🔔 ¿Ya estás pensando en las Navidades?: 10% de descuento en todos los calendarios de adviento*: ADVENT_SHOP 🔔

Tiras de mango Brooks BIO 1 kg | Comercio Justo

21,50 €*

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Jugoso e irresistiblemente delicioso
  • Comercio justo y calidad ecológica
  • Sin sulfitos ni azúcar añadido*
  • Práctico paquete de 1 kg
  • Tu nuevo snack favorito
Calidad: Tiras de mango Brooks BIO 1 kg | Comercio Justo
17,00 €
20,50 €
21,50 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 31.07.2023

Cómpralo ahora: Tiras de mango Brooks BIO 1 kg | Comercio Justo

¡Nos encantan las tiras de mango! Lo que más nos gusta es su color naranja intenso, pero sobre todo lo bien que saben. En KoRo queremos adaptar nuestros snacks perfectamente a ti. Por eso, además de nuestras tiras de mango ecológicas, ahora también te ofrecemos una versión de comercio justo porque no queremos ofrecerte únicamente snacks supersabrosos, sino también justos. Esto significa que garantizamos el cumplimiento de las normas ecológicas, sociales y económicas de acuerdo con los criterios de Comercio Justo (más información al respecto en el apartado FAQ). Las tiras de mango ecológicas de comercio justo tienen un sabor dulce y son muy jugosos. Por cierto, los mangos no están sulfurados ni edulcorados; tan solo contienen azúcar de forma natural. ¡Compra ya las tiras de mango y empieza a disfrutar de su delicioso sabor!

Tiras de mango desecado directamente a tu casa

¿Qué necesitamos para crear tu snack favorito? ¡Mango de la mejor calidad! Tras hacer muchas degustaciones, lo encontramos en Burkina Faso. Allí, tras cosecharlos, se cortan en tiras y las secan cuidadosamente. Por cierto, si quieres saber exactamente cómo secamos nuestra fruta, échale un vistazo a nuestro artículo del blog “¿Cómo se seca la fruta?”. Normalmente, la fruta fresca llega al supermercado después de haber hecho muchos viajes y, por el camino, se envasa. En KoRo pensamos que no tiene sentido desde el punto de vista ecológico, económico y de proceso. Por eso, nuestros mangos se envasan herméticamente en Burkina Faso, donde se etiquetan con nuestra marca y se transportan a nuestro almacén en Berlín. De este modo, ahorramos al saltarnos ciertas fases comerciales para pagar de forma justa a los agricultores.

Disfruta del mango en todas sus formas: mango inflado y crema de mango

En KoRo no nos conformamos con ofrecerte tan solo tiras de mango desecado. ¿Has oído hablar del mango inflado? Es muy dulce y crujiente gracias a su método de secado diferente. Además, también nos encanta disfrutar en el desayuno de nuestra crema de mango con estevia y de nuestra crema de mango y curry. ¡Disfruta del mango en todas sus versiones!

No te pierdas nuestras tiras de mango ecológico

Una cosa está clara: si no tienes tiras de mango en tu casa, todavía no estás disfrutando del mejor snack natural. Por eso, debes asegurarte que no faltan en tu próximo pedido en KoRo. Nos encanta proporcionarte la mejor calidad y, por ello, nuestras tiras no contienen sulfitos y te las llevamos directamente a tu puerta en calidad ecológica. Además, nos ajustamos a las normas de Comercio Justo para cumplir ciertas normas sociales, medioambientales y económicas (lee más en el apartado FAQ). ¡Compra ya nuestras tiras de mango ecológicas de comercio justo!

