🔥¡Atención!: a temperaturas superiores a 25°C, nuestros productos con chocolate pueden derretirse🔥

Arroz para sushi BIO 5 kg

18,50 €*

3,70 €* por 1 kilo

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Arroz de grano redondo
  • Consistencia pegajosa
  • Arroz de grano redondo de Italia
  • 100% cultivo ecológico
  • Preparación sin arrocera
Calidad: Arroz para sushi BIO 5 kg
18,50 €
17,50 €
17,00 €
15,00 €
22,00 €
18,50 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 17.05.2025

Cómpralo ahora: Arroz para sushi BIO 5 kg

¿Las palabras maki, sashimi o nigiri hacen que tu corazón lata el doble de rápido? Pues ahora podrás encontrar en nuestra tienda el ingrediente indispensable para preparar sushi en casa; lo mejor, es que viene en un paquete superconveniente, y además, suma puntos pues tiene una consistencia pegajosa ideal para que te conviertas en un/a profesional y puedas hacer tus creaciones japonesas en casa.

No todos los arroces son iguales

En el mercado existen muchísimos tipos de arroz; pero ¿cuál es la diferencia entre el arroz para sushi, para risotto, basmati blanco e integral, para arroz con leche o el arroz jazmín? Pues la diferencia es el tamaño del grano de arroz. El arroz para sushi pertenece es un arroz de grano redondo, tiene un aroma dulce y tiene bastante almidón, por eso se vuelve blando y pegajoso al cocinarlo. Es por eso también que este arroz es ideal para preparar sushi; de esta manera se mantiene la forma de los rollos. En Japón, sin embargo, este arroz no solo se usa para preparar rollos de sushi, también se emplea para casi todos los platos que contienen arroz, como el Oyakodon, Yakimeshi o el Katsudon.

¡Haz tu propio sushi!

¿Aún no te has atrevido a preparar tu propio sushi en casa? Hablando honestamente, sí hay algunas cosas que debes tener en cuenta para que el arroz te quede perfecto. En realidad, no importa si lo cocinas en una olla, en el microondas o en una arrocera; lo único que necesitas son unos buenos consejos y trucos para que preparar el arroz sea pan comido. La receta básica es la siguiente: primero debes lavar el arroz y luego hervirlo entre 12 y 14 minutos. La proporción es una taza de arroz por dos tazas de agua. Una vez listo, déjalo enfriar antes de sazonarlo con vinagre de arroz y azúcar al gusto. ¡Ya lo tienes! El arroz ahora está listo para convertirlo en un rico sushi con los ingredientes que te apetezca: ¿tal vez enrollado en alga nori y con un centro de aguacate y pescado?

Una nueva forma de ver el sushi

¿Cómo sabe mejor el arroz para sushi? ¿Caliente o frío? Pues, ¡de ambas formas! A continuación queremos compartir contigo algunas ideas para que veas lo versátil que es el arroz para sushi. Si amas el sushi, te recomendamos probar un Poké Bowl como alternativa, que se ha puesto muy de moda. En un cuenco pon el arroz para sushi y agrega verduras, pescado o tofu y los ingredientes extra que quieras. Además, agrega un poco de salsa de soja y vinagre de arroz; de esta manera no tendrás que perder tiempo haciendo los rollos. Y para quienes aman el salmón, el arroz para sushi queda perfecto como acompañamiento. ¿Prefieres probar algo fuera de lo común? Los "frushis" (fruta + sushi) son un postre poco convencional para quienes prefieren frutas en vez de pescado crudo.

Comprar arroz para sushi de KoRo

Ahora podrás comprar arroz para sushi en un paquete conveniente de 5 kg en nuestra tienda en línea. Así tendrás arroz suficiente para practicar y convertirte en un/a profesional del sushi, preparar todas las especialidades japonesas y sorprender a todo el mundo con ellas.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1504 /  354
Grasas 0 g
de las cuales saturadas 0 g
Carbohidratos 80 g
de los cuales azúcares 0 g
Fibra alimentaria 1 g
Proteína 6.7 g
Sal 0.02 g
Número de producto: REIS_003
Origen Italia
Origen ecológico Agricultura de la UE
Contenido 5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335838426
Control y origen ecológico
IT-BIO-007
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en un lugar fresco y seco
Ingredientes 100% arroz de grano redondo* *de agricultura ecológica
Contaminación cruzada No hay presencia de alérgenos según el Reglamento de la UE 1169/2011
Fecha de consumo preferente 17.05.2025
Denominación de venta Arroz ecológico de grano redondo
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas frecuentes: Arroz para sushi BIO 5 kg
Si almacena el arroz en un lugar fresco, oscuro y seco y en el envase original sin abrir, la vida útil es de 3 años. En el envase abierto, el producto seco puede almacenarse durante al menos 1 año.
Aunque el sushi es originario de Japón, el arroz para sushi ecológico de KoRo procede de Italia, donde se cultiva en campos inundados bajo el agua.
La receta básica para cocinar el arroz para su propio sushi es bastante sencilla: basta con enjuagar el arroz y cocerlo a fuego lento con el doble de agua durante unos 12-14 minutos. Una vez que el arroz se haya enfriado, añade el vinagre de arroz, la sal y el azúcar y ¡empieza a rodar! No es necesario tener una olla arrocera para esto.
¡No! También puedes ser creativo con el arroz especial. ¿Por qué no pruebas con un

