Edamame salado y tostado 5 kg

60,50 €*

12,10 €* por 1 kilo

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Gran variación con respecto a los snacks convencionales
  • Un snack crujiente para entretenerse
  • Bomba de proteína
  • Tostado sin grasa
  • Tostado sin grasa
Calidad: Edamame salado y tostado 5 kg
12,00 €
60,50 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 05.08.2022

Cómpralo ahora: Edamame salado y tostado 5 kg

¿Se supone que una legumbre verde es el nuevo reemplazo de las queridas patatas fritas grasosas? Suena increíble, pero es verdad. Así que abran paso a nuestro aperitivo de edamame verde esmeralda.

Se sabe que la piedra preciosa de color similar es muy exquisita, pero el edamame también puede mantenerse al día. En Japón se comercializa con una apreciación similar debido a su alto contenido de proteínas y su aroma ligeramente a nuez. Allí puedes disfrutar de la merienda con una cerveza fría.

Para llegar a la haba soja verde claro, es mejor llevar la silicua entera a la boca y luego sacar las habas individuales con los dientes.
Te lo hemos puesto fácil y quitamos las habas de la vaina. Luego los tostamos sin grasa y los salamos convirtiéndolos en el snack perfecto rico en proteínas para la próxima noche de película.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1726 /  412
Grasas 14 g
de las cuales saturadas 2 g
Carbohidratos 23 g
de los cuales azúcares 1 g
Fibra alimentaria 13 g
Proteína 43 g
Sal 1 g
Número de producto: BULK_016
Origen China
Contenido 5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260654789270
Hoja de datos Especificaciones
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en lugar fresco y seco. Proteger del calor.
Ingredientes 97,7 % de Edamame (SOJA), 1,3 % sal, gasificante: E500
Contaminación cruzada Puede contener trazas de SOJA
Fecha de consumo preferente 05.08.2022
Denominación de venta Edamame tostado y salado
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas y respuestas: Edamame salado y tostado 5 kg
Sí, nuestro edamame salado es 100% vegano.
El edamame es una semilla de soja sin madurar. Hay de dos a tres granos por cáscara, del tamaño de una uña. En Japón, son un acompañamiento popular de la cerveza en los bares. En Alemania, el edamame salado también figura en el menú de los restaurantes de lujo como aperitivo. La soja tiene un sabor suave y ligeramente a nuez y puede combinarse bien con el tofu en cuencos o platos asiáticos. En KoRo, ahora también se puede disfrutar de las deliciosas judías de edamame tostadas y saladas como tentempié.
Nuestras deliciosas judías edamame no sólo convencen por su sabor, sino también por sus ingredientes y valores nutricionales. Incluso asado, el edamame es una verdadera bomba de proteínas. Con la friolera de 43 g de proteína por cada 100 g, un contenido proteico de alrededor del 42 %, la soja salada le proporciona valiosas proteínas a la hora de picar: ¡dos pájaros de un tiro!
El edamame suele ser seguro para los perros cuando se come crudo, pero la sal no lo es. Por lo tanto, su perro no debe comer grandes cantidades de nuestro edamame salado. Por eso, si el miembro de tu familia de cuatro patas ha saqueado todo el paquete, debes consultar a un veterinario.
El edamame suele ser seguro para los perros cuando se come crudo, pero la sal no lo es. Por lo tanto, su perro no debe comer grandes cantidades de nuestro edamame salado. Por eso, si el miembro de tu familia de cuatro patas ha saqueado todo el paquete, debes consultar a un veterinario.
En nuestra opinión, no hay nada más importante para un estilo de vida saludable que una dieta sana y equilibrada. Nuestro edamame salado convence con una gran cantidad de proteínas y fibras, por lo que puede ayudarle a llevar un estilo de vida saludable. Por muy bonito que suene. Al final, es como cualquier otro tentempié: no hay que comer demasiado.
En nuestra opinión, no hay nada más importante para un estilo de vida saludable que una dieta sana y equilibrada. Nuestro edamame salado convence con una gran cantidad de proteínas y fibras, por lo que puede ayudarle a llevar un estilo de vida saludable. Por muy bonito que suene. Al final, es como cualquier otro tentempié: no hay que comer demasiado.
El edamame es una semilla de soja sin madurar. Hay de dos a tres granos por cáscara, del tamaño de una uña. En Japón, son un acompañamiento popular de la cerveza en los bares. En Alemania, el edamame salado también figura en el menú de los restaurantes de lujo como aperitivo. Tienen un sabor suave y ligeramente a nuez y combinan bien con el tofu en cuencos o platos asiáticos.
También puedes comer algunas de nuestras semillas de edamame tostadas y saladas durante el embarazo. Como producto de soja, el edamame contiene estrógenos vegetales. Como no debes consumir productos de soja en cantidades excesivas durante el embarazo, te recomendamos que disfrutes del edamame en porciones moderadas, como cualquier otro tentempié.
100 g de edamame tostado tienen un total de 421 kcal. Como no se tuesta la soja en grasa y sólo se le añade una pizca de sal, son una buena alternativa a las patatas fritas y a los frutos secos con especias.
Para conservar las judías de edamame el mayor tiempo posible, guárdelas en un lugar fresco y seco y protéjalas de la luz solar. De este modo, las judías saladas se mantienen crujientes y se conservan hasta 12 meses. El suministro para la próxima noche de cine está asegurado.
100 g de edamame tostado tienen un total de 421 kcal. Como no se tuesta la soja en grasa y sólo se le añade una pizca de sal, son una buena alternativa a las patatas fritas y a los frutos secos con especias.
Lo más especial del edamame asado es probablemente su agradable sabor. Completamos el aroma ligeramente a nuez y suave de la soja con una pizca de sal. Especialmente si busca una alternativa a las grasientas patatas fritas y a las galletas fuertemente especiadas, nuestro edamame asado es un aperitivo que debería probar. Te encantará el agradable sabor salado del edamame, ¡eso es seguro!
También puedes comer algunas de nuestras semillas de edamame tostadas y saladas durante el embarazo. Como producto de soja, el edamame contiene estrógenos vegetales. Como no debes consumir productos de soja en cantidades excesivas durante el embarazo, te recomendamos que disfrutes del edamame en porciones moderadas, como cualquier otro tentempié.

