🔥¡Atención!: a temperaturas superiores a 25°C, nuestros productos con chocolate pueden derretirse🔥

Coco en láminas tostado 1 kg

9,75 €*

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • 100 % coco
  • Tostado y extra crujiente
  • Rico en fibra (13 g/100 g)
  • Snack vegano
  • Topping perfecto para platos salados y dulces
Calidad: Coco en láminas tostado 1 kg
9,75 €
14,50 €
8,75 €
12,50 €
Variantes: Coco en láminas tostado 1 kg
7,75 €
9,75 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 31.12.2022

Cómpralo ahora: Coco en láminas tostado 1 kg

Tumbarse en una hamaca con un coco en la mano y tomar sol. Sería perfecto, ¿no? Sin embargo, la realidad es que estás entre edificios prefabricados con un olor apestoso que sale de las alcantarillas y echas de menos las vacaciones tropicales. Pero no te preocupes. Vamos a dar un poco de espíritu caribeño a tu día a día con nuestro coco en láminas tostado bio. ¡Nuestro coco te regalará un trocito de vacaciones! Así, pasarás mejor el invierno. Pide ya nuestro coco en láminas tostado en el práctico paquete de 1 kg.

Cómo usar el coco en láminas tostado

¡Coco de ensueño! Hemos tostado nuestro coco en láminas bio. Pero, ¿por qué? El coco en láminas sin azúcar ya era una delicia. El coco tostado destaca por su dulzura con una nota tostada. A esto lo llamamos: ¡vacaciones en Bali para desayunar! Explora tu creatividad con nuestro coco en láminas y dale un toque fresco a tus recetas saladas. Por ejemplo, ¿qué te parece un pastel flambeado tropical? Sin carne, pero con coco crujiente y crema para untar de mango y curry. Los anacardos tostados son el topping clásico para el curry. Para añadir cambios, te recomendamos que mezcles los anacardos con nuestro coco en láminas tostado. Así, tu curry de lentejas tendrá un toque crujiente. Si eres de dulce, añade el coco en tus gofres de chocolate y canela o en el tiramisú.

Fan del coco desde primera hora

¡La variedad de productos de coco nos hace subirnos por las paredes! Lo especial del coco es que se pueden usar todas sus partes. Todos los pueblos insulares conocen sus capacidades y se alimentan casi de manera exclusiva de este fruto redondo. Dato curioso: el coco no es botánicamente un fruto seco, sino una fruta de hueso, como la almendra. Da igual si es una fruta o un fruto seco: en KoRo nos hemos adentrado en el mundo del coco y te presentamos una gran variedad de productos de coco. Prueba nuestro aceite de coco o el coco rallado y mejora tus recetas de repostería. También puedes formar parte del club de hipsters que beben agua de coco. Si te gustan los cuencos, añade nuestro cuenco de coco a tu colección. ¡Tu smoothie bowl sabrá mucho mejor en él! Te llevamos esta fruta tropical a tu casa de muchas formas diferentes. Encuentra el producto de coco que más te guste.

¡Deja de tostar el coco en casa!

