Mango Brooks en tiras BIO 1 kg

17,50 €*

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Contiene fructosa natural
  • Sin azufre ni conservantes

  • De cultivo ecológico controlado

  • Mango desecado jugoso y sabroso
Calidad: Mango Brooks en tiras BIO 1 kg
17,50 €
21,50 €
22,00 €
Cantidad: Mango Brooks en tiras BIO 1 kg
17,50 €
169,00 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 5-6 días

Cómpralo ahora: Mango Brooks en tiras BIO 1 kg

Seguro que te ha pasado: a veces es sencillamente imposible sacarle el hueso al mango. En KoRo, sin embargo, hemos encontrado la solución. Estos retos son cosa del pasado con nuestro mango Brooks desecado. Los frutos maduros se recolectan en Burkina Faso, se pelan y se secan en tiras para que puedas disfrutar de este dulce y potente tentempié durante todo el año sin ningún esfuerzo. Déjate convencer y compra ahora nuestro mango desecado en tiras.

Los orígenes del mango

El mango pertenece a la familia del zumaque y está emparentado botánicamente con los pistachos y los anacardos. Originalmente, el mango procede de la India, pero el nuestro se cultiva en Burkina Faso. ¿Quieres saber cómo llega el mango desde Burkina Faso hasta tu casa y cómo nos saltamos las etapas comerciales con él? Entonces echa un vistazo a nuestro artículo sobre este tema; aquí te revelamos muchos detalles.

Mango bio sin azúcar añadido*

Súper jugoso, ligeramente ácido y al mismo tiempo agradablemente dulce: con esta experiencia de sabor, nuestro mango seco convencerá a todos los paladares gourmet. No en vano es el tipo de mango más popular en nuestra tienda online. Gracias al suave secado en el horno a baja temperatura, el sabor sigue siendo naturalmente dulce y no es necesario un tratamiento con azufre. Por si fuera poco, también ahorrarás dinero comprando nuestro delicioso mango en un paquete conveniente y, al mismo tiempo, evitarás producir residuos de envases innecesarios.

Mango desecado energizante

Nuestro mango deshidratado es un tentempié energético ideal. Ya sea en mueslis, en una ensalada o en un curry de mango, estas tiras de color amarillo-naranja intenso darán un toque de color a tus platos. Nuestro consejo: si prefieres el mango un poco más tierno, puedes remojarlo en agua durante unos 30 minutos. Esto hace que sea más fácil usarlo en batidos o para hacer unas bolitas Bliss Balls. ¿A qué esperas? ¡Hazte con nuestro mango ecológico en tiras antes de que se agoten de nuevo!

