Dann bin ich mal gespannt, ob meine Geschmacksnerven vom Genuss vom Milchreis explodieren 😂😂

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 23.11.2021

buen arroz con leche

Me gusta un poco más el MIlreis de Reishunger, pero creo que también es bastante bueno.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 03.11.2021

Top

Top

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 29.10.2021

Por último, una buena cantidad de arroz con leche. 😍

Por último, una buena cantidad de arroz con leche. 😍

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 27.10.2021

Super relación precio-cantidad

Super relación precio-cantidad

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 27.09.2021

Super calidad en un gran contenedor

Super calidad y sabor muy agradable. Las propiedades culinarias también son estupendas. Siempre usamos la bebida de avena y el arroz con leche es súper cremoso. El paquete de 5 kg es ideal para nosotros como familia numerosa.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

Los clientes también compraron