🔥¡Atención!: a temperaturas superiores a 25°C, nuestros productos con chocolate pueden derretirse🔥

Uvas pasas Jumbo 1 kg

7,00 €*

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Uvas de tamaño "Jumbo", jugosas y dulces
  • Práctico paquete de 1 kg
  • Fuente de fibra (5,2 /100 g)
  • Ideal como snack, en muesli, ensalada, cuscús, panes o bizcochos
  • Sin azúcar añadido** contiene azúcar de forma natural
Cantidad: Uvas pasas Jumbo 1 kg
7,00 €
61,00 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 12.08.2023

Cómpralo ahora: Uvas pasas Jumbo 1 kg

Las amas o las detestas, no hay término medio. ¡En KoRo las amamos! Están en los mix de frutos secos, mueslis y en muchos postres gracias a su sabor dulce y parecido a la miel. Si te preguntas qué diferencia hay entre las uvas pasas, las pasas sultanas y las pasas de Corinto (sí, no son iguales), sigue leyendo y añade a tu cesta el paquete de 1 kg de uvas pasas Jumbo sin azúcar añadido.

Uvas pasas vs. sultanas vs. de Corinto: ¿cuál es la diferencia?

Te estarás preguntando qué diferencia hay entre las pasas, las sultanas y las pasas de Corinto. Las sultanas y las pasas de Corinto son una especie de pasas, uvas deshidratadas al sol o mediante otro procedimiento. Las sultanas son uvas blancas deshidratadas y la mayoría se producen en EE. UU., Australia, Irán y Turquía. Además, la sultana es muy popular, ya que su piel es muy fina, no tiene semillas y su sabor es muy dulce. Si las sumerges en un poco de aceite antes de secarlas, se quedan jugosas y dulces. Por lo contrario, la pasa Corinto son uvas pequeñas de color negro-púrpura normalmente procedentes de Corinto, Grecia. De ahí su nombre. Si quieres saber más sobre las pasas, pásate por nuestro blog.

No te pierdas nuestras uvas pasas Jumbo

Las uvas pasas son muy populares en todo el mundo por su dulzura. Para evitar que se peguen, les hemos añadido un poco de aceite de girasol. Nuestras pasas Jumbo son dulces por naturaleza, por lo que no llevan azúcar añadido. Los bollos, los bizcochos y las galletas están aún más ricos cuando llevan pasas. También son imprescindibles en platos salados como el curry o la ensalada de cuscús. Compra ya el paquete de 1 kg de uvas pasas Jumbo.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1313 /  314
Grasas 0.6 g
de las cuales saturadas 0.2 g
Carbohidratos 68 g
de los cuales azúcares 67 g
Fibra alimentaria 5.2 g
Proteína 2.5 g
Sal 0.02 g
Número de producto: WEIN_001
Origen Chile
Contenido 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335831878
Hoja de datos Especificaciones
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en lugar fresco y seco. Proteger de la luz.
Ingredientes 99% uvas, aceite de girasol.
Contaminación cruzada Puede contener trazas de GLUTEN, CACAHUETES, SOJA, LECHE (LACTOSA), FRUTOS SECOS, SÉSAMO Y DIÓXIDO DE AZUFRE (SULFITO).
Fecha de consumo preferente 12.08.2023
Denominación de venta Uvas desecadas
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas frecuentes: Uvas pasas Jumbo 1 kg
No sabemos ni por dónde empezar. En general, se pueden crear las mismas recetas con sultanas y pasas: Panecillos de sultana, bollos de pasas, magdalenas, pasteles, galletas, pan de pasas y nueces, bol de desayuno, kaiserschmarrn y, por supuesto, una trenza de pasas. Las sultanas también se sienten a gusto en los platos salados. Condimente su curry con ellas, añada las dulces bayas al arroz o al cuscús, o métalas en una mezcla de frutos secos con sabor a bocado. A todos nos gustan los bollos con pasas y canela, pero ¿qué tal unos bollos con pasas y mazapán para variar? En nuestra tienda encontrará el mazapán adecuado sin azúcares añadidos para realizar sus creaciones, y las recetas adecuadas en el Diario de Alimentación. Por supuesto, también puede añadir las pasas al muesli y a las gachas de avena, comerlas solas o incluso bañarlas en chocolate. Además de las Sultanas Premium, también encontrará diversas mezclas condimentadas con uvas: Caribbean Mix, Trail Mix "Nuts & Nibs " y por supuesto el clásico trail mix. Para un pequeño tentempié para adultos, recomendamos las Uvas de Grappa con chocolate con leche. Pruebe nuestro surtido y déjese seducir por la variedad de sultanas.
Nuestras uvas jumbo tienen 334 calorías, 80,5 g de hidratos de carbono y 0,7 g de proteínas por 100 g. Tienen 3,7 g de fibra dietética por cada 100 g. Por encima de todo, una dieta equilibrada y sana es saludable. Siempre puede encontrar la declaración nutricional de nuestros productos al lado o debajo del producto respectivo en nuestra tienda.
Hemos añadido un toque de aceite de girasol -un 0,4% para ser exactos- a nuestras uvas. Esto evita o minimiza que las bayas individuales se peguen entre sí.
¿Te preguntas si las pasas sultanas son adecuadas para tu bebé o niño pequeño? Básicamente, debes supervisar a tus hijos cuando aún son muy pequeños y se enfrentan a pequeños bocadillos como las pastillas. Lo mejor es que consultes con tu médico si tu bebé tiene edad suficiente para comerlos. Tenga en cuenta que las frutas secas suelen contener mucha fructosa y deben considerarse más bien como un tentempié para los niños. Son preferibles los frutos secos sin azufre, de los que encontrará muchos en nuestra tienda.
En cantidades normales, nuestras uvas no deberían causar ningún problema durante el embarazo y la lactancia. Sin embargo, siempre es mejor preguntar a su médico si no está seguro.
Las pasas, las uvas y las sultanas no son bien toleradas por muchos perros y gatos, e incluso pueden ser peligrosas. Pida más información a su veterinario. Las sultanas se encuentran a menudo en la comida para pájaros, ya que éstos suelen tolerar bien las bayas secas.
Todas las uvas se secan siguiendo el mismo método: cosechar, colgar o colocar en lonas, sacudir para aflojar los tallos y esperar. La diferencia crucial es la llamada inmersión. Si las uvas se rocían con aceite (de oliva en nuestro caso) antes del secado, la capa de cera de la piel exterior se disuelve y la fruta se vuelve permeable al agua. Esto acorta el tiempo de secado. El resultado: una baya bellamente arrugada con un sabor maravillosamente dulce.

