Chips de plátano sin azúcar 1 kg

9,25 €*

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Sin azúcar añadido*
  • Chips crujientes de plátano
  • Menos dulces que chips de plátanos convencionales
  • Horneadas en aceite de coco
  • Naturalmente deliciosas
Calidad: Chips de plátano sin azúcar 1 kg
9,25 €
3,50 €
26,00 €
Cantidad: Chips de plátano sin azúcar 1 kg
9,25 €
91,50 €
Variantes: Chips de plátano sin azúcar 1 kg
3,50 €
26,00 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 03.06.2023

Cómpralo ahora: Chips de plátano sin azúcar 1 kg

¿Solo hay chips de plátano con azúcar? No en KoRo. No añadimos azúcar* ni otros potenciadores del sabor a nuestros queridos snacks. El plátano es una de las frutas favoritas en España. Nuestras chips de plátano desecado se preparan con aceite de coco, por lo que tienen un delicioso aroma a coco. ¡Todo un manjar!

Atención: las chips de plátano sin azúcar añadido no saben dulce

Evitamos de manera consciente añadir azúcar y, por eso, estas chips de plátano desecado no son muy dulces. Si estás buscando un snack de plátano dulce, compra nuestras tiras de plátano deshidratado. Sin embargo, siempre puedes endulzar las chips con sirope de arce o de agave, por ejemplo.

Disfrutar de las chips de plátano desecado

Nuestras chips de plátano son perfectas como snack para entre horas, como ingrediente en el muesli o como topping en diferentes platos dulces. Además, son una buena decoración para tartas o pan de plátano. También son ideales para preparar la base de tarta de queso, una vez trituradas. Para una sensación caribeña, añádeles sal, chile y lima, por ejemplo.

Cómo secar las chips de plátano

Para ofrecerte una experiencia inolvidable, freímos primero las chips en aceite de coco y luego las secamos. Esto las hace irresistiblemente crujientes y les da el toque a coco. Si no quieres que lleven ningún aditivo, puedes comprar nuestras chips de plátano sin grasa.

*Las chips de plátano desecado tiene azúcar (fructosa) de manera natural (12 g/100 g).

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 2232 /  533
Grasas 32 g
de las cuales saturadas 28 g
Carbohidratos 57 g
de los cuales azúcares 12 g
Fibra alimentaria 3 g
Proteína 2 g
Sal 0 g
Número de producto: BANA_001
Origen Filipinas
Contenido 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335831090
Hoja de datos Especificaciones
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en un lugar fresco y seco. Proteger de la luz
Ingredientes 91% plátano, 9% aceite de coco
Contaminación cruzada Puede contener trazas de GLUTEN, CACAHUETES, SOJA, LECHE (LACTOSA), FRUTOS SECOS, SÉSAMO y DIÓXIDO DE AZUFRE (SULFITOS).
Fecha de consumo preferente 03.06.2023
Denominación de venta Rodajas de plátano fritas y sin endulzar
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas y respuestas: Chips de plátano sin azúcar 1 kg
El ingrediente secreto es el aceite de coco, que aporta un agradable regusto tropical.
En primer lugar, pela los plátanos y córtalos en rodajas de unos 2-3 mm de grosor. Luego se fríen en aceite de coco.
100 gramos de chips de plátano tienen unas 560 calorías.

Varieties & Origin

Dried banana stripes

Dried banana stripes come from ripe bananas, and are about 10 cm long

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananas grow in the tropical and subtropical regions near the Equator which are often referred to as The Banana Belt. This is located between the 38th degree north and the 28th degree south latitude, and offers ideal growing conditions. In 2018, almost 116 million tons of bananas were grown worldwide. The world's largest producer is India with 30.9 million tons.

Producción

Evolución del precio "Chips de plátano sin azúcar 1 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.4/5

555 Valoraciones


69%
14%
7%
4%
6%
Christine R.  | 20.05.2022

Super lecker

Todo maravilloso, así es como me los imaginaba yo también

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Lisa C.  | 14.05.2022

Excelente producto

Lo vuelvo a comprar por segunda vez porque también son geniales porque no tienen azúcares añadidos.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Helga N.  | 12.05.2022

delicioso

👍

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Viktoria F.  | 01.05.2022

Va así

Pensé que los chips de plátano tenían su propia dulzura. Pero desgraciadamente no es así.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Alicia S.  | 23.04.2022

Crujiente, pero sin ningún tipo de dulzor

La verdad es que no noto la fructosa de los plátanos, esperaba otra cosa... Pero son agradables y crujientes

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Michaela L.  | 22.04.2022

el bocadillo perfecto

ideal para picar o en el muesli o las galletas

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Nadja B.  | 22.04.2022

No es mío

No nos gusta nada

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Lena G.  | 22.04.2022

Se puede desayunar

Sin azúcares añadidos también sabe a sin azúcares añadidos. Con un poco de miel o sirope de agave por encima, saben muy bien en el yogur, el muesli, la avena, etc.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Kathrin T.  | 21.04.2022

Estoy encantado

Los chips de plátano son simplemente ingeniosos. Saben exactamente como debería saber un plátano. Sin azúcar ni artificiales, porque un plátano no necesita eso.

A 1 persona(s) les ha parecido útil esta información
Cathrin H.  | 21.04.2022

Las patatas fritas llenan y son deliciosas, incluso entre horas.

Hay que tener en cuenta que 1kg de fruta seca es mucho. Aunque el precio sea un elemento disuasorio al principio, al final encaja con respecto a la cantidad de 5-10 patatas fritas por ración.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

Los clientes también compraron