Edamame salado y tostado 750 g

12,00 €*

16,00 €* por 1 kilo

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Gran alternativa a los snacks convencionales
  • Un snack crujiente para entretenerse
  • Bomba de proteína
  • Alto en fibra
  • Tostado sin grasa
Calidad: Edamame salado y tostado 750 g
12,00 €
19,00 €
71,00 €
Variantes: Edamame salado y tostado 750 g
12,00 €
12,00 €
12,00 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 21.03.2023

Cómpralo ahora: Edamame salado y tostado 750 g

Viernes, 8 p.m., después del trabajo… ¿Estás en tu sofá y todo lo que anhelas ahora es una buena película, una bebida fría y algo para picar? ¡Te entendemos! ¿Dulce o salado? ¿Qué sería de una noche de película sin los bocadillos adecuados? ¿Ya no te apetecen las patatas fritas grasientas y los frutos secos picantes, pero no quieres perderte de los snacks crujientes? No te preocupes, no es necesario. En lugar de la bolsa de patatas fritas, ahora puedes disfrutar de nuestros edamame tostados. ¡Un nuevo snack que te encantará!

Edamame salado: la estrella de los menús asiáticos

¿Qué son exactamente los edamame? Estas semillas verdes parecidas a los guisantes son semillas de soja que no han madurado. Los edamame son la estrella en todos los menús, especialmente en la cocina asiática. En los restaurantes de sushi vietnamitas, la soja verde se disfruta mejor cruda, como entrante salado. Para llegar a los pequeños granos de soja verde claro, se pone toda la vaina en la boca y luego se extraen las semillas individuales con los dientes. Este snack es tan adictivo que simplemente tuvimos que inventar una variante lista para picar. Compra el snack más popular de Asia ahora y disfruta del edamame salado y tostado. Te hemos ahorrado trabajo y le hemos quitado la cáscara ¡Comienza a picar!

Edamame: una sabrosa alternativa a las patatas fritas

¿Una legumbre verde debería ser el nuevo reemplazo de las amadas papas fritas y palomitas de maíz? Suena extraño, pero es cierto. Con un sabor ligero a nuez y suave, el Edamame es un verdadero rival de las patatas fritas grasosas. Solo refinamos el edamame tostado con una pequeña pizca de sal, sin aditivos y sin potenciadores del sabor. Si te apetece un poco de variedad, puedes sumergir el edamame en hummus o guacamole picante. Gracias al agradable aroma salado, el edamame tostado no solo es adecuado como aperitivo, sino también como complemento de una ensalada.

Snack rico en proteínas para llevar a casa

¿Te ha pasado que después del primer bocado, no puedes dejar de picar? Gracias a nuestro edamame tostado, puedes seguir comiendo sin dudarlo y abastecerte de valiosas proteínas. Incluso 100 g de nuestros edamame tostados contienen 43 g de proteína ¡una verdadera bomba de proteínas! Hemos tostado estas semillas de soja sin grasa y solo las refinamos con una pizca de sal. Y lo mejor es que los edamame también son una inmejorable fuente de fibra con 13 g por cada 100 g. ¿Dinos qué no pueden hacer realmente las semillas de soja verde? Trae un poco de estilo japonés a tu hogar y llena tu despensa con nuestros deliciosos edamame salados.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1726 / 412
Grasas 14 g
de las cuales saturadas 2 g
Carbohidratos 23 g
de los cuales azúcares 1 g
Fibra alimentaria 13 g
Proteína 43 g
Sal 1.3 g
Número de producto: BOHNE_005
Origen China
Origen (elaboración) China
Contenido 0.75 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335838556
Hoja de datos Especificaciones
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en lugar fresco y seco. Proteger de la luz
Ingredientes 98% de Edamame (SOJA), 1,3 % sal, gasificante: carbonato de sodio
Contaminación cruzada No hay presencia de alérgenos según el Reglamento de la UE 1169/2011
Fecha de consumo preferente 21.03.2023
Denominación de venta Edamame tostado y salado
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas frecuentes: Edamame salado y tostado 750 g
Sí, nuestro edamame salado es 100% vegano.
Nuestras deliciosas judías edamame no sólo convencen por su sabor, sino también por sus ingredientes y valores nutricionales. Incluso asado, el edamame es una verdadera bomba de proteínas. Con la friolera de 43 g de proteína por cada 100 g, un contenido proteico de alrededor del 42 %, la soja salada le proporciona valiosas proteínas a la hora de picar: ¡dos pájaros de un tiro!
El edamame suele ser seguro para los perros cuando se come crudo, pero la sal no lo es. Por lo tanto, su perro no debe comer grandes cantidades de nuestro edamame salado. Por eso, si el miembro de tu familia de cuatro patas ha saqueado todo el paquete, debes consultar a un veterinario.
Sí, nuestro edamame salado es 100% vegano.
En nuestra opinión, no hay nada más importante para un estilo de vida saludable que una dieta sana y equilibrada. Nuestro edamame salado convence con una gran cantidad de proteínas y fibras, por lo que puede ayudarle a llevar un estilo de vida saludable. Por muy bonito que suene. Al final, es como cualquier otro tentempié: no hay que comer demasiado.
El edamame es una semilla de soja sin madurar. Hay de dos a tres granos por cáscara, del tamaño de una uña. En Japón, son un acompañamiento popular de la cerveza en los bares. En Alemania, el edamame salado también figura en el menú de los restaurantes de lujo como aperitivo. Tienen un sabor suave y ligeramente a nuez y combinan bien con el tofu en cuencos o platos asiáticos.
Para conservar las judías de edamame el mayor tiempo posible, guárdelas en un lugar fresco y seco y protéjalas de la luz solar. De este modo, las judías saladas se mantienen crujientes y se conservan hasta 12 meses. El suministro para la próxima noche de cine está asegurado.
100 g de edamame tostado tienen un total de 421 kcal. Como no se tuesta la soja en grasa y sólo se le añade una pizca de sal, son una buena alternativa a las patatas fritas y a los frutos secos con especias.
Lo más especial del edamame asado es probablemente su agradable sabor. Completamos el aroma ligeramente a nuez y suave de la soja con una pizca de sal. Especialmente si busca una alternativa a las grasientas patatas fritas y a las galletas fuertemente especiadas, nuestro edamame asado es un aperitivo que debería probar. Te encantará el agradable sabor salado del edamame, ¡eso es seguro!
También puedes comer algunas de nuestras semillas de edamame tostadas y saladas durante el embarazo. Como producto de soja, el edamame contiene estrógenos vegetales. Como no debes consumir productos de soja en cantidades excesivas durante el embarazo, te recomendamos que disfrutes del edamame en porciones moderadas, como cualquier otro tentempié.

Varieties & Origin

Green shell

This variety is an early and particularly large soybean. It has a bright pod colour and a full-bodied taste, and weighs an average of 1.5 g per grain.

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Originally from Japan, the name Edamame means something like 'bean on a branch'. The soybeans are harvested slightly unripe and then generally steamed with the pod. However, only the green beans are then eaten, not their pericarp. Exact figures on the worldwide production of edamame beans are not known, this is why our map shows you the cultivation of other soy varieties as well.

Producción

Evolución del precio "Edamame salado y tostado 750 g"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.7/5

536 Valoraciones


78%
17%
4%
1%
1%
Petra T.  | 12.08.2022

Al principio cuesta acostumbrarse...

... pero una vez que le has cogido el gusto... Ya no queremos prescindir de ellos. Encima de las ensaladas o como tentempié, o en los platos de arroz como sustituto de los cacahuetes.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Jeanette H.  | 09.08.2022

Bedre alternativo

Muy bueno en ensalada. Buen embalaje.

A 1 persona(s) les ha parecido útil esta información
Laura F.  | 31.07.2022

Siempre hay que probar lo nuevo

Tenía muchas ganas de probar algo nuevo. No conocía las judías de edamame y sólo las compré por casualidad, ¡pero fue una gran decisión! A mí me saben muy bien, pero también puedo entender que a mucha gente no le gusten. Es algo diferente, algo a lo que cuesta acostumbrarse.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Cécile G.  | 28.07.2022

excelente

Sigo estando contento con mi compra

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Petra L.  | 21.07.2022

Super

Mega sabrosa gran alternativa a los aperitivos convencionales 👍🏽

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
GIOVANNA C.  | 21.07.2022

El tentempié que todo el mundo debería llevar en su bolsa

Un sabroso y delicioso tentempié que satisface nutricionalmente todas las necesidades. Siempre tengo un pequeño recipiente en mi bolso :-)

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Marion B.  | 15.07.2022

Buen producto.

Este producto tiene un buen sabor, agradable como aperitivo o en ensaladas para el lado crujiente. No es muy salado.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Jürgen J.  | 04.07.2022

Deliciosa y no demasiado salada

Gran idea y muy sabrosa. El contenido de sal está más bien en el límite perceptivo inferior, por lo que no se puede comparar con las patatas fritas o los bocadillos convencionales.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anette K.  | 01.07.2022

Edamane

Sabe muy bien. 😊😊

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Susanne P.  | 20.06.2022

Muy recomendable como tentempié saludable entre comidas

Muy recomendables - el aperitivo perfecto entre comidas - les gusta comerlos frescos pero asados también saben muy bien 👍

A 1 persona(s) les ha parecido útil esta información

¡Haz tu pedido sin gastos de envío! 🤑

Mientras los nuevos productos no tengan fotos de estudio, te ahorras los gastos de envío. ¡Es tu oportunidad de probar algo nuevo!

Los clientes también compraron