Chips de plátano sin azúcar 1 kg

9,25 €*

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Snack de fruta seca
  • Plátano natural en rodajas
  • Crujiente y sin azúcar añadido*
  • Chips de plátano frito en aceite de coco
Variantes: Chips de plátano sin azúcar 1 kg
3,50 €
29,00 €
Calidad: Chips de plátano sin azúcar 1 kg
9,25 €
3,50 €
29,00 €
Cantidad: Chips de plátano sin azúcar 1 kg
9,25 €
90,00 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 5-6 días

Cómpralo ahora: Chips de plátano sin azúcar 1 kg

¿Crees que todos los snacks de chips de plátano llevan azúcar? ¡En KoRo no! No añadimos azúcar* ni otros potenciadores del sabor a nuestra fruta seca  El plátano es una de las frutas favoritas en España y por eso no podíamos obviar esta fruta en nuestra tienda en línea  Además, nuestras chips de plátano desecado tienen un delicioso aroma a coco. ¡Son todo un manjar!

Atención: las chips de plátano sin azúcar añadido no saben dulce

Evitamos de manera consciente añadir azúcar a nuestra fruta seca y, por eso, estas chips de plátano desecado no son un snack dulce  Si estás buscando un snack de plátano dulce, compra nuestras tiras de plátano deshidratado. Sin embargo, siempre puedes endulzar las chips con sirope de arce o de agave, por ejemplo.

Disfrutar de las chips de plátano desecado

Nuestras chips de plátano son perfectas como snack para entre horas, como ingrediente en el muesli o como topping en diferentes platos dulces. Además, son una buena decoración para tartas o pan de plátano  También son ideales para preparar la base de tarta de queso, una vez trituradas. Para dar un sabor tropical a este snack, añádeles sal, chile y lima, por ejemplo.

Compra chips de plátano de KoRo

Para ofrecerte una experiencia inolvidable, freímos primero las chips en aceite de coco y luego las secamos. Esto las hace irresistiblemente crujientes y les da un sabor tropical de lo más característico. ¿A qué esperas para probar este delicioso snack sin azúcar? Te lo enviamos a casa a golpe de click. ¡Compra ahora!

*Las chips de plátano desecado tiene azúcar (fructosa) de manera natural (15 g/100 g).

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 2232 /  533
Grasas 32 g
de las cuales saturadas 28 g
Carbohidratos 57 g
de los cuales azúcares 12 g
Fibra alimentaria 3 g
Proteína 2 g
Sal 0 g
Número de producto: BANA_001
Origen Filipinas
Contenido 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335831090
Hoja de datos Especificaciones
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en un lugar fresco y seco. Proteger de la luz
Ingredientes 91% plátano, 9% aceite de coco
Contaminación cruzada Puede contener trazas de GLUTEN, CACAHUETES, SOJA, LECHE (LACTOSA), FRUTOS SECOS, SÉSAMO y DIÓXIDO DE AZUFRE (SULFITOS).
Fecha de consumo preferente 15.02.2024
Denominación de venta Rodajas de plátano fritas y sin endulzar
Etikettenhinweis La información sobre ingredientes, valores nutricionales y paquetes puede variar. Para obtener información exacta, por favor, revisa la descripción del producto.
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas frecuentes: Chips de plátano sin azúcar 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
El ingrediente secreto es el aceite de coco, que le da a estas chips un toque de sabor tropical.
Primero, los plátanos se pelan y luego se cortan en rebanadas de 2 a 3 mm de grosor. Como último paso, se fríen en aceite de coco.
100 g de estas chips tienen alrededor de 560 calorías.
Chips de plátano sin azúcar 1 kg
Rodajas de plátano seco de Sri Lanka BIO 500 g
Plátano inflado BIO 500 g
Rodajas de plátano deshidratado 500 g
Plátano desecado en tiras 250 g
Valoraciones
Precio 9,25 €* 7,00 €* 15,50 €* 29,00 €* 3,50 €*
Código del producto BANA_001 BANA_003 PUFF_004 BANA_004 BANA_002
Contenido 1 kilo 0,5 kilo 0,5 kilo 0,5 kilo 0,25 kilo
Precio base 9,25 €* / 1 kilo 14,00 €* / 1 kilo 31,00 €* / 1 kilo 58,00 €* / 1 kilo 14,00 €* / 1 kilo
Zutaten 91% plátano, 9% aceite de coco 100 % plátano* *de agricultura ecológica. 100 % plátano* *de agricultura ecológica. 100 % plátano 100 % plátano
Zucker 12 55 70 63 39
Propiedades Vegetariano, Vegano, Bajo en azúcar Bajo en grasa, Vegetariano, Ecológico, Vegano Vegetariano, Ecológico, Vegano Bajo en grasa, Vegetariano, Vegano, Bajo en ácidos grasos saturados Bajo en grasa, Vegetariano, Vegano
Herkunftsländer Filipinas Sri Lanka - China, Colombia, Nicaragua, India Colombia

Varieties & Origin

Dried banana stripes

Dried banana stripes come from ripe bananas, and are about 10 cm long

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananas grow in the tropical and subtropical regions near the Equator which are often referred to as The Banana Belt. This is located between the 38th degree north and the 28th degree south latitude, and offers ideal growing conditions. In 2018, almost 116 million tons of bananas were grown worldwide. The world's largest producer is India with 30.9 million tons.

Evolución del precio

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

Das sagen andere über Chips de plátano sin azúcar 1 kg

4.4/5

639 Valoraciones


448
84
46
26
35

S

Sigrid S.

03.02.2023

Muy sabroso

Muy sabroso, no demasiado dulce y barato. Entrega rápida.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
J

Julia L.

02.02.2023

Lecker!

Toller Snack, nicht zu süß.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
A

Anett D.

29.01.2023

Perfecto para nuestros mueslis.

Crujientes y con un sabor delicioso. Inusuales al principio, ya que son sin azúcar.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
O

Oliver S.

29.01.2023

Muy buena calidad y el mejor servicio de Koro.

Muy buena calidad, sin azúcar y nutritivos.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
S

Sarah H.

27.01.2023

El tentempié perfecto.

Tan bueno. Increíblemente gran consistencia, sin azúcar extra, crujen maravillosamente en la boca. Atención, los plátanos aportan relativamente poco dulzor intrínseco, ¡pero creo que así está genial!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
P

Pia v.

26.01.2023

Por fin chips de plátano sin azúcar

Me encantan los plátanos en cualquiera de sus formas, ¡pero los chips de plátano siempre me parecen demasiado dulces! Estos son geniales... ¿tal vez puedas hacer algunos con sal marina o curry? Me ofrezco como probador ;)

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
K

Kirsten K.

24.01.2023

¡Me encantan estas patatas fritas!

No puede prescindir de él.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
M

Marina H.

23.01.2023

Delicioso y crujiente

Saben bien y son agradables y crujientes sin ser demasiado duras :) sorprendentemente neutras al principio, pero no es de extrañar cuando estás acostumbrado a estas chips de plátano extremadamente azucaradas. Impactante. Pero después de poco tiempo de acostumbrarse a ellos, son realmente sabrosos.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
R

Roxana E.

20.01.2023

Top

Siempre muy sabroso y de muy buena calidad.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
R

Rudolf P.

20.01.2023

Die Ware erfüllt voll meine Erwartungen

einwandfrei Qualität

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

¡Haz tu pedido sin gastos de envío! 🤑

Mientras los nuevos productos no tengan fotos de estudio, te ahorras los gastos de envío. ¡Es tu oportunidad de probar algo nuevo!

Los clientes también compraron