* Las tiras de mango contienen azúcar de manera natural.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1501 / 355
Grasas 0.5 g
de las cuales saturadas 0.1 g
Carbohidratos 78 g
de los cuales azúcares 66 g
Fibra alimentaria 8.4 g
Proteína 1.5 g
Sal 0.1 g
Número de producto: MANG_026
Origen Burkina Faso
Origen (elaboración) Burkina Faso
Origen ecológico Agricultura fuera de la UE
Contenido 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260718292234
Control y origen ecológico
EU Bio
BF-BIO-154
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en lugar fresco y seco. Proteger del calor.
Ingredientes 100% mango* *de agricultura ecológica
Contaminación cruzada No hay presencia de alérgenos según el Reglamento de la UE 1169/2011.
Fecha de consumo preferente 31.07.2023
Denominación de venta Tiras de mango deshidratado ecológico
Preguntas frecuentes: Tiras de mango Brooks BIO 1 kg | Comercio Justo
Sí, estas tiras de mango son de Comercio Justo. Con ello queremos contribuir a la mejora de la protección del medio ambiente y las normas sociales en Burkina Faso.
Por supuesto, también puedes hacer tú mismo las tiras de mango seco. La forma más fácil es utilizar un deshidratador, ya que la temperatura se puede mantener constante a 50 grados durante mucho tiempo (unas 10-12 horas). Pero su proyecto también puede funcionar con un horno. Sin embargo, hay que tener en cuenta que el secado lleva mucho tiempo y, sobre todo, consume mucha energía.
Nuestros mangos crecen en Burkina Faso, un país de África Occidental. Compramos nuestros mangos directamente a nuestros agricultores asociados allí y podemos garantizar el cumplimiento de las normas orgánicas y de comercio justo gracias a la cooperación directa.
Evitamos las clasificaciones estrictas de saludable o no saludable. Por cierto, no existen tales clasificaciones en la ecotrofología, es decir, en la ciencia de la nutrición. Al final, lo que siempre cuenta es: "El equilibrio es la clave", y puedes conseguirlo con nuestras tiras de mango de Comercio Justo. La fruta seca es una gran fuente de fibra y tiene un sabor jugoso y dulce. Si le interesa este tema, escuche nuestro episodio del podcast: "Fruta seca vs. fruta fresca".
Sí, nuestras tiras de mango de Comercio Justo están hechas con 100% de mangos. Por eso son veganos, por supuesto.
Hay 355 calorías por 100 g de tiras de mango seco. Hemos enumerado todos los valores nutricionales en la tabla que aparece al lado o debajo de la descripción del producto.
Para poder vender un alimento como producto de Comercio Justo, hay que cumplir tres criterios diferentes: ecológico, social y económico. Las normas ecológicas incluyen el cultivo respetuoso con el medio ambiente del producto y la prohibición de pesticidas peligrosos. Las normas sociales se refieren a la potenciación de los pequeños agricultores y trabajadores, garantizando, entre otras cosas, la regulación de las horas de trabajo y la prohibición de la explotación del trabajo infantil. Los criterios económicos incluyen relaciones comerciales transparentes y, sobre todo, el pago de un precio mínimo de Comercio Justo y una prima de Comercio Justo por parte de los comerciantes. Esta prima se destina a proyectos propios de los productores que sirven a la comunidad. El cumplimiento de todos los criterios de Comercio Justo es controlado y certificado por FLOCERT, el organismo mundial de certificación de Comercio Justo.
Para obtener tiras de mango súper jugosas, guarde el paquete en un lugar fresco y seco. Así, se conservarán en su envase original durante al menos 10 meses inmediatamente después de la producción.
En KoRo, queremos ofrecerte la mayor gama de productos posible y darte la libertad de decidir lo que quieres comprar. Algunas diferencias importantes entre la agricultura convencional, la ecológica y la de comercio justo: En la agricultura convencional se pueden utilizar algunos pesticidas dentro de ciertos límites y, por ejemplo, los frutos secos pueden ser sulfurados para su conservación. En cambio, en los productos ecológicos está prohibido el uso de pesticidas y la sulfuración. En el caso de los productos de Comercio Justo, además del cumplimiento de ciertas normas ecológicas (por lo que muchos productos de Comercio Justo también están certificados como orgánicos), también hay normas sociales y económicas que deben respetarse. Puede encontrar más información al respecto en "¿Qué significa el sello de Comercio Justo? El cumplimiento de las normas ecológicas, al igual que el de las normas de Comercio Justo, es controlado y certificado periódicamente por un organismo de inspección, lo que se traduce no sólo en un rendimiento por hectárea generalmente inferior al de la agricultura convencional, sino también en un precio más elevado del producto.
Nuestros mangos se cultivan en Burkina Faso. Cuando están casi maduros, los cosechamos y los cortamos en rodajas finas. A continuación, las tiras de mango se ponen en el horno, donde se secan a baja temperatura. Pero, ¿en qué se diferencia de las tiras de mango hinchadas de la tienda? Hemos escrito una entrada en el blog sobre nuestros diferentes métodos de secado, explicando exactamente cómo secamos nuestros frutos secos. No dude en hacer clic en él.

Varieties & Origin

Kent

The dried Kent mango has a full-bodied and extra fruity taste, a wonderfully rich yellow colour, and it is pleasant to the bite, as Kent mangoes have less fiber than other mango varieties.

