🎄 Navidades, a la vuelta de la esquina : -20% de descuento en nuestros calendarios de Adviento con el código ADVENT_SHOP_FS 🎄

Coco en láminas tostado 1 kg

11,00 €*

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • 100 % coco
  • Tostado y extra crujiente
  • Rico en fibra (13 g/100 g)
  • Snack vegano
  • Topping perfecto para platos salados y dulces
Variantes: Coco en láminas tostado 1 kg
8,25 €
11,00 €
Calidad: Coco en láminas tostado 1 kg
11,00 €
15,00 €
8,75 €
13,00 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente

Cómpralo ahora: Coco en láminas tostado 1 kg

Tumbarse en una hamaca con un coco en la mano y tomar sol. Sería perfecto, ¿no? Sin embargo, la realidad es que estás entre edificios prefabricados con un olor apestoso que sale de las alcantarillas y echas de menos las vacaciones tropicales. Pero no te preocupes. Vamos a dar un poco de espíritu caribeño a tu día a día con nuestro coco en láminas tostado bio. ¡Nuestro coco te regalará un trocito de vacaciones! Así, pasarás mejor el invierno. Pide ya nuestro coco en láminas tostado en el práctico paquete de 1 kg.

Cómo usar el coco en láminas tostado

¡Coco de ensueño! Hemos tostado nuestro coco en láminas bio. Pero, ¿por qué? El coco en láminas sin azúcar ya era una delicia. El coco tostado destaca por su dulzura con una nota tostada. A esto lo llamamos: ¡vacaciones en Bali para desayunar! Explora tu creatividad con nuestro coco en láminas y dale un toque fresco a tus recetas saladas. Por ejemplo, ¿qué te parece un pastel flambeado tropical? Sin carne, pero con coco crujiente y crema para untar de mango y curry. Los anacardos tostados son el topping clásico para el curry. Para añadir cambios, te recomendamos que mezcles los anacardos con nuestro coco en láminas tostado. Así, tu curry de lentejas tendrá un toque crujiente. Si eres de dulce, añade el coco en tus gofres de chocolate y canela o en el tiramisú.

Fan del coco desde primera hora

¡La variedad de productos de coco nos hace subirnos por las paredes! Lo especial del coco es que se pueden usar todas sus partes. Todos los pueblos insulares conocen sus capacidades y se alimentan casi de manera exclusiva de este fruto redondo. Dato curioso: el coco no es botánicamente un fruto seco, sino una fruta de hueso, como la almendra. Da igual si es una fruta o un fruto seco: en KoRo nos hemos adentrado en el mundo del coco y te presentamos una gran variedad de productos de coco. Prueba nuestro aceite de coco o el coco rallado y mejora tus recetas de repostería. También puedes formar parte del club de hipsters que beben agua de coco. Si te gustan los cuencos, añade nuestro cuenco de coco a tu colección. ¡Tu smoothie bowl sabrá mucho mejor en él! Te llevamos esta fruta tropical a tu casa de muchas formas diferentes. Encuentra el producto de coco que más te guste.

¡Deja de tostar el coco en casa!

¿Tostar coco en casa? ¡Ya no tienes que hacerlo gracias a KoRo! Nuestro coco en láminas tostado no está adulterado: recibirás puro coco, sin adornos. No seríamos KoRo si no fuéramos más allá. Por eso, te ofrecemos coco en láminas con cacao. Con el paquete convencional del supermercado, no podrás preparar todas las recetas que tienes en mente. Por eso, el coco en láminas viene en el práctico paquete de 1 kg. Esto no solo pondrá contento a tu paladar, sino también a tu economía. ¿A qué esperas? Pide ya nuestro coco en láminas tostado.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 3115 /  744
Grasas 68 g
de las cuales saturadas 65 g
Carbohidratos 10 g
de los cuales azúcares 6 g
Fibra alimentaria 13 g
Proteína 6 g
Sal 0 g
Número de producto: KOKOS_015
Origen Sri Lanka
Origen (elaboración) Sri Lanka
Origen ecológico Agricultura fuera de la UE
Contenido 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335838754
Hoja de datos Especificaciones
Control y origen ecológico
EU Bio
PL-EKO-07
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en un lugar fresco y seco.
Ingredientes 100% coco* *de cultivo biológico controlado
Contaminación cruzada Puede contener trazas de GLUTEN, SOJA, SÉSAMO, ALMENDRAS, AVELLANAS, NUECES, ANACARDOS y PISTACHOS.
Fecha de consumo preferente 23.03.2023
Denominación de venta Coco desecado y tostado en láminas bio
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas frecuentes: Coco en láminas tostado 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Por supuesto, puedes darle a tu perro nuestro coco con moderación. Pero como nos preocupamos por tu mascota, hemos desarrollado pienso para perros.
Nuestro coco aporta una nota fresca y exótica a tu cocina y da sabor a tus platos dulces y salados.  Deja volar tu imaginación y cocina una gran variedad de recetas tropicales con nuestras crujientes láminas de coco. Puedes disfrutarlas por sí solas, como topping o para dar un toque especial a tus platos. Para resaltar su dulzor, también nos encanta combinar el coco con chocolate.
Nuestro coco aporta 744 kcal por cada 100 g. Encontrarás los demás valores nutricionales al lado/debajo de la descripción de nuestro producto.
Lo más saludable es llevar una alimentación equilibrada y variada. Nuestro coco es muy sabroso, pero también tienen un alto contenido en fibra (15 g / 100 g).
¡Porque en el paquete encontrarás 100 % coco! Nuestro coco no lleva ningún aditivo. Te ofrecemos el placer puro y fresco del coco, tostado y sin conservantes. Las crujientes láminas son versátiles y, por eso, van en el práctico paquete de 1 kg.
Coco en láminas tostado 1 kg
Coco en láminas con azúcar de coco BIO 1 kg
Coco laminado sin azúcar BIO 1 kg
Coco en láminas extratostado con cacao BIO 1 kg
Valoraciones
Precio 11,00 €* 13,00 €* 8,75 €* 15,00 €*
Código del producto KOKOS_015 KOKOS_038 KOKOS_039 KOKOS_034

