Premium sultanas sin azúcar añadido 1 kg

6,25 €*

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Jugosas, dulces y deliciosas
  • Paquete conveniente de 1 kg
  • Sin azufre
  • Ideal como snack, en muesli, ensaladas, cuscús, pan o pasteles
  • Sin azúcar añadido; sin colorantes ni conservantes
Cantidad: Premium sultanas sin azúcar añadido 1 kg
6,25 €
49,00 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 08.07.2023

Cómpralo ahora: Premium sultanas sin azúcar añadido 1 kg

Las pasas no pueden faltar en tu mix de frutos secos, el muesli o los bizcochos. Esto se debe a su deliciosa dulzura y su ligero sabor a miel. Si quieres saber cuáles son las diferencias entre las pasas, las sultanas y las de Corinto, sigue leyendo y añade a tu cesta nuestras pasas sultanas Premium sin azúcar añadido.

Pasas vs. Sultanas vs. Pasas de Corinto

Te estarás preguntado qué diferencia hay entre las pasas, las sultanas y las pasas de Corinto. Las sultanas y las pasas de Corinto son una especie de pasas, uvas deshidratadas al sol o mediante otro procedimiento. Las sultanas son uvas blancas deshidratadas y la mayoría se producen en EE. UU., Australia, Irán y Turquía. Además, la sultana es muy popular, ya que su piel es muy fina, no tiene semillas y su sabor es muy dulce. Por lo contrario, la pasa Corinto son uvas pequeñas de color negro de Corinto, Grecia.

No te pierdas nuestras pasas sultanas Premium sin azúcar añadido

Las uvas pasas son muy populares en todo el mundo por su dulzura. Nuestras sultanas Premium no llevan azúcar añadido ni azufre. Simplemente bañamos nuestras pasas en un poco de aceite antes de dejarlas secar para que el proceso sea más rápido. Los bollos, los bizcochos y las galletas están aún más ricos cuando llevan sultanas. También son imprescindibles en platos salados como el curry o la ensalada de cuscús. Compra ya este paquete de 1 kg de pasas sultanas Premium sin azúcar añadido.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1293 /  305
Grasas 0.6 g
de las cuales saturadas 0.2 g
Carbohidratos 69 g
de los cuales azúcares 68 g
Fibra alimentaria 5.2 g
Proteína 2.5 g
Sal 0.05 g
Número de producto: SULT_002
Origen Turquía
Contenido 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335833766
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en lugar fresco y seco. Proteger del calor
Ingredientes 99,5 % sultanas, 0,5 % aceite de girasol
Contaminación cruzada Puede contener trazas de GLUTEN, SOJA, NUECES, ALMENDRAS,CACAHUETE, LECHE (LACTOSA), SÉSAMO y DIOXIDO DE AZUFRE (SULFITO).
Fecha de consumo preferente 08.07.2023
Denominación de venta Premium sultanas sin azúcar añadido
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas y respuestas: Premium sultanas sin azúcar añadido 1 kg
Nuestras pasas sultanas se secan suavemente y, en cantidades normales, no deberían causar ningún problema durante el embarazo y la lactancia. Sin embargo, siempre es mejor preguntar a su médico si tiene alguna duda.
Siempre puede encontrar la información nutricional de nuestros productos al lado o debajo del producto respectivo. Nuestras sultanas premium tienen 305 calorías, 69 g de carbohidratos y 2,5 g de proteínas por 100 g. Por encima de todo, una dieta equilibrada y sana es saludable. Lo saludable es sobre todo una dieta equilibrada y variada que cubra todos los nutrientes diarios recomendados por la DGE. Nuestras pasas sultanas pueden ganar puntos como fuente de fibra dietética.
No sabemos ni por dónde empezar. En general, se pueden crear exactamente las mismas recetas con sultanas y pasas: Panecillos Sultana, bollos con pasas, magdalenas, pasteles, galletas, pan con pasas y nueces, bol de desayuno, kaiserschmarrn y, por supuesto, trenza con pasas. Las sultanas también se sienten a gusto en los platos salados. Condimente su curry con ellas, añada las dulces bayas al arroz o al cuscús, o métalas en una mezcla de frutos secos. A todos nos gustan los bollos con pasas y canela, pero ¿qué tal unos bollos con pasas y mazapán para variar? En nuestra tienda encontrará el mazapán adecuado sin azúcares añadidos para realizar sus creaciones, y las recetas adecuadas en el Diario de Alimentación. Por supuesto, también puede añadir las Sultanas Premium a su muesli y gachas de avena, comerlas solas o incluso bañarlas en chocolate. Además de las Uvas Jumbo, también se pueden encontrar diversas mezclas que están condimentadas con uvas: Caribbean Mix, Trail Mix "Nuts & Nibs" y por supuesto el clásico Student:innenfutter. Para un pequeño tentempié para adultos, recomendamos las Uvas de Grappa con chocolate con leche. Pruébelo y déjese seducir por la variedad de Sultanas.
Muchos perros y gatos no toleran bien las sultanas y las pasas, e incluso pueden ser peligrosas para los animales pequeños. Consulte a su médico para obtener más información. Las pasas sultanas, en cambio, suelen encontrarse en la comida para pájaros, ya que éstos suelen tolerar bien las uvas.
Para entendernos: las pasas representan el término genérico de todas las uvas secas, pero al mismo tiempo son también una variedad aparte. Las uvas Sultana crecen en plantas parecidas a arbustos que forman brotes en primavera, de los que a su vez se forman las uvas en verano. Las sultanas, también llamadas sultaninas, se elaboran a partir de esta variedad de uva sin semillas y especialmente dulce. Tiene una piel extremadamente fina y suele proceder de Turquía, al igual que nuestras Sultanas Premium. Las sultanas también se llaman "sultanas" en los países de habla inglesa por su color. Todas las uvas se secan siguiendo el mismo método: cosechar, colgar o colocar en lonas, sacudir para aflojar los tallos, esperar. La diferencia crucial es la llamada inmersión. Si las uvas se rocían con aceite (aceite de semilla de algodón en nuestro caso) antes del secado, tienen futuro como sultanas. Este tratamiento disuelve la capa de cera de la piel exterior y la fruta se vuelve permeable al agua. Esto acorta el tiempo de secado. El resultado: una baya bellamente arrugada con un sabor maravillosamente dulce. Resumiendo: también puede transformar usted mismo las uvas en pasas sultanas si tiene mucho tiempo y paciencia. Es más rápido y fácil con nuestras sultanas premium ya secadas.
¿Te preguntas si las pasas sultanas son adecuadas para tu bebé o niño pequeño? Básicamente, debes supervisar a tus hijos cuando aún son muy pequeños y se enfrentan a pequeños bocadillos como las pastillas. Lo mejor es que consultes con tu médico si tu bebé tiene edad suficiente para comerlos. Tenga en cuenta que las frutas secas suelen contener mucha fructosa y deben considerarse más bien como un tentempié para los niños.

