🔥¡Atención!: a temperaturas superiores a 25°C, nuestros productos con chocolate pueden derretirse🔥

Chips de plátano deshidratado de Sri Lanka BIO 500 g

6,50 €*

13,00 €* por 1 kilo

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • 100% rodajas de plátano desecado
  • Naturalmente dulce, sin azúcares añadidos
  • Consistencia suave
  • De agricultura ecológica
  • Como merienda, en el muesli o en las gachas de avena
Cantidad: Chips de plátano deshidratado de Sri Lanka BIO 500 g
6,50 €
51,00 €
Variantes: Chips de plátano deshidratado de Sri Lanka BIO 500 g
6,50 €
26,00 €
9,25 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 02.08.2023

Cómpralo ahora: Chips de plátano deshidratado de Sri Lanka BIO 500 g

A todos nos encantan nuestros chips de plátano sin azúcar añadido. Como somos tan fanáticos de esta fruta, en nuestra gama puedes encontrar rodajas de plátano deshidratado procedente de cultivo ecológico controlado. Las frutas tropicales amarillas son una de las frutas favoritas de los alemanes. ¿Y por qué no? Proporcionan energía, tienen un sabor naturalmente dulce y también se pueden disfrutar fuera de casa, por ejemplo, como un práctico tentempié. Para que las frutas llenas de energía retengan su fuerza, es especialmente importante para nosotros un procesamiento cuidadoso y evitar los aditivos. Las rodajas de plátano tienen una consistencia blanda y suave.

Nuestros chips de plátano BIO son tan versátiles como los demás "parientes" suyos. Ya sea en muesli, como tentempié entre horas o con queso crema o crema de nueces en el pan, los chips de plátano siempre saben bien.

Guárdalos en un lugar fresco y seco y protégelos de la luz.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1300 /  311
Grasas 0 g
de las cuales saturadas 0 g
Carbohidratos 75 g
de los cuales azúcares 55 g
Fibra alimentaria 2.7 g
Proteína 2.6 g
Sal 0 g
Número de producto: BANA_003
Origen Sri Lanka
Origen ecológico Agricultura fuera de la UE
Contenido 0.5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335834329
Hoja de datos Especificaciones
Control y origen ecológico
DE-ÖKO-039
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en un lugar fresco y seco. Proteger de la luz.
Ingredientes 100 % plátano* *de agricultura ecológica
Contaminación cruzada Puede contener trazas de GLUTEN, CACAHUETES, SOJA, LECHE (LACTOSA), FRUTOS SECOS, SÉSAMO y DIÓXIDO DE AZUFRE (SULFITOS).
Fecha de consumo preferente 02.08.2023
Denominación de venta Plátano deshidratado bio en rodajas
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas frecuentes: Chips de plátano deshidratado de Sri Lanka BIO 500 g
Las rodajas de plátano se conservan mejor en un lugar fresco y seco.
Sí, nuestras rodajas de plátano son veganas. Todo lo que entra en la bolsa son plátanos 100% deliciosos en versión seca.
100 g de rodajas de plátano seco aportan 311 kcal.
Nuestras rodajas de plátano, elaboradas al 100% con plátanos, son un delicioso y dulce tentempié para tomar entre horas y también son adecuadas para hornear. Convencen por su sabor afrutado y su consistencia suave. Por supuesto, también puedes añadirlas al muesli y como cobertura de tus copos de avena o del pan de plátano.
Lo saludable es, ante todo, una dieta equilibrada y sana. No añadimos deliberadamente ningún azúcar a nuestras rodajas de plátano, ya que son suficientemente dulces por naturaleza. Si busca información sobre los valores nutricionales, es mejor que busque directamente al lado o debajo de la descripción del producto en la tabla de especificaciones.
Si se consumen en cantidades normales, los frutos secos, como las rodajas de plátano, no deberían suponer un problema durante el embarazo. Su médico siempre puede darle el mejor consejo si no está seguro.

Varieties & Origin

Dried banana stripes

Dried banana stripes come from ripe bananas, and are about 10 cm long

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananas grow in the tropical and subtropical regions near the Equator which are often referred to as The Banana Belt. This is located between the 38th degree north and the 28th degree south latitude, and offers ideal growing conditions. In 2018, almost 116 million tons of bananas were grown worldwide. The world's largest producer is India with 30.9 million tons.

Producción

Evolución del precio "Chips de plátano deshidratado de Sri Lanka BIO 500 g"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.7/5

71 Valoraciones


77%
17%
6%
0%
0%
Alexander H.  | 29.05.2022

Prueba

Podéis comparar las rodajas de plátano con las tiras de plátano (yo les daría 5 estrellas en lugar de 4 por el precio, si alguien ha leído mi reseña allí). También tienen una ligera nota agria subyacente, pero no está mal. En general, sin embargo, siguen siendo dulces, aunque hubiera preferido que fueran realmente dulces.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Pauline D.  | 08.05.2022

los mejores que he probado

perfecto

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 24.02.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 25.01.2022

Sabor agridulce

Estoy muy emocionada, en realidad quería los plátanos secos enteros, pero como no estaban disponibles me cambié por los cortados en rodajas.... Mucho mejor a las porciones. El sabor es agridulce.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 11.01.2022

Bastante bien

Sabe bien, pero no es nada especial, sino más bien un plátano fresco

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 29.12.2021

Lo mejor.

¡Muy sabroso!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 28.11.2021

Nunca más tendrás que tirar plátanos porque

Nunca más tendrás que tirar los plátanos porque no puedes comerlos. Los chips son una gran alternativa a los plátanos frescos y saben al menos igual de bien.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 13.11.2021

¡Es mi gusto!

Las opiniones están divididas en este caso. A mamá e hijo les encantan, papá dice que son "extraños". Consistencia suave y deliciosamente dulce, pero no pegajosa. Lo haremos de nuevo.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 08.11.2021

Muy sabroso con muesli, yogur o puro.

Muy sabroso con muesli, yogur o puro. Buena consistencia y muy buen sabor a plátano.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 03.11.2021

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

Los clientes también compraron