🔥¡Atención!: a temperaturas superiores a 25°C, nuestros productos con chocolate pueden derretirse🔥

Edamame bañado en chocolate negro 1 kg

19,00 €*

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Cubierto en chocolate
  • Fuente de proteína (18 g/ 100 g)
  • Snack perfecto
  • Fuente de fibra
  • Paquete práctico de 1 kg
Calidad: Edamame bañado en chocolate negro 1 kg
12,00 €
19,00 €
Variantes: Edamame bañado en chocolate negro 1 kg
12,00 €
11,00 €
19,00 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 01.01.2023

Cómpralo ahora: Edamame bañado en chocolate negro 1 kg

Imagina que pudieras comerte la felicidad. ¿No sería genial? Pues agárrate fuerte, ¡porque es posible!

El edamame se ha convertido en un aperitivo muy popular, que se puede comer tostado o al natural. La palabra edamame se traduce como “alubia en rama”, pero también se conoce como “la alubia de la felicidad”. Como el chocolate también es sinónimo de felicidad pura para muchos, con nuestro edamame crujiente bañado en delicioso chocolate negro tendrás doble ración de felicidad. Y todo esto en un práctico paquete de 1 kg. ¡Compra ya nuestros edamames y consigue tu ración extra de felicidad!

Disfruta del sabor

En Japón disfrutan de este maravilloso aperitivo desde hace mucho tiempo. Su sabor se caracteriza por sus matices de frutos secos y por ser ligeramente dulce. En combinación con el exquisito chocolate negro, este snack te dejará con la boca abierta. Pero si te gusta más lo salado, prueba nuestro edamame salado y tostado o el mix de legumbres crujientes.

Snack ideal

Nuestros edamames bañados en chocolate son perfectos para esas tardes de televisión, para llevar al trabajo o simplemente para cuando tienes hambre. ¿A qué esperas para cambiar tus patatas fritas por nuestros deliciosos edamames? No solo tienen una pinta estupenda, sino que su sabor es aún más delicioso. Déjate convencer y compra ya edamame bañado en chocolate negro.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1875 /  448
Grasas 20 g
de las cuales saturadas 7 g
Carbohidratos 32 g
de los cuales azúcares 17 g
Fibra alimentaria 11 g
Proteína 30 g
Sal 0 g
Número de producto: BOHNE_017
Origen China (Edamame)
Origen (transformación) Países Bajos
Contenido 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260654780710
Hoja de datos Especificaciones
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en un lugar fresco y seco. Proteger de la luz
Ingredientes 63% EDAMAME (SOJA), 34% chocolate negro(masa de cacao, azúcar, mantequilla de cacao, MANTEQUILLA CONCENTRADA, emulsionante: LECITINA DE SOJA; aroma natural a vainilla), sal, agente de recubrimiento: sirope de glucosa, goma laca, aceite de coco. Cacao: mín. 50%
Contaminación cruzada Puede contener trazas de GLUTEN, CACAHUETES, SÉSAMO, ALMENDRAS, AVELLANAS, NUECES, ANACARDOS, NUECES DE PECÁN, NUECES DE BRASIL, PISTACHOS y MACADAMIA.
Fecha de consumo preferente 01.01.2023
Denominación de venta Edamames recubiertos de chocolate negro.
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas frecuentes: Edamame bañado en chocolate negro 1 kg
Por encima de todo, una dieta equilibrada y sana es saludable. Con 18 g de proteínas por 100 g, las judías pequeñas son también una gran fuente de proteínas. También destaca su alto contenido en fibra, de 9,5 g.
Ya sea como tentempié en la oficina, como cobertura en el muesli o como alternativa a los tentempiés convencionales: la alubia de la suerte con cobertura de chocolate está revolucionando el juego de los tentempiés. En Alemania, se suele encontrar edamame normal congelado con cáscara o ya pelado. La preparación es muy sencilla: las judías se cuecen con la cáscara en agua salada hasta que estén crujientes y luego se espolvorean con sal marina gruesa. La cáscara no se come. En nuestra tienda también puede encontrar deliciosas judías de edamame tostadas y saladas, que son estupendas como tentempié o complemento de ensaladas.
En principio, no vemos ningún problema en comer edamame durante el embarazo, siempre que se consuma con moderación. Lo mejor es que vuelvas a hablar con tu médico para estar completamente seguro.
El edamame es una semilla de soja verde no cosechada que procede originalmente de Japón. La planta alcanza un metro de altura. Los guisantes pequeños tardan unos 2 o 3 meses en poder cosecharse. Por cierto, el significado literal de edamame (pronunciación: ee-da-maa-me) es "judía en rama". No suena tan sexy, por eso nos gusta llamarlo "judía de la suerte".
Las judías de edamame tienen un sabor suave y ligeramente a nuez. Añadimos un delicioso dulzor envolviendo los granos en una capa de chocolate. No dejes de probarlo.

Varieties & Origin

Green shell

This variety is an early and particularly large soybean. It has a bright pod colour and a full-bodied taste, and weighs an average of 1.5 g per grain.

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Originally from Japan, the name Edamame means something like 'bean on a branch'. The soybeans are harvested slightly unripe and then generally steamed with the pod. However, only the green beans are then eaten, not their pericarp. Exact figures on the worldwide production of edamame beans are not known, this is why our map shows you the cultivation of other soy varieties as well.

Producción

Evolución del precio "Edamame bañado en chocolate negro 1 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.8/5

43 Valoraciones


81%
19%
0%
0%
0%
Sarah J.  | 21.05.2022

¡¡MÁSICO !!

¡¡¡Estas piezas son simplemente increíbles!!! Cada vez que paso por la cocina tengo que meter la mano en esta bolsa. No es demasiado dulce y me gusta mucho el sabor del grano de edamame.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Xi H.  | 18.05.2022

Atención: ¡peligro de adicción ;)!

Crujientes por dentro y con un toque de dulzura por fuera, al principio la combinación (edamame con chocolate negro) sólo nos hizo sentir curiosidad por probarlos, ahora las delicias han ¨superado todas las expectativas. Volvería a comprar los productos en cualquier momento. Atención: ¡peligro de adicción ;)!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 15.04.2022

Un sabroso tentempié

La combinación de los granos y el chocolate negro es muy sabrosa. No picas demasiado, pero tus ganas de dulce están satisfechas. Un gran tentempié para el entretiempo.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 26.02.2022

Lecker.

Lecker.

A 1 persona(s) les ha parecido útil esta información
Anónimo  | 10.02.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 01.02.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 29.01.2022

Respektabler Schoki Ersatz

Ein cooler Snack für Heißhunger ataken. Es funktioniert gut. Man muss sich nur anfangs etwas drauf einlassen- es sind ja schließlich Bohnen und keine pure Schoki😅

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 28.01.2022

Fuentes de proteínas vegetales

Son mega deliciosos y también una buena fuente de proteínas.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 25.01.2022

Adictivo

¡Absolutamente adictivo! Si conoces el edamame de koro salado, puedes imaginar lo crujiente que es y lo que se decora con chocolate.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 01.01.2022

Muy sabroso

Muy sabroso

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

Los clientes también compraron