🔔 ¿Ya estás pensando en las Navidades?: 10% de descuento en todos los calendarios de adviento*: ADVENT_SHOP 🔔

Chips de plátano sin azúcar 1 kg

9,25 €*

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Snack de fruta seca
  • Plátano natural en rodajas
  • Crujiente y sin azúcar añadido*
  • Chips de plátano frito en aceite de coco
Calidad: Chips de plátano sin azúcar 1 kg
9,25 €
3,50 €
26,00 €
Cantidad: Chips de plátano sin azúcar 1 kg
9,25 €
85,00 €
Variantes: Chips de plátano sin azúcar 1 kg
3,50 €
26,00 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 05.11.2023

Cómpralo ahora: Chips de plátano sin azúcar 1 kg

¿Crees que todos los snacks de chips de plátano llevan azúcar? ¡En KoRo no! No añadimos azúcar* ni otros potenciadores del sabor a nuestra fruta seca  El plátano es una de las frutas favoritas en España y por eso no podíamos obviar esta fruta en nuestra tienda en línea  Además, nuestras chips de plátano desecado tienen un delicioso aroma a coco. ¡Son todo un manjar!

Atención: las chips de plátano sin azúcar añadido no saben dulce

Evitamos de manera consciente añadir azúcar a nuestra fruta seca y, por eso, estas chips de plátano desecado no son un snack dulce  Si estás buscando un snack de plátano dulce, compra nuestras tiras de plátano deshidratado. Sin embargo, siempre puedes endulzar las chips con sirope de arce o de agave, por ejemplo.

Disfrutar de las chips de plátano desecado

Nuestras chips de plátano son perfectas como snack para entre horas, como ingrediente en el muesli o como topping en diferentes platos dulces. Además, son una buena decoración para tartas o pan de plátano  También son ideales para preparar la base de tarta de queso, una vez trituradas. Para dar un sabor tropical a este snack, añádeles sal, chile y lima, por ejemplo.

Compra chips de plátano de KoRo

Para ofrecerte una experiencia inolvidable, freímos primero las chips en aceite de coco y luego las secamos. Esto las hace irresistiblemente crujientes y les da un sabor tropical de lo más característico. ¿A qué esperas para probar este delicioso snack sin azúcar? Te lo enviamos a casa a golpe de click. ¡Compra ahora!

*Las chips de plátano desecado tiene azúcar (fructosa) de manera natural (15 g/100 g).

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 2232 / 533
Grasas 32 g
de las cuales saturadas 28 g
Carbohidratos 57 g
de los cuales azúcares 12 g
Fibra alimentaria 3 g
Proteína 2 g
Sal 0 g
Número de producto: BANA_001
Origen Filipinas
Contenido 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335831090
Hoja de datos Especificaciones
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en un lugar fresco y seco. Proteger de la luz
Ingredientes 91% plátano, 9% aceite de coco
Contaminación cruzada Puede contener trazas de GLUTEN, CACAHUETES, SOJA, LECHE (LACTOSA), FRUTOS SECOS, SÉSAMO y DIÓXIDO DE AZUFRE (SULFITOS).
Fecha de consumo preferente 05.11.2023
Denominación de venta Rodajas de plátano fritas y sin endulzar
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Chips de plátano sin azúcar 1 kg - entradas de blog relacionadas
Preguntas frecuentes: Chips de plátano sin azúcar 1 kg
El ingrediente secreto es el aceite de coco, que le da a estas chips un toque de sabor tropical.
Primero, los plátanos se pelan y luego se cortan en rebanadas de 2 a 3 mm de grosor. Como último paso, se fríen en aceite de coco.
100 g de estas chips tienen alrededor de 560 calorías.

Varieties & Origin

Dried banana stripes

Dried banana stripes come from ripe bananas, and are about 10 cm long

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananas grow in the tropical and subtropical regions near the Equator which are often referred to as The Banana Belt. This is located between the 38th degree north and the 28th degree south latitude, and offers ideal growing conditions. In 2018, almost 116 million tons of bananas were grown worldwide. The world's largest producer is India with 30.9 million tons.

Evolución del precio "Chips de plátano sin azúcar 1 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.4/5

596 Valoraciones


69%
14%
7%
4%
6%
Tautvilas G.  | 30.09.2022

Un gran crujido para la sopa o las gachas de desayuno.

Llevo años comprando. Un buen aderezo para las gachas de avena, los batidos y los yogures.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Iain M.  | 29.09.2022

Realmente no les veo sentido.

No hay sabor a plátano en absoluto. Muy decepcionado Lo siento.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Margit E.  | 28.09.2022

Sinceramente, tengo que decir que los endulzados también me saben mejor

Los chips de plátano sin azúcar no son del gusto de todos. Me los como, pero a mis nietos no les gustaban.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Philipp L.  | 28.09.2022

Desgraciadamente, no saben muy bien.

Los chips de plátano sabían a grasa (no la mejor) y a cartón. Ni siquiera nuestros hijos, a los que realmente les gustan las patatas fritas de plátano (incluso las no azucaradas), estaban convencidos. Nos comimos unos cuantos y tiramos el resto.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Simone H.  | 28.09.2022

Desgraciadamente no es de mi gusto

Desgraciadamente, no es el mío en absoluto. No es mi taza de té en absoluto

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Agne N.  | 27.09.2022

no es lo mío

no sabe muy bien.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Regine K.  | 27.09.2022

Muy recomendable

Los he comprado por segunda vez. Muy sabroso, crujiente, dulce pero no demasiado. Va bien con el té,

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Giovanni d.  | 27.09.2022

Producto de calidad

Delicioso y el hecho de que sea sin azúcar es aún más interesante

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Luciano M.  | 27.09.2022

Satisfecho de todos modos

Honestamente pensé que eran más suaves, pero probablemente lo son por el tipo de deshidratación que se hace, en general sin embargo son buenos

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Kerstin K.  | 04.09.2022

Muy sabroso😋

Súper crujiente y no tan dulce. Las patatas fritas de los supermercados suelen ser demasiado gruesas y tienen un precio excesivo. Yo los añado al muesli, pero también son ideales sobre el helado o para hornear.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

¡Haz tu pedido sin gastos de envío! 🤑

Mientras los nuevos productos no tengan fotos de estudio, te ahorras los gastos de envío. ¡Es tu oportunidad de probar algo nuevo!

Los clientes también compraron