Arroz basmati blanco BIO 5 kg

17,00 €*

3,40 €* por 1 kilo

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • De 100 % cultivo biológico
  • Sin potenciadores de sabor, colorantes ni conservantes
  • Especialmente aromático
  • Sabor suave a nuez
Calidad: Arroz basmati blanco BIO 5 kg
18,50 €
18,00 €
17,00 €
15,00 €
21,00 €
18,00 €
Variantes: Arroz basmati blanco BIO 5 kg
18,00 €
17,00 €

Este producto debería llegar el 26.05.2022

Fecha de consumo preferente: 14.04.2025

Cómpralo ahora: Arroz basmati blanco BIO 5 kg

Lleva el Lejano Oriente a tu hogar con nuestro arroz basmati. En India y Pakistán, esta variedad de arroz ha sido durante mucho tiempo el alimento básico de la cocina. Basmati significa "fragancia" en hindi. Es un arroz de grano largo especialmente aromático que proviene de Afganistán. El arroz basmati tiene un sabor terroso a nuez, un aroma floral y no se pega. Se considera la mejor variedad de arroz.

Nuestras dos variedades de basmati, la integral y la blanca, han superado la prueba de degustación de KoRo con éxito. Hemos seleccionado y probado el mejor arroz para ti. Las variedades no solo nos convencen por el sabor, sino también en cuanto a su preparación. Este arroz se puede cocinar muy rápido y fácilmente en solo 15 minutos y tiene una consistencia ligera y esponjosa. El arroz basmati blanco tiene una consistencia un poco más suave que el arroz basmati integral. La diferencia depende de su procesamiento. El arroz blanco se muele y así se libera de su piel plateada.

El arroz aromático se puede usar tanto dulce como salado, ya sea como guarnición o plato principal: el arroz basmati es siempre una excelente opción y una gran alternativa al arroz convencional. Consejo de KoRo: Para darle un toque extra de sabor, puedes agregar especias al agua de cocción. De esta forma puedes darle al arroz un sabor extraordinario, por ejemplo con una vaina de cardamomo o con nuestra cúrcuma. Con un poco de canela también puedes preparar un delicioso arroz con leche.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1504 /  354
Grasas 0 g
de las cuales saturadas 0 g
Carbohidratos 80 g
de los cuales azúcares 0 g
Fibra alimentaria 1 g
Proteína 6.7 g
Sal 0.013 g
Número de producto: BAS_004
Origen India
Origen ecológico Agricultura fuera de la UE
Contenido 5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335836613
Control y origen ecológico
IT-BIO-007
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en lugar fresco y seco. Proteger del calor.
Ingredientes 100 % arroz basmati* *de cultivo biológico
Contaminación cruzada No contiene alérgenos según el Reglamento de la UE 1169/2011.
Fecha de consumo preferente 14.04.2025
Denominación de venta Arroz basmati blanco BIO
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas y respuestas: Arroz basmati blanco BIO 5 kg
100 gramos de arroz basmati cocido tienen unas 160 calorías.
El arroz jazmín tiene un aroma inherente más floral, mientras que el arroz basmati tiene un aroma inherente más terroso.
El arroz basmati integral es natural, es decir, no está descascarillado. Así se conservan importantes nutrientes. La consistencia es un poco más mordaz que la del arroz blanco basmati.
Después de la cocción, el arroz integral basmati es más esponjoso y suelto que otros tipos de arroz.

Varieties & Origin

Sushi rice

Sushi rice is one of the short-grain rice varieties, which differentiate themselves from long-grain rice varieties, such as jasmine or basmati rice, due to their higher starch content. The starch in sushi rice makes it very sticky. Its aroma is quite sweet.

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

In total there are more than 100,000 different types of rice worldwide; it is therefore no wonder that rice is grown in more than 100 countries on all continents - except Antarctica. China and India lead the global production, but a lot of rice is also grown in other Asian countries and in South and North America, as well as in Europe. Depending on the variety, it takes between three and eight months until rice is ready to be harvested. After corn, rice is the world's most cultivated food.

Producción

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Evolución del precio "Arroz basmati blanco BIO 5 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.9/5

92 Valoraciones


93%
7%
0%
0%
0%
LILIANE D.  | 01.05.2022

Muy bueno

Es la segunda vez que pido este arroz que es perfecto para nuestro uso

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Julia A.  | 24.04.2022

Rendimiento del precio inmejorable

Una y otra vez

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Frank S.  | 21.04.2022

¡¡¡Muy recomendable!!!

Un arroz muy bueno, lo he pedido aquí muchas veces y siempre estoy muy satisfecho con la calidad. La entrega también fue rápida y bien embalada. Sigue así...;)

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
MULLER V.  | 21.04.2022

¡Top top!

Arriba.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 22.02.2022

Muy buen arroz basmati ecológico con buena relación calidad-precio

La relación calidad-precio es muy buena. El arroz basmati tiene un aroma suave y agradable y se puede preparar muy bien en la arrocera. Antes de la cocción, el arroz debe lavarse dos o tres veces para que desaparezcan todas las sustancias amargas y el exceso de almidón.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 17.02.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 13.02.2022

Super in so einer großen Größe. Sehr

Super in so einer großen Größe. Sehr praktisch

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 10.02.2022

Delicioso

Me encanta este arroz, siempre de primera calidad.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 09.02.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 07.02.2022

Ya no compramos nuestro arroz a otro precio

Ya no compramos nuestro arroz en ningún otro sitio, el precio es estupendo, el sabor es estupendo, así que es muy bueno.

A 1 persona(s) les ha parecido útil esta información

Los clientes también compraron