Varieties & Origin

Dried coconut chips

Dried coconut chips are deliciously fruity and aromatic, as the drying process enhances their original aroma. Coconut chips are available both sweetened and unsweetened, but the one we offer you are so tasty that need absolutely no sugar to surprise you!

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Indonesien 18555371
Philippinen 14726165
Indien 11706343
Sri Lanka 2623000
Brasilien 2346750
Vietnam 1571709
Papua-Neuguinea 1221080
Mexiko 1158471
Thailand 885751
Myanmar 557240

Coconuts grow in around 90 countries around the equator; Indonesia and the Philippines are the world's main producers, but coconut trees are also cultivated in India and Sri Lanka. In 2018, around 61.9 million coconuts were harvested worldwide. Coconut palms like temperatures of around 27 ° C and a lot of humidity: they grow best with 120 hours of sunshine a year. Did you know that a single full-grown palm provides around 50-80 coconuts a year?

Evolución del precio

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

Cifras de ventas

Este es el número de veces que se ha comprado el producto desde su lanzamiento.

¡Toda la información sin garantía!

4.9/5

106 Valoraciones


92%
6%
0%
2%
0%
Benedetta G.  | 14.11.2022

El paraíso de los amantes del coco.

En cuanto abrí el sobre que recibí de Koro, ¡me sentí en el cielo! Huelen muy bien y las patatas fritas son deliciosas: crujientes, finas, tostadas en su punto y dulces sin azúcar añadido. Siempre encuentro una excusa para incluirlos en mis recetas y desayunos. ¡Delicioso!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
ELENA C.  | 21.10.2022

Delicioso

Deliciosos! Yo los uso para el desayuno con leche vegetal o en el yogur. Dulce hasta el punto justo, ¡sabroso! Una relación calidad-precio excepcional. Definitivamente los volveré a comprar... se van inmediatamente :)

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Daniela M.  | 27.09.2022

Súper aromático, saftig, mega lecker

No puedo dejar de comerlos, aromáticos, jugosos, mega deliciosos, Queda muy bien en el muesli, el yogur, en los tazones de desayuno o espolvoreado sobre el curry 😋👌🏻

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Kerstin K.  | 04.09.2022

Mil veces mejor que los chips de coco convencionales del supermercado.

Los chips de coco son el quemador del muesli; me encantan porque el tostado hace que el sabor sea mucho mejor y crujen muy bien.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Bruna C.  | 30.08.2022

crujientes y deliciosos chips de coco

¡excelentes chips de coco tostado, y el envase grande es una alegría!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Teodora P.  | 26.08.2022

Sabroso y crujiente

¡Este es el nuevo favorito de toda la familia! Asados, los chips de coco son tan sabrosos y crujientes.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Giulia B.  | 26.08.2022

Excelente

Maravilloso, para los adictos al coco como yo. Incluso demasiado: el mega paquete de 1 kg te obliga a tenerlos en un estante muy alto en la cocina. El riesgo de una borrachera inconsciente está a la vuelta de la esquina :)

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Marina S.  | 31.07.2022

Consejo de la información privilegiada

Gran sabor, me gusta que no estén endulzados y que el paquete sea resellable.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Grégory M.  | 16.07.2022

¡Sabroso y crujiente!

Lo añado a mi granola casera... Añade sabor y crujido. Como tentempié, también está muy bien. El sabor es estupendo. ¡Sabroso y crujiente!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Marion B.  | 15.07.2022

¡Delicioso!

SU-PER bueno! es crujiente, tiene un gran sabor a coco, realmente lo recomiendo! lo pongo como topping en mis papillas, mis yogures con frutas etc. Demasiado bueno

A 2 persona(s) les ha parecido útil esta información

¡Haz tu pedido sin gastos de envío! 🤑

Mientras los nuevos productos no tengan fotos de estudio, te ahorras los gastos de envío. ¡Es tu oportunidad de probar algo nuevo!

Los clientes también compraron