🔥¡Atención!: a temperaturas superiores a 25°C, nuestros productos con chocolate pueden derretirse🔥

Tiras de plátano deshidratado 45 x 250 g

117,00 €*

10,40 €* por 1 kilo

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Perfecto para el muesli, hornear o como snack
  • Fruta pura sin azúcares ni conservantes añadidos
  • Jugoso y dulce
  • Fuente de energía inmediata para llevar
  • Adecuadas para dieta vegana y sin gluten
Calidad: Tiras de plátano deshidratado 45 x 250 g
9,25 €
3,50 €
26,00 €
Cantidad: Tiras de plátano deshidratado 45 x 250 g
3,50 €
117,00 €
Variantes: Tiras de plátano deshidratado 45 x 250 g
3,50 €
26,00 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 21.04.2023

Cómpralo ahora: Tiras de plátano deshidratado 45 x 250 g

Seguro que conoces la sensación de antojo por algo dulce, es algo difícil de ignorar. ¡Lo sabemos, a nosotros también nos pasa! Luchar contra ello es inútil y no es necesario. Para que en el futuro puedas darte el gusto de un capricho sin remordimientos, tenemos una nueva alternativa de snacks naturales en nuestra gama. Si te encantan tanto los plátanos como a nosotros, te alegrará especialmente saber que ahora puedes comprarlo en tiras secas. Así, la próxima vez que tengas antojo de dulce ya sabrás qué hacer.

Los plátanos provienen originalmente de los trópicos y son una de las plantas cultivadas más antiguas, tienen un tamaño de unos 15 cm y su color varía de verde a amarillo según el grado de madurez y la variedad. Para la producción de las tiras de plátano usamos solo frutas maduras y por lo tanto dulces. Esto permite el máximo disfrute sin ningún tipo de aditivos.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1343 /  321
Grasas 0.6 g
de las cuales saturadas 0 g
Carbohidratos 75 g
de los cuales azúcares 39 g
Fibra alimentaria 3 g
Proteína 4 g
Sal 0.05 g
Número de producto: BANA_002_T45
Origen Colombia
Contenido 11.25 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260654783933
Hoja de datos Especificaciones
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en lugar fresco y seco. Proteger de la luz.
Ingredientes 100 % plátano
Contaminación cruzada Puede contener trazas de GLUTEN, CACAHUETES, SOJA, LECHE (LACTOSA), FRUTOS SECOS, SÉSAMO y DIÓXIDO DE AZUFRE (SULFITOS).
Fecha de consumo preferente 21.04.2023
Denominación de venta Tiras de plátano deshidratado
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas frecuentes: Tiras de plátano deshidratado 45 x 250 g
Nuestras tiras de plátano deshidratado se elaboran con el 100% de la fruta y, por tanto, no contienen aditivos como potenciadores del sabor o azúcares añadidos. Los plátanos contienen naturalmente suficiente azúcar para un sabor agradablemente dulce.
href="https://www.korodrogerie.de/bananenchips-ohne-zuckerzusatz-1-kg">chips de plátano, las tiras de plátano seco tienen una consistencia suave, jugosa y ligeramente firme al morder.
100 g de plátanos secos tienen 321 kcal.
Para perder peso, un déficit calórico suele ser la clave del éxito. Nuestras tiras de plátano son definitivamente una gran alternativa a los dulces convencionales, vienen sin azúcar añadido y ganan puntos como fuente de fibra.
Nuestros plátanos secos proceden de Colombia. Para que puedan desarrollar su sabor aromático-dulce, los plátanos se cortan en largas tiras y se secan suavemente. Sólo utilizamos fruta madura y dulce para disfrutar al máximo.
Si se almacenan correctamente (frescas, secas y protegidas de la luz), nuestras tiras de plátano tienen una vida útil de al menos 15 meses desde el momento de su producción. Por supuesto, también hemos impreso la fecha de consumo preferente en su envase.

Varieties & Origin

Dried banana stripes

Dried banana stripes come from ripe bananas, and are about 10 cm long

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananas grow in the tropical and subtropical regions near the Equator which are often referred to as The Banana Belt. This is located between the 38th degree north and the 28th degree south latitude, and offers ideal growing conditions. In 2018, almost 116 million tons of bananas were grown worldwide. The world's largest producer is India with 30.9 million tons.

Producción

Evolución del precio "Tiras de plátano deshidratado 45 x 250 g"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.7/5

86 Valoraciones


80%
14%
2%
1%
2%
Anónimo  | 27.02.2022

Schmeckt wie Urlaub

Die Bananenscheiben sind weich und vollmundig im Geschmack. Sehr sehr lecker, ob im Müsli oder als Snack für zwischendurch. Werde ich wieder bestellen!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 22.02.2022

No lo sabía antes, pero lo volvería a comprar.

Las tiras de plátano son un buen cambio cuando no te apetece comer patatas fritas.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 15.02.2022

¡DELICIOSO! Sencillamente, ¡muy bueno! Quién en

¡DELICIOSO! Sencillamente, ¡muy bueno! Si te gusta el plátano, ¡te encantará!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 12.02.2022

Recomendación de compra absoluta

El paquete llegó. Abrí el paquete y me comí la mitad enseguida. Siempre mega delicioso 😋

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 08.02.2022

Das nächste Mal bestell ich mehr Packungen,

Das nächste Mal bestell ich mehr Packungen, die werden mir immer weggegessen

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 21.01.2022

Super sabroso y muy buen PLV

Super sabroso y muy buen PLV

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 12.01.2022

Dulce y delicioso

Muy dulce y sabroso

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 17.12.2021

muy pegajoso

Desgraciadamente, no es de mi gusto en absoluto, los plátanos son muy húmedos y pegajosos, yo había esperado auténticos plátanos secos y crujientes como los conozco de Sudamérica. Tampoco es adecuado como merienda para mis hijos, ya que es difícil de masticar.

Nuestro comentario: Hey, vielen Dank für dein Feedback. Es tut uns leid, dass du dir unter dem Produkt etwas anderes vorgestellt hast. Probier doch mal unsere Bananenchips ohne Zuckerzusatz aus, diese sind auf alle Fälle ein knuspriger Snack. Liebe Grüße, dein KoRo Team :) 
Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 15.12.2021

Me encantan los plátanos en esta forma, mmmh

Muy muy sabroso

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 10.12.2021

Lo pedí por curiosidad. Hay que acostumbrarse un poco,

Lo pedí por curiosidad. Hay que acostumbrarse, pero estoy deseando probar recetas con él. Estoy segura de que estará delicioso en el pan de plátano, por ejemplo.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

Los clientes también compraron