🔥¡Atención!: a temperaturas superiores a 25°C, nuestros productos con chocolate pueden derretirse🔥

Rodajas de plátano deshidratado 500 g

26,00 €*

52,00 €* por 1 kilo

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • 100 % rodajas de plátano deshidratado
  • Perfecto para hornear, en tu muesli o como aperitivo
  • Delicioso y crujiente
  • Gran paquete de 500 g
  • Vegano
Calidad: Rodajas de plátano deshidratado 500 g
9,25 €
3,50 €
26,00 €
Variantes: Rodajas de plátano deshidratado 500 g
3,50 €
26,00 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 05.02.2024

Cómpralo ahora: Rodajas de plátano deshidratado 500 g

Nos encantan los plátanos y ¡seguro que a ti también! No dejes de probar nuestras rodajas de plátano deshidratado. Son una alternativa estupenda y crujiente a los plátanos secos tradicionales. No es ningún secreto que la planta tropical amarilla es una de las frutas favoritas de los alemanes. Proporcionan energía con un sabor naturalmente dulce.

El proceso de liofilización elimina el agua de la fruta fresca, sin embargo, se conservan los nutrientes, el delicioso aroma, el color el sabor, y por tanto todo el poder del plátano.

Nuestras rodajas son tan versátiles como todas sus "hermanas". Ya sea en el muesli, como tentempié entre comidas o con mantequilla de cacahuete en el pan.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1449 /  346
Grasas 0 g
de las cuales saturadas 0 g
Carbohidratos 75 g
de los cuales azúcares 63 g
Fibra alimentaria 6 g
Proteína 4 g
Sal 0 g
Número de producto: BANA_004
Origen China, Colombia, Nicaragua, India
Contenido 0.5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335834817
Hoja de datos Especificaciones
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en un lugar fresco y seco
Ingredientes 100% rodajas de plátano deshidratado
Contaminación cruzada Puede contener trazas de GLUTEN, SOJA, FRUTOS SECOS y SÉSAMO.
Fecha de consumo preferente 05.02.2024
Denominación de venta Rodajas de plátano deshidratado
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas frecuentes: Rodajas de plátano deshidratado 500 g
Comer fruta liofilizada, como nuestras rodajas de plátano, no es un problema durante el embarazo. Si no está seguro, su médico siempre puede aconsejarle sobre la cantidad ideal para usted.
La liofilización es ya un invento antiguo en el que los alimentos se conservan más tiempo eliminando el agua. La fruta se corta y se congela primero en máquinas de liofilización. Suena más complicado de lo que es. Esta máquina consta de dos cámaras conectadas entre sí. En uno, la fruta se congela, en el otro se expone al vacío. En esta llamada cámara de vacío se extrae una gran cantidad de agua de los plátanos. El resultado son nuestras deliciosas rodajas de plátano liofilizadas, que están esperando a ser consumidas en el envase de 500 g.
No hay nada malo en dar a tu hijo fruta liofilizada, como nuestros plátanos. Sin embargo, hable con su médico de antemano para asegurarse de que su hijo tiene la edad suficiente para ello.
En primer lugar, una dieta equilibrada y sana es saludable. No añadimos ningún azúcar refinado a nuestros plátanos, ya que son suficientemente dulces por naturaleza. Si busca información sobre los valores nutricionales, es mejor que busque directamente al lado o debajo de la descripción del producto en la tabla de especificaciones.
100 g de rodajas de plátano liofilizado de KoRo aportan 346 calorías afrutadas.
Nuestras rodajas de plátano liofilizadas, hechas con 100% de plátanos, son un delicioso tentempié para tomar entre horas o para hornear. Convencen por su sabor afrutado y su mordida crujiente. Por supuesto, también puedes añadirlas a tu muesli, gachas o batidos.
Sí, las rodajas de plátano son veganas. Todo lo que entra en la bolsa son plátanos 100% afrutados y deliciosos en versión liofilizada.
Las rodajas de plátano se almacenan mejor en un lugar seco a temperatura ambiente y protegidas de la luz solar, donde se conservan al menos 12 meses desde el momento de su producción.

Varieties & Origin

Dried banana stripes

Dried banana stripes come from ripe bananas, and are about 10 cm long

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananas grow in the tropical and subtropical regions near the Equator which are often referred to as The Banana Belt. This is located between the 38th degree north and the 28th degree south latitude, and offers ideal growing conditions. In 2018, almost 116 million tons of bananas were grown worldwide. The world's largest producer is India with 30.9 million tons.

Producción

Evolución del precio "Rodajas de plátano deshidratado 500 g"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.8/5

139 Valoraciones


86%
10%
1%
1%
1%
Dietmar W.  | 25.06.2022

Top

Hmmm mm yummy

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Sandra S.  | 16.05.2022

¡Muy sabroso!

súper sabroso. también va muy bien con los niños como merienda.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Margit K.  | 08.05.2022

Grandes productos

Una calidad estupenda, un gran sabor

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Miriam T.  | 25.04.2022

Delicioso y agradable y crujiente.

Los chips de plátano son súper crujientes, agradables y dulces y tienen el mismo sabor que el plátano. Especialmente los niños no se cansan de ellos.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Elisabeth L.  | 21.04.2022

Crujiente delicioso, no se pega, - super bueno

Como nuestra hija no come plátanos "normales", probamos estos y he aquí que .... ¡se los come! ¡Y lo mejor es que todas las vitaminas permanecen cuando se secan los plátanos de esta manera!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 25.02.2022

¡¡¡¡Martillo!!!!

Tan, tan, tan delicioso y crujiente. ¡¡¡¡Normalmente sólo me gustan los plátanos frescos, pero estos son simplemente irresistibles!!!!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 23.02.2022

Sehr lecker und gute Qualität

Sehr lecker und gute Qualität

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 23.02.2022

Bocadillos preferidos

A mi hijo de 1 año y a mí nos encantan los plátanos. Increíblemente sabroso y crujiente. El precio está perfectamente bien. Embalaje adecuado

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 22.02.2022

Un poco dulce pero aún así mega sabroso

El embalaje de la mercancía es estupendo, por lo que no hay que lamentar ninguna rotura de fruta. Precio/rendimiento simplemente insuperable. Sabor intenso pero bastante dulce para picar. Pero es ideal para el muesli o las gachas de avena.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 21.02.2022

Un delicioso y dulce tentempié. Imprescindible para los amantes del plátano.

Un delicioso y dulce tentempié. Imprescindible para los amantes del plátano.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

Los clientes también compraron