Cuscús BIO 1,5 kg

7,25 €*

4,83 €* por 1 kilo

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Sémola de trigo integral
  • Acompañamiento perfecto para platos dulces y salados
  • Fuente de proteína de gran calidad
  • De agricultura ecológica
  • Paquete conveniente de 1,5 kg

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 16.12.2023

Cómpralo ahora: Cuscús BIO 1,5 kg

El cuscús (también conocido como cous-cous) está hecho de sémola de trigo duro, mijo o cebada. El cuscús es un plato tradicional de la cocina norteafricana que se come allí casi todos los días. La apariencia, el sabor y la textura del cuscús son similares al bulgur. Nuestro cuscús proviene de un cultivo biológico controlado.

El cuscús se vierte con agua caliente y, por lo tanto, es muy práctico de preparar. En unos minutos habrás preparado una guarnición o un plato principal abundante.

El cuscús es un acompañamiento variado de carnes, pescados y verduras y también se puede utilizar para preparar postres con almendras, azúcar y leche.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1485 /  351
Grasas 2.4 g
de las cuales saturadas 0.5 g
Carbohidratos 66 g
de los cuales azúcares 1.9 g
Fibra alimentaria 8.8 g
Proteína 12 g
Sal 0 g
Número de producto: COU_001
Origen Italia
Origen (transformación) Italia, Alemania
Origen ecológico Agricultura de la UE
Contenido 1.5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335831229
Control y origen ecológico
DE-ÖKO-001
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en un lugar fresco y seco. Proteger de la luz
Ingredientes 100 % sémola de TRIGO integral* *de agricultura ecológica controlada
Contaminación cruzada Puede contener trazas de SOJA.
Fecha de consumo preferente 16.12.2023
Denominación de venta Cuscús integral orgánico
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas y respuestas: Cuscús BIO 1,5 kg
Nuestro cuscús ecológico aporta 12,5 g de proteínas por cada 100 g de cereal.
En primer lugar, se pone agua a hervir en una olla, que se retira de la cocina. Poner el cuscús en otra olla y verter el agua caliente por encima. A continuación, deje que se hinche durante 5-10 minutos antes de aflojarla con un tenedor y sazonarla.
El búlgur sabe un poco más a nuez que el cuscús. Además, el bulgur se elabora con granos de trigo duro, mientras que nuestro cuscús se hace con sémola de trigo integral.
Para maximizar la vida útil de este delicioso cuscús, guárdelo en un lugar fresco (< 15 ℃), seco y oscuro. La vida útil mínima en el envase original sellado es de 24 meses a partir de la fecha de producción.
Básicamente, el cuscús está hecho de sémola de trigo duro y, por tanto, contiene gluten de forma natural. Nuestro cuscús marrón, elaborado a partir de sémola de trigo integral, tampoco está exento de gluten. Las personas que sufren de intolerancia al gluten o de enfermedad celíaca deben evitar comer nuestro cuscús marrón.
Puede servir el cuscús como guarnición de pollo o pescado, o preparar ensaladas con él. El cuscús también es perfecto para las deliciosas cacerolas de verduras.
Hay 344 kcal en 100 g de cuscús sin cocinar. Puede encontrar más información sobre los valores nutricionales medios por 100 g de cuscús marrón (sin cocer) al lado o debajo de la descripción del producto en nuestra página web y en el envase del producto.
Los objetivos de pérdida de peso se consiguen principalmente mediante un déficit calórico. Nuestro cuscús marrón es una sólida fuente de proteínas y puede puntuar en la parte superior con un alto contenido de fibra.

Varieties & Origin

Moroccan couscous

This variety is the most popular in the world, and takes its common name from the country where it originates. Its grains are very tiny, with a diameter of 2 mm

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
China 131696392
Indien 93500000
Russland 73294568
USA 62859050
Kanada 30486700
Frankreich 29504454
Ukraine 26098830
Pakistan 26005213
Deutschland 24463800
Australien 22274514
Türkei 20600000
Argentinien 18557532
Kasachstan 14985379
Vereinigtes Königreich 14383000
Iran 11097605
Polen 10827902
Ägypten 9000000
Rumänien 8431131
Italien 8037872
Usbekistan 6940500
Brasilien 6834421
Spanien 6433865
Bulgarien 5662721
Tschechische Republik 5454663
Ungarn 4788027
Afghanistan 4555110
Äthiopien 4537852

Couscous is like wheat semolina, which is obtained from wheat, and is a staple in the North African cuisine. In 2018, 731,460,000 tons of wheat were harvested worldwide. The largest producer is China with 131,696,392 tons per year, followed by India with 93,500,000 tons and Russia with 73,294,568 tons per year.

Producción

Evolución del precio "Cuscús BIO 1,5 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.9/5

52 Valoraciones


92%
8%
0%
0%
0%
Anne M.  | 20.05.2022

Buena cantidad, buena relación calidad/precio, sabroso.

Buena cantidad, buena relación calidad/precio, sabroso.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Virginie E.  | 04.05.2022

Muy buen producto.

No se puede encontrar cuscús entero en todas partes, ni es fácil de almacenar al por mayor en este gran paquete con cremallera y el precio no es excesivo.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Lydia K.  | 10.04.2022

Sencillamente genial

Me encanta el cuscús y este es simplemente genial. Siempre me lo llevo al trabajo y mis compañeros ya son fans.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 23.02.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 21.02.2022

El producto es fresco, bien conservado y

El producto es fresco, está bien conservado y tiene muy buen sabor. Estaba empaquetado en una bolsa de papel poco práctica que no se puede volver a cerrar después de la primera apertura. Al cabo de unos días empezó a agrietarse en el fondo.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 15.02.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 13.02.2022

Muy sabroso. Sabe igual que el cuscús, pero

Muy sabroso. Tiene el mismo sabor que el cuscús, pero me gusta que se puedan comprar paquetes grandes y así ahorrar en residuos de envases. Además, es ecológico y se ahorra dinero por la cantidad. ¿Qué más se puede pedir?

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 11.02.2022

Sabroso y con buena relación calidad-precio

Sabroso y con buena relación calidad-precio

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 09.02.2022

Sehr sehr lecker 🙃😉

Ich liebe den Couscous von Koro. Es ist wirklich eine große Packung und er reicht auch wirklich lange. Couscous kann man sehr gut als Salat oder auch als Beilage zu Gemüse oder Fleisch verzehren. Er ist nachhaltig verpackt, das ist nochmal ein extra Stern 🌟.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 21.01.2022

¡Gran calidad, buen sabor, inmejorable relación precio/rendimiento!

¡Gran calidad, buen sabor, inmejorable relación precio/rendimiento!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

Los clientes también compraron