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Indien 19506000
China 4941830
Thailand 3824279
Indonesien 2566046
Mexiko 1958491
Pakistan 1685304
Brasilien 1547606
Bangladesch 1517691
Ägypten 1351316
Malawi 1323680
Nigeria 935954
Sudan 879321
Kenia 772680
Malawi 1323680
Philippinen 748957
Vietnam 744425
Haiti 721281
Tansania 434344
Kuba 432430
Peru 385304
Jemen 362254
Népal 324519
Kolumbien 321220
Madagaskar 289182
Kongo (Dem. Rep.) 215522
Niger 190339
Guinea 177499

India is the first mango producer in the world: in 2017, more than 50 thousand tons of mangoes were grown worldwide, of which almost 20 thousand came from India. Other Asian countries such as China, Thailand and Indonesia also cultivate a large number of mangoes. Native to the tropical rainforest, mango has been cultivated there for over 4,000 years in India, where they are considered the national fruit, and Myanmar. Incidentally, the mango came to Europe through Portuguese seafarers in the 16th century.

Producción

Wir haben uns durchgetestet

Nicht zu süß, nicht faserig und perfekt zum Snacken – wir haben uns durch das Mango-Angebot gefuttert und die leckerste Sorte für Dich gefunden.

Erst mal ein bisschen Abhängen

Unsere Mango stammt aus Burkina Faso. In dem westafrikanischen Land werden die Früchte angebaut, geerntet und weiterverarbeitet.

Eine Mango kann man nicht hetzen

Nicht zu viel Hektik, ein bisschen Entspannung – bevor die Mango ihre nächsten Schritte gehen kann, braucht sie nach der Ernte Zeit um zu reifen.

Nur das Beste für die Großpackung

Erst wenn die Frucht wirklich reif ist, wird sie gewaschen und geschnitten. Nach einem Tag im Ofen bei 70 Grad ist die Mango dann so lecker, wie Du sie magst.

Ab jetzt muss die Mango die Luft anhalten

Dann endlich werden die Mangos verpackt und gelagert, bis sie ihre Reise von Westafrika nach Europa antreten können.

Von Burkina Faso zu Dir

Die Mango fühlt sich in Gesellschaft wohl, deswegen packen wir von KoRo auch möglichst viele davon in unsere Großpackungen. Dort bleiben sie dann, bis Du sie heraus holst und snackst.

Evolución del precio "Tiras de mango Brooks BIO 1 kg | Comercio Justo"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.9/5

9 Valoraciones


89%
11%
0%
0%
0%
pollyanna H.  | 31.07.2022

ok Mango

Pido este mango para mi marido, le gusta. Para mí tienen un sabor inmaduro

A 1 persona(s) les ha parecido útil esta información
Ronja O.  | 14.07.2022

superproducto

simplemente delicioso - no es la primera vez que se pide

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Stefan P.  | 30.06.2022

Atención, ¡potencial de adicción!

Probé el mango seco por primera vez hace unos 25 años (en aquella época de la "tienda de un mundo") y quedé encantada. Era tan caro que los escolares rara vez podían permitírselo. En algún momento, también estuvo disponible aquí y allá en el supermercado (ecológico) con variedades/sabores cambiantes, pero el paquete de kilo aquí será mi perdición. Agradable y firme pero suave. Ligeramente agrio, pero todavía dulce y afrutado. ¡Podría vivir con esto! A este precio, el comercio justo es imprescindible.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Manuela B.  | 14.05.2022

Gut

Deliciosas almendras secas

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Sandra T.  | 03.05.2022

La mejor talla de mango de la historia.

Ultra suave y rico en sabor, ¡esta calidad supera las 5 estrellas!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Begoña E.  | 06.04.2022

Perdición total...

Está buenísimo, para picar entre horas o en lugar de la cena. Dulces pero sin pasarse, para morirse...

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 25.02.2022

Incluso el paquete hace que lo esperes con ansias.

Tiras apetitosas con un aromático sabor a mango, algo imprescindible para nosotros.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 20.02.2022

1a-Qualität

Große Stücke, wenig faserig. Sehr lecker als Snack zwischendurch.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 15.02.2022

-

-

A 2 persona(s) les ha parecido útil esta información

¡Haz tu pedido sin gastos de envío! 🤑

Mientras los nuevos productos no tengan fotos de estudio, te ahorras los gastos de envío. ¡Es tu oportunidad de probar algo nuevo!

Los clientes también compraron