*El mango en tiras ya contiene fructosa de manera natural

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1559 /  367
Grasas 1 g
de las cuales saturadas 0 g
Carbohidratos 87 g
de los cuales azúcares 45 g
Fibra alimentaria 9.5 g
Proteína 2.1 g
Sal 0 g
Número de producto: MANG_003
Origen Costa de Marfil
Origen ecológico Agricultura fuera de la UE
Contenido 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335831588
Hoja de datos Especificaciones
Control y origen ecológico
EU Bio
CI-BIO-128
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en un lugar fresco y seco. Proteger de la luz
Ingredientes 100% mangos desecados* *de agricultura ecológica
Contaminación cruzada Puede contener trazas de FRUTOS SECOS.
Fecha de consumo preferente 31.08.2023
Denominación de venta Mango brooks en tiras bio
Etikettenhinweis La información sobre ingredientes, valores nutricionales y paquetes puede variar. Para obtener información exacta, por favor, revisa la descripción del producto.
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas frecuentes: Mango Brooks en tiras BIO 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Sí, son un ingrediente popular en los alimentos para bebés por su baja acidez. Si no las haces papilla, sólo asegúrate de que tu bebé sólo las come sentado, pero eso probablemente no sea nada nuevo para ti.
El mango ecológico de KoRo debe conservarse en un lugar fresco y seco. También debe protegerse de la luz.
Por supuesto, también puedes hacer tú mismo las tiras de mango seco. Lo más fácil es utilizar un deshidratador, ya que la temperatura puede mantenerse constante a 50 grados durante mucho tiempo (unas 10-12 horas). Pero el proceso de secado también puede hacerse en un horno. Por supuesto, debe tener en cuenta que ya hemos hecho este trabajo por usted. Los mangos se cosechan entre marzo y julio, cuando no están del todo maduros, para que tengan el grado de madurez perfecto tras el secado. Ciertamente es un reto encontrar la madurez perfecta con los mangos del supermercado. Y eso no es todo: como nos saltamos las etapas comerciales con nuestros paquetes más grandes y le trasladamos la ventaja de precio resultante, usted también ahorra dinero.
100 g de tiras de mango contienen 305 kcal. Puede encontrar los valores nutricionales exactos junto a la descripción del producto o en su envase.
Sí, nuestras tiras de mango orgánico están hechas de 100% mangos. Por lo tanto, son veganos.
En pocas palabras, el proceso es el siguiente: Los frutos se cultivan en Burkina Faso. Cuando están maduros, se cosechan y se pelan. A continuación, los mangos cortados se secan en el horno a baja temperatura. A continuación, los mangos se envían a nuestro almacén KoRo en Alemania en paquetes herméticos de valor. Aquí, las tiras de mango están esperando a que hagas clic en "Añadir a la cesta".
También puedes dar a tu perro una pequeña cantidad de tiras de mango seco. Nos encantaría que nos enviara una foto de su expresión facial (por ejemplo, a través de Instagram). También ofrecemos comida para perros "de verdad"; aunque no contiene mango, sigue siendo muy popular entre nuestros amigos de cuatro patas.
Sí, nuestros mangos proceden de la agricultura ecológica.
Mango Brooks en tiras BIO 1 kg
Mango inflado BIO 500 g
Tiras de mango Brooks BIO 1 kg | Comercio Justo
Valoraciones
Precio 17,50 €* 21,50 €* 22,00 €*
Código del producto MANG_003 PUFF_003 MANG_026
Contenido 1 kilo 0,5 kilo 1 kilo
Precio base 17,50 €* / 1 kilo 43,00 €* / 1 kilo 22,00 €* / 1 kilo
Propiedades Vegetariano, Ecológico, Vegano, Sin lactosa, Bajo en grasa, Alimentos prepreparados Vegetariano, Ecológico, Vegano Vegetariano, Ecológico, Vegano, Sin lactosa, Bajo en ácidos grasos saturados, Bajo en grasa, Comercio Justo
Zucker 45 72 66
Fair Trade Zertifizierung - - -

Varieties & Origin

Kent

The dried Kent mango has a full-bodied and extra fruity taste, a wonderfully rich yellow colour, and it is pleasant to the bite, as Kent mangoes have less fiber than other mango varieties.

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Indien 19506000
China 4941830
Thailand 3824279
Indonesien 2566046
Mexiko 1958491
Pakistan 1685304
Brasilien 1547606
Bangladesch 1517691
Ägypten 1351316
Malawi 1323680
Nigeria 935954
Sudan 879321
Kenia 772680
Malawi 1323680
Philippinen 748957
Vietnam 744425
Haiti 721281
Tansania 434344
Kuba 432430
Peru 385304
Jemen 362254
Népal 324519
Kolumbien 321220
Madagaskar 289182
Kongo (Dem. Rep.) 215522
Niger 190339
Guinea 177499

India is the first mango producer in the world: in 2017, more than 50 thousand tons of mangoes were grown worldwide, of which almost 20 thousand came from India. Other Asian countries such as China, Thailand and Indonesia also cultivate a large number of mangoes. Native to the tropical rainforest, mango has been cultivated there for over 4,000 years in India, where they are considered the national fruit, and Myanmar. Incidentally, the mango came to Europe through Portuguese seafarers in the 16th century.