Varieties & Origin

Sultanas

Sultanas are made from the light-coloured, seedless grape variety Sultana. In order to be dried, Sultanas are "dipped"

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
China 14842680
Italien 8201914
USA 7097723
Frankreich 6247034
Spanien 5934239
Türkei 4000000
Indien 2590000
Chile 2473588
Iran 2450021
Republik Südafrika 2008819
Australien 1772911
Argentinien 1758418

Exact figures on the worldwide production of the individual varieties of grapes are difficult to find, and what you see on the map is an approximation. Of course, not all of these grapes are dried, but it gives you a good overview of where grapes are cultivated. Annual production of raisins and sultanas is currently around 800,000 tons. Did you know that when the berries are dried, the water content of the berries drops to approximately 18% and the fructose content increases to about 33%?

Producción

Evolución del precio "Uvas pasas Jumbo 1 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.9/5

128 Valoraciones


93%
6%
1%
0%
0%
Karine A.  | 13.06.2022

Uvas de primera calidad

Unas sultanas de buen tamaño, suaves y sabrosas. La bolsa con cremallera es una ventaja, ya que evita que las pasas se sequen.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
alexandra l.  | 09.06.2022

Una verdadera delicia

Me encantan estas uvas jumbo, son realmente deliciosas. Los pongo en mi yogur o müesli

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Nadine A.  | 09.06.2022

Recomendado

A mí no me gustan nada las sultanas, pero a todos nos gustan mucho.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Alexander H.  | 20.05.2022

Alternativa/suplemento fresco a las pasas de Corinto

Tienen un sabor interesante y no son tan dulces como las sultanas.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Lisa C.  | 14.05.2022

Las mejores sultanas

Las mejores pasas sultanas que jamás haya probado y que no puede encontrar en los supermercados normales

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Carina R.  | 12.04.2022

Deliciosos frutos secos de gran tamaño

Unas estupendas pasas sultanas, ¡geniales para picar con frutos secos o para algo intermedio!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 21.02.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 11.02.2022

Ya he visto estas uvas varias veces.

Ya he comprado estas uvas varias veces y estoy encantada. Son jugosas y no demasiado dulces, una gran adición a la dieta. Como un bocadillo entre comidas o como un ingrediente en mis bombas de dátiles. :)

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 11.02.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 09.02.2022

Están super sabrosos, se pueden volver a pedir en cualquier momento, y la relación calidad-precio es buena.

Son super sabrosos afrutados no demasiado dulces

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

Los clientes también compraron