Varieties & Origin

Green shell

This variety is an early and particularly large soybean. It has a bright pod colour and a full-bodied taste, and weighs an average of 1.5 g per grain.

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Originally from Japan, the name Edamame means something like 'bean on a branch'. The soybeans are harvested slightly unripe and then generally steamed with the pod. However, only the green beans are then eaten, not their pericarp. Exact figures on the worldwide production of edamame beans are not known, this is why our map shows you the cultivation of other soy varieties as well.

Producción

Evolución del precio "Edamame salado y tostado 5 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.7/5

507 Valoraciones


78%
17%
4%
1%
1%
Anónimo  | 26.02.2022

Yammi

Ideal para el aperitivo

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 26.02.2022

Son adictivos

El edamame les supo muy bien a las personas para las que lo pedimos y debería acabar en la cesta de la compra de nuevo para ellos la próxima vez que pidan.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 23.02.2022

¿Tiene mala conciencia cuando come un bocadillo? ¡La judía no!

5 de 5 judías

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 21.02.2022

Recomendado

Yum, yum, edamame.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 20.02.2022

Ideal para picar entre horas o como aderezo

Ideal para picar entre horas o como aderezo de una sopa, por ejemplo

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 19.02.2022

Podría ser un poco más salado para mí personalmente

Para mí personalmente podrían ser un poco más salados, pero tal y como están son muy versátiles. Me encantan como tentempié proteico para ver la televisión.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 18.02.2022

Lamentablemente no es tan bueno como se esperaba

Lamentablemente no es tan bueno como se esperaba.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 17.02.2022

Súper sabroso. Sin embargo, me parece un poco

Súper sabroso. Sin embargo, me parece un poco cara como merienda.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 16.02.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 15.02.2022

Sabe a espuma de poliestireno poco salada :( Así que

Sabe a espuma de poliestireno poco salada :( No es como me lo imaginaba. ¿Qué hago ahora con la bolsa?

Nuestro comentario: Hey Mona, vielen Dank für Dein Feedback. Es tut uns sehr leid, dass die Edamame nicht dem entsprechen was Du Dir vorgestellt hast. Leider sind Geschmäcker eben immer verschieden. Sicher findest Du jemanden, wessen Geschmack sie genau treffen und kannst damit eine Freude machen. Liebe Grüße Dein KoRo Team :) 
Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

Los clientes también compraron