Producción

Wir haben uns durchgetestet

Nicht zu süß, nicht faserig und perfekt zum Snacken – wir haben uns durch das Mango-Angebot gefuttert und die leckerste Sorte für Dich gefunden.

Erst mal ein bisschen Abhängen

Unsere Mango stammt aus Burkina Faso. In dem westafrikanischen Land werden die Früchte angebaut, geerntet und weiterverarbeitet.

Eine Mango kann man nicht hetzen

Nicht zu viel Hektik, ein bisschen Entspannung – bevor die Mango ihre nächsten Schritte gehen kann, braucht sie nach der Ernte Zeit um zu reifen.

Nur das Beste für die Großpackung

Erst wenn die Frucht wirklich reif ist, wird sie gewaschen und geschnitten. Nach einem Tag im Ofen bei 70 Grad ist die Mango dann so lecker, wie Du sie magst.

Ab jetzt muss die Mango die Luft anhalten

Dann endlich werden die Mangos verpackt und gelagert, bis sie ihre Reise von Westafrika nach Europa antreten können.

Von Burkina Faso zu Dir

Die Mango fühlt sich in Gesellschaft wohl, deswegen packen wir von KoRo auch möglichst viele davon in unsere Großpackungen. Dort bleiben sie dann, bis Du sie heraus holst und snackst.

Evolución del precio

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

Das sagen andere über Mango Brooks en tiras BIO 1 kg

4.8/5

791 Valoraciones


680
75
14
11
11

V

Vanessa M.

03.02.2023

Es kam in einem Großen zusammen gedrückten

Es kam in einem Großen zusammen gedrückten Klotz. wirkte etwas wie eingeschweißst.
ich finde das Produkt gut man bekommt viel für das Geld, (wenn ich mir überlege das im supermarkt 100g schon zwischen 1.99 -2,59 kosten )

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
A

Alina P.

01.02.2023

So lecker ich hatte fast nen Orgasmus im mund

Ich liebe sie! Ich war lange auf der suche nach preiswerten und leckeren mangostreifen, und hier sind sie! Ich liebe an ihnen besonders das das gleichgewicht zwischen süßen und so schön sauren mangos perfekt ist. Wenn ihr mangostreifen mögt, kauft sie euch🤤 die lieferung war in 6tagen da

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
E

Engbert v.

31.01.2023

¡Un tentador tentempié!

También toma algún tiempo para acostumbrarse como la papaya más duro de lo que estoy acostumbrado y, a menudo piezas gruesas.
Pero saben deliciosos.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
A

Anett D.

29.01.2023

Volveré a pedir estas deliciosas tiras de mango pronto.

Deliciosamente dulce, no demasiado firme, estamos realmente entusiasmados. Un tentempié estupendo para las vacaciones escolares.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
D

Doreen P.

28.01.2023

Sabor muy intenso. ¡¡¡Top!!!

Las mejores tiras de mango para mí. Muy bueno.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
O

Orcun C.

28.01.2023

Sehr leckere Mangostreifen

Wie erwartet sehr lecker das Produkt, werde wieder bestellen 100%

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
S

Sarah H.

27.01.2023

Qué rico.

Están deliciosos, pero algo gomosos.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
A

Andrea H.

27.01.2023

No puedo comprarlos tan rápido como se acaban.

Mango seco muy sabroso a buen precio

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
J

Joachim W.

27.01.2023

Así es como deben ser las tiras de mango.

Arriba.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
E

Enrique M.

23.01.2023

Muy sabroso

Mega sabrosos, por desgracia no puedo dejar de comerlos, super calidad

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

¡Haz tu pedido sin gastos de envío! 🤑

Mientras los nuevos productos no tengan fotos de estudio, te ahorras los gastos de envío. ¡Es tu oportunidad de probar algo nuevo!

Los clientes también compraron