Varieties & Origin

Sultanas

Sultanas are made from the light-coloured, seedless grape variety Sultana. In order to be dried, Sultanas are "dipped"

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
China 14842680
Italien 8201914
USA 7097723
Frankreich 6247034
Spanien 5934239
Türkei 4000000
Indien 2590000
Chile 2473588
Iran 2450021
Republik Südafrika 2008819
Australien 1772911
Argentinien 1758418

Exact figures on the worldwide production of the individual varieties of grapes are difficult to find, and what you see on the map is an approximation. Of course, not all of these grapes are dried, but it gives you a good overview of where grapes are cultivated. Annual production of raisins and sultanas is currently around 800,000 tons. Did you know that when the berries are dried, the water content of the berries drops to approximately 18% and the fructose content increases to about 33%?

Producción

Evolución del precio "Premium sultanas sin azúcar añadido 1 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.9/5

186 Valoraciones


94%
5%
0%
1%
0%
Alexander H.  | 20.05.2022

Productos impecables

El sabor era el esperado, nada de lo que quejarse.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Rebecca t.  | 19.05.2022

Super lecker

Super

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Roberte P.  | 16.05.2022

Hasta luego.

todavía no comido ¡¡¡hasta luego!!!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Barbara V.  | 13.05.2022

Las mejores sultanas que he probado nunca

Super calidad, muy dulce por naturaleza

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Viktoria F.  | 01.05.2022

Delicioso

Muy sabroso, a mis hijos les encanta el

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Hanna S.  | 25.04.2022

¡Las sultanas favoritas de nuestros hijos!

De gran calidad, no demasiado seco.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Lydia P.  | 22.04.2022

Je recommande

Excelente en el yogur o en las gachas de avena

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Michaela L.  | 22.04.2022

Sultanas para picar

La calidad se ajusta perfectamente

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Sonia M.  | 21.04.2022

Dulce y suave

Suave y dulce. Se toman los bocadillos y son cómodos. Me gusta el gran formato para las acciones

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Regina K.  | 21.04.2022

No volveré a comprar en ningún otro sitio

Me encantan las uvas secas... estas son, con mucho, las mejores que he comprado en cualquier lugar.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

Los clientes también compraron