Soja texturizada gruesa BIO 1 kg

11,50 €*

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Calidad BIO
  • Sin manipulación genética y de Austria
  • Paquete económico de 1 kg
  • Perfecto para dietas sin carne
Calidad: Soja texturizada gruesa BIO 1 kg
11,00 €
11,50 €
11,50 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 31.07.2023

Cómpralo ahora: Soja texturizada gruesa BIO 1 kg

Todos hablan de la soja texturizada. Pero ¿alguien sabe cómo se produce? Como el nombre indica, el único ingrediente es la soja. Primero se lavan y pelan los granos de soja se y luego se muelen para obtener una harina uniforme. Esta harina se prensa y se desaceita (el contenido de aceite se reduce al 5 %) y por último se trocea la soja en la forma adecuada.

La soja texturizada gruesa es un poco más grande y se puede utilizar perfectamente como sustituto de carne desmenuzada, en salsa de verduras o sobre la ensalada. ¡ La soja es muy versátil! 
Prueba también nuestros trozos finos de soja, que puedes utilizar como alternativa a la carne picada.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 1497 / 356
Grasas 8 g
de las cuales saturadas 1.6 g
Carbohidratos 14 g
de los cuales azúcares 6.2 g
Fibra alimentaria 15 g
Proteína 50 g
Sal 0.02 g
Número de producto: SOJA_002
Origen Austria
Origen ecológico Agricultura de la UE
Contenido 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335838730
Hoja de datos Especificaciones
Control y origen ecológico
PL-EKO-07
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en un lugar fresco y seco.
Ingredientes 100% SOJA* *de agricultura ecológica
Contaminación cruzada Puede contener trazas de GLUTEN, SÉSAