🔥¡Atención!: a temperaturas superiores a 25°C, nuestros productos con chocolate pueden derretirse🔥

Chips de plátano sin azúcar 10 x 1 kg

Cantidad Precio unitario Precio base
Hasta 0
91,50 €*
9,15 €* / 1 kilo
Desde 0
96,50 €*
9,65 €* / 1 kilo

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Sin azúcar añadido*
  • Chips crujientes de plátano
  • Menos dulces que chips de plátanos convencionales
  • Horneadas en aceite de coco
  • Naturalmente deliciosas
Calidad: Chips de plátano sin azúcar 10 x 1 kg
9,25 €
3,50 €
26,00 €
Cantidad: Chips de plátano sin azúcar 10 x 1 kg
9,25 €
91,50 €
Variantes: Chips de plátano sin azúcar 10 x 1 kg
3,50 €
26,00 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 05.01.2023

Cómpralo ahora: Chips de plátano sin azúcar 10 x 1 kg

¿Solo hay chips de plátano con azúcar? No en KoRo. No añadimos azúcar* ni otros potenciadores del sabor a nuestros queridos snacks. El plátano es una de las frutas favoritas en España. Nuestras chips de plátano desecado se preparan con aceite de coco, por lo que tienen un delicioso aroma a coco. ¡Todo un manjar!

Atención: las chips de plátano sin azúcar añadido no saben dulce

Evitamos de manera consciente añadir azúcar y, por eso, estas chips de plátano desecado no son muy dulces. Si estás buscando un snack de plátano dulce, compra nuestras tiras de plátano deshidratado. Sin embargo, siempre puedes endulzar las chips con sirope de arce o de agave, por ejemplo.

Disfrutar de las chips de plátano desecado

Nuestras chips de plátano son perfectas como snack para entre horas, como ingrediente en el muesli o como topping en diferentes platos dulces. Además, son una buena decoración para tartas o pan de plátano. También son ideales para preparar la base de tarta de queso, una vez trituradas. Para una sensación caribeña, añádeles sal, chile y lima, por ejemplo.

Cómo secar las chips de plátano

Para ofrecerte una experiencia inolvidable, freímos primero las chips en aceite de coco y luego las secamos. Esto las hace irresistiblemente crujientes y les da el toque a coco. Si no quieres que lleven ningún aditivo, puedes comprar nuestras chips de plátano sin grasa.

*Las chips de plátano desecado tiene azúcar (fructosa) de manera natural (15 g/100 g).

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 2232 /  533
Grasas 32 g
de las cuales saturadas 28 g
Carbohidratos 57 g
de los cuales azúcares 12 g
Fibra alimentaria 3.6 g
Proteína 2 g
Sal 0.04 g
Número de producto: BANA_001_T10
Origen Filipinas
Contenido 10 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260654783926
Hoja de datos Especificaciones
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en lugar fresco y seco. Proteger de la luz.
Ingredientes 91% plátano, 9% aceite de coco
Contaminación cruzada Puede contener trazas de GLUTEN, CACAHUETES, SOJA, LECHE (LACTOSA), FRUTOS SECOS, SÉSAMO y DIÓXIDO DE AZUFRE (SULFITOS).
Fecha de consumo preferente 05.01.2023
Denominación de venta Rodajas de plátano fritas y sin endulzar
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo

Varieties & Origin

Dried banana stripes

Dried banana stripes come from ripe bananas, and are about 10 cm long

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananas grow in the tropical and subtropical regions near the Equator which are often referred to as The Banana Belt. This is located between the 38th degree north and the 28th degree south latitude, and offers ideal growing conditions. In 2018, almost 116 million tons of bananas were grown worldwide. The world's largest producer is India with 30.9 million tons.

Producción

Evolución del precio "Chips de plátano sin azúcar 10 x 1 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.4/5

547 Valoraciones


69%
14%
7%
4%
5%
Anónimo  | 27.02.2022

Super lecker, nicht zu süß

Super lecker, nicht zu süß

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 27.02.2022

También para los niños para el medio

Muy sabroso

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 25.02.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 25.02.2022

Super, pero todavía un cambio de piso (soy de otra manera

Súper, pero igual es un cambio de hábito (normalmente sólo estoy acostumbrada a los que tienen azúcar).

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 24.02.2022

Lo he pedido varias veces. ¡Qué delicioso!

Lo he pedido varias veces. ¡Qué delicioso! Especialmente sin azúcares añadidos.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 23.02.2022

Es schmeckt sehr lecker

Es schmeckt sehr lecker

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 22.02.2022

¡Chips de plátano saludables que saben bien!

Estos chips de plátano son la opción perfecta si quieres mantener tu consumo de azúcar bajo control porque no tienen azúcar añadido.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 22.02.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 22.02.2022

super

Lieferung war sehr schnell und die Qualität der Ware ist sehr gut. Wir sind auch sehr begeistert von dem großen Angebot.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 22.02.2022

Es difícil donde yo vivo Sin azúcar

Es difícil encontrar chips de plátano sin azúcar donde vivo y los caseros no tienen el crujido que busco. Estoy muy contento de haberlos encontrado ahora. Muy sabroso

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

Los clientes también compraron