¿Tostar coco en casa? ¡Ya no tienes que hacerlo gracias a KoRo! Nuestro coco en láminas tostado no está adulterado: recibirás puro coco, sin adornos. No seríamos KoRo si no fuéramos más allá. Por eso, te ofrecemos coco en láminas con cacao. Con el paquete convencional del supermercado, no podrás preparar todas las recetas que tienes en mente. Por eso, el coco en láminas viene en el práctico paquete de 1 kg. Esto no solo pondrá contento a tu paladar, sino también a tu economía. ¿A qué esperas? Pide ya nuestro coco en láminas tostado.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 3115 /  744
Grasas 68 g
de las cuales saturadas 65 g
Carbohidratos 10 g
de los cuales azúcares 6 g
Fibra alimentaria 13 g
Proteína 6 g
Sal 0 g
Número de producto: KOKOS_015
Origen Sri Lanka
Origen (transformación) Sri Lanka
Origen ecológico Agricultura fuera de la UE
Contenido 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335838754
Hoja de datos Especificaciones
Control y origen ecológico
PL-EKO-07
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en un lugar fresco y seco.
Ingredientes 100% coco* *de cultivo biológico controlado
Contaminación cruzada Puede contener trazas de GLUTEN, SOJA, SÉSAMO, ALMENDRAS, AVELLANAS, NUECES, ANACARDOS y PISTACHOS.
Fecha de consumo preferente 31.12.2022
Denominación de venta Coco desecado y tostado en láminas bio
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas frecuentes: Coco en láminas tostado 1 kg
Por supuesto, puedes darle a tu perro nuestros chips de coco con moderación como un pequeño tentempié. Pero su amigo de cuatro patas está especialmente cerca de nuestros corazones. Por eso hemos desarrollado un Alimento seco sin cereales que harán que su compañero de cuatro patas pase el día.
Nuestros chips de coco aportan una nota fresca y exótica a su cocina y dan sabor no sólo a sus creaciones dulces. Además, los crujientes trozos de coco convierten sus platos salados en auténticas maravillas. Deje volar su imaginación y cocine a través de una variedad de recetas tropicales. Puedes utilizar los chips de coco solos, como aderezo para tus Curry para sus platos o puede utilizarlos para dar un toque especial a sus platos. Tarta flambeada plato tropical. Para acentuar el dulzor afrutado, también nos encanta combinar los chips de coco con chocolate, por ejemplo en forma de esponjosos Obleas de chocolate y canela. Pero también solemos utilizar los chips de coco tostado por sí solos como tentempié.
Nuestros chips de coco tienen 744 kcal por 100 g. Puede encontrar todos los demás valores nutricionales al lado/debajo de la descripción de nuestro producto.
Por encima de todo, una dieta equilibrada y sana es saludable. Nuestros chips de coco no sólo son especialmente sabrosos, sino que también tienen un alto contenido en fibra. 100 g de los chips de coco crujientes contienen 15 g de fibra.
100% coco. Nuestros chips de coco orgánico vienen sin ningún tipo de aditivos. Le ofrecemos el placer puro y fresco del coco, tostado y sin conservantes. Las crujientes patatas fritas son versátiles y por eso llegan a su casa en el práctico paquete de 1 kg a granel.

Varieties & Origin

Dried coconut chips

Dried coconut chips are deliciously fruity and aromatic, as the drying process enhances their original aroma. Coconut chips are available both sweetened and unsweetened, but the one we offer you are so tasty that need absolutely no sugar to surprise you!

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Indonesien 18555371
Philippinen 14726165
Indien 11706343
Sri Lanka 2623000
Brasilien 2346750
Vietnam 1571709
Papua-Neuguinea 1221080
Mexiko 1158471
Thailand 885751
Myanmar 557240

Coconuts grow in around 90 countries around the equator; Indonesia and the Philippines are the world's main producers, but coconut trees are also cultivated in India and Sri Lanka. In 2018, around 61.9 million coconuts were harvested worldwide. Coconut palms like temperatures of around 27 ° C and a lot of humidity: they grow best with 120 hours of sunshine a year. Did you know that a single full-grown palm provides around 50-80 coconuts a year?

Producción

Evolución del precio "Coco en láminas tostado 1 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.9/5

94 Valoraciones


93%
5%
0%
2%
0%
Federica G.  | 13.06.2022

Crujiente

Muy bueno en el yogur y las gachas de avena por la mañana. Realmente genial

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Ana N.  | 07.06.2022

Tropo de bondades

Las mejores virutas de coco No hay azúcar después de todo, porque nunca se puede encontrar uno sin

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Samuela B.  | 12.05.2022

¡Super!

¡Cuidado porque son adictivos! Los uso en todas partes, para hacer granola, en el yogur, en los pasteles.... ¡Delicioso!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Elena M.  | 08.05.2022

Eficaz para el uso Yo uso

Buena calidad/precio y además la mano de obra se mantiene fresca, bien sellada en su embalaje original.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Cinzia R.  | 23.04.2022

ADIÓS

Un poco demasiado desmenuzado pero muy bueno.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Eva-Maria S.  | 09.04.2022

Knusprig

Diese Chips sind knusprig und aromatisch, vielleicht auch weil sie vermutlich nicht entölt wurden. Man schmeckt das Kokosöl intensiv heraus was natürlich den Kokosgeschmack noch mehr herausholt.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 02.02.2022

Nos encanta :) tan crujiente y

¡¡¡Simplemente me encanta :) tan crujiente y delicioso!!!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 30.01.2022

Perfecto para el muesli o las gachas de avena. Precio-rendimiento

Perfecto para el muesli o las gachas de avena. La relación calidad-precio se ajusta.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 21.01.2022

Jugoso, sabroso y crujiente

Jugosos y con un gran sabor, me encantan como aderezo en los tazones de batidos o gachas de avena, incluso en una ensalada o simplemente para picar. Una clara recomendación de compra.

A 1 persona(s) les ha parecido útil esta información
Anónimo  | 18.01.2022

Al principio no estaba seguro de si

Al principio no estaba seguro de si debía probarlo y no me decepcionó. ¡El grosor perfecto para que no se rompan con facilidad y súper tostadas! El último aderezo favorito para los cuencos

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

Los clientes también compraron