Tazón de Poké

con pescado o tofu. O qué tal un poco de lujo

Frushis

?
Debido a su contenido de almidón, el arroz para sushi es mucho más pegajoso después de la cocción que el basmati, el jazmín, el risotto, etc. Esto también hace que sea mucho más fácil de procesar en rollos de sushi sin que se deshaga. Por lo tanto, si se prepara sushi, es mejor no sustituir el arroz. En KoRo puedes pedir online el práctico paquete de 5 kg de ventaja para que no te quedes sin arroz para tu comida favorita en ningún momento.
Para 2 personas recomendamos 200 - 250 g de arroz para sushi.
El arroz para sushi tiene 354 kcal por 100 g de producto seco.
Sí, el 100% del arroz para sushi de KoRo procede de un cultivo ecológico controlado.
En KoRo, puede pedir fácilmente 5 kg de arroz para sushi en el práctico paquete de valor en línea. Así no sólo se ahorra dinero, sino que también se puede cargar con él. Y te garantizas tener suficiente arroz para llevar tus habilidades con el sushi al siguiente nivel.
100 g de arroz para sushi seco contienen 0,4 g de grasa, 80 g de hidratos de carbono y 6,7 g de proteínas. Esto hace que el arroz no tenga grasa.
Sí, el arroz para sushi es vegano. También hay muchas recetas vegetarianas y veganas estupendas para las que se puede utilizar el arroz. ¿Por qué no pruebas con un vegano

Tazón de Poké

con tofu o haz tu propio sushi vegano con aguacate, pepino & co.

Varieties & Origin

Sushi rice

Sushi rice is one of the short-grain rice varieties, which differentiate themselves from long-grain rice varieties, such as jasmine or basmati rice, due to their higher starch content. The starch in sushi rice makes it very sticky. Its aroma is quite sweet.

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

In total there are more than 100,000 different types of rice worldwide; it is therefore no wonder that rice is grown in more than 100 countries on all continents - except Antarctica. China and India lead the global production, but a lot of rice is also grown in other Asian countries and in South and North America, as well as in Europe. Depending on the variety, it takes between three and eight months until rice is ready to be harvested. After corn, rice is the world's most cultivated food.

Producción

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Evolución del precio "Arroz para sushi BIO 5 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

5/5

20 Valoraciones


95%
5%
0%
0%
0%
Tae T.  | 18.06.2022

Learnkkert sushi rice con un precio razonable.

Soy japonesa y vivo en Dinamarca, y siempre me ha costado encontrar un buen arroz para sushi que sea ecológico. ¡Pero éste! ¡Está bien! Tanto el sabor como la textura..y el precio está bien si se tiene en cuenta que es ecológico 😊 Volveré a comprar.. y también se lo recomiendo a todos mis amigos japoneses que viven aquí en Dinamarca 😊

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Bianca B.  | 15.04.2022

Recomendación de compra absoluta

Super sabroso y absolutamente recomendable

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 27.02.2022

-

-

A 1 persona(s) les ha parecido útil esta información
Anónimo  | 02.02.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 15.12.2021

¡tiene mucho éxito!

Muy buen arroz para sushi, lo hemos pedido varias veces.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 18.08.2021

Estoy satisfecho, es una buena acción

Estoy satisfecho, es una buena acción :)

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 15.08.2021

Muy buen arroz para sushi, que además es relativamente sostenible gracias a su cultivo en Europa y a su calidad ecológica.

¡Por fin he encontrado en Europa un delicioso arroz para sushi ecológico que se vende en paquetes grandes! El sabor y la calidad son muy buenos, los granos no se rompen. Es muy adecuado para el sushi y los platos japoneses. El envase podría mejorarse; en lugar de plástico, sería deseable una bolsa de papel. También me interesaría tener información sobre la zona exacta de cultivo (preferiblemente hasta la finca productora), también para poder evaluar la posible contaminación por arsénico del arroz.

A 1 persona(s) les ha parecido útil esta información
Anónimo  | 25.07.2021

Reis más bonitos

Me gusta el arroz. Se pega muy bien, sabe bien. Se adapta a

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 03.05.2021

Expectativas simplemente superadas

Llegó rápidamente, estaba súper empaquetado, sabe muy bien e incluso superó mis expectativas. Así que cuando haya terminado los 5 kg, estaré encantado de volver a pedirlos. =D

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 01.05.2021

sehr gut verpackt in Vakuumbeutel

sehr gut verpackt in Vakuumbeutel

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

Los clientes también compraron