🔥¡Atención!: a temperaturas superiores a 25°C, nuestros productos con chocolate pueden derretirse🔥

Mango Brooks en láminas BIO 10 x 1 kg

158,50 €*

15,85 €* por 1 kilo

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Jugosas e irresistiblemente deliciosas
  • Probablemente el mejor mango desecado del mundo
  • Práctico paquete de 10 x 1 kg
  • Sin azufre ni conservantes
  • De cultivo ecológico
Calidad: Mango Brooks en láminas BIO 10 x 1 kg
158,50 €
319,00 €
Cantidad: Mango Brooks en láminas BIO 10 x 1 kg
17,00 €
158,50 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 10.09.2023

Cómpralo ahora: Mango Brooks en láminas BIO 10 x 1 kg

Nuestra relación con el mango es de amor-odio: demasiado duro, demasiado ácido, imposible de cortar, pero a la vez tan delicioso. Intentar sacar el hueso del mango suele ser un auténtico desastre. Pero eso es cosa del pasado gracias a nuestras láminas de mango Brooks. La fruta se cultiva en Burkina Faso, se pela y se seca en láminas para poder disfrutar de este manjar todo el año. Compra ya el práctico paquete de 10 x 1 kg.

Origen del mango desecado

El mango pertenece a la familia del zumaque y proviene de la India. Nuestro mango desecado viene de Burkina Faso. ¿Quieres saber cómo llega la fruta desecada desde este país a tu desayuno? Entonces échale un vistazo a nuestro artículo en el blog.

Sin azúcar añadido

Jugoso, ligeramente ácido e irresistiblemente dulce al mismo tiempo: no hay mejor manera de describir nuestro mango desecado en la variedad Brooks. Esta es la variedad más popular en nuestra tienda online. La secamos con cuidado en el horno a baja temperatura, por lo que el sabor sigue siendo dulce de manera natural y no hay necesidad de añadir azufre. Además, ahorrarás al comprar nuestro práctico paquete de 10 x 1 kg de láminas de mango Brooks.

Fuente de energía

Nuestro mango desecado es el snack energético perfecto. Dale color al muesli, las ensaladas o el curry con nuestras láminas. Si prefieres que el mango esté más tierno, déjalo remojar en agua caliente unos 30 minutos. Esto hace que sea más fácil de añadir a batidos o Energy Balls. ¿A qué esperas? Compra ya nuestras láminas de mango Brooks.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1276 / 305
Grasas 2.2 g
de las cuales saturadas 0.5 g
Carbohidratos 61 g
de los cuales azúcares 60 g
Fibra alimentaria 8.4 g
Proteína 3 g
Sal 0.04 g
Número de producto: MANG_003_T10
Origen Burkina Faso
Origen (elaboración) Alemania
Origen ecológico Agricultura fuera de la UE
Contenido 10 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260654784947
Hoja de datos Especificaciones
Control y origen ecológico
DE-ÖKO-039
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en lugar fresco y seco. Proteger de la luz.
Ingredientes 100% mango desecado* *de cultivo ecológico controlado.
Contaminación cruzada No hay presencia de alérgenos según el Reglamento de la UE 1169/2011.
Fecha de consumo preferente 10.09.2023
Denominación de venta Mango desecado ecológico en láminas
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo

Varieties & Origin

Kent

The dried Kent mango has a full-bodied and extra fruity taste, a wonderfully rich yellow colour, and it is pleasant to the bite, as Kent mangoes have less fiber than other mango varieties.

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Indien 19506000
China 4941830
Thailand 3824279
Indonesien 2566046
Mexiko 1958491
Pakistan 1685304
Brasilien 1547606
Bangladesch 1517691
Ägypten 1351316
Malawi 1323680
Nigeria 935954
Sudan 879321
Kenia 772680
Malawi 1323680
Philippinen 748957
Vietnam 744425
Haiti 721281
Tansania 434344
Kuba 432430
Peru 385304
Jemen 362254
Népal 324519
Kolumbien 321220
Madagaskar 289182
Kongo (Dem. Rep.) 215522
Niger 190339
Guinea 177499

India is the first mango producer in the world: in 2017, more than 50 thousand tons of mangoes were grown worldwide, of which almost 20 thousand came from India. Other Asian countries such as China, Thailand and Indonesia also cultivate a large number of mangoes. Native to the tropical rainforest, mango has been cultivated there for over 4,000 years in India, where they are considered the national fruit, and Myanmar. Incidentally, the mango came to Europe through Portuguese seafarers in the 16th century.

Producción

Wir haben uns durchgetestet

Nicht zu süß, nicht faserig und perfekt zum Snacken – wir haben uns durch das Mango-Angebot gefuttert und die leckerste Sorte für Dich gefunden.

Erst mal ein bisschen Abhängen

Unsere Mango stammt aus Burkina Faso. In dem westafrikanischen Land werden die Früchte angebaut, geerntet und weiterverarbeitet.

Eine Mango kann man nicht hetzen

Nicht zu viel Hektik, ein bisschen Entspannung – bevor die Mango ihre nächsten Schritte gehen kann, braucht sie nach der Ernte Zeit um zu reifen.

Nur das Beste für die Großpackung

Erst wenn die Frucht wirklich reif ist, wird sie gewaschen und geschnitten. Nach einem Tag im Ofen bei 70 Grad ist die Mango dann so lecker, wie Du sie magst.

Ab jetzt muss die Mango die Luft anhalten

Dann endlich werden die Mangos verpackt und gelagert, bis sie ihre Reise von Westafrika nach Europa antreten können.

Von Burkina Faso zu Dir

Die Mango fühlt sich in Gesellschaft wohl, deswegen packen wir von KoRo auch möglichst viele davon in unsere Großpackungen. Dort bleiben sie dann, bis Du sie heraus holst und snackst.

Evolución del precio "Mango Brooks en láminas BIO 10 x 1 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.8/5

642 Valoraciones


87%
9%
2%
2%
1%
Stephanie O.  | 04.08.2022

Mis mangos favoritos

Super como siempre. Esta vez, como se ha dicho, de forma ligeramente diferente debido a una entrega incorrecta, lo que no desmerece el sabor.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Boris P.  | 07.07.2022

Vale la pena.

La mejor relación calidad-precio ¡Grandioso sabor!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Jasmin H.  | 29.06.2022

simplemente super sabroso y delicioso

Super precio muy razonable, sabor brillante, calidad TOP

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Sylvia S.  | 07.06.2022

Siempre pido los mangos aquí

¡¡¡¡Muy sabroso !!!! La mejor calidad

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Doris F.  | 15.04.2022

¡Super sabroso y super precio !

¡Super sabroso y super precio !

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 27.02.2022

sehr lecker

sehr lecker

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 27.02.2022

La calidad es estupenda,

La calidad es estupenda,

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 26.02.2022

Calidad y mano de obra de primera, entrega rápida

Máxima calidad y elaboración, entrega rápida y sin complicaciones; máxima relación calidad-precio

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 25.02.2022

¡¡¡¡Sin duda, de nuevo !!!!

Los mejores mangos de la historia. ¡¡¡¡¡Son absolutamente adictivos!!!!!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 25.02.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

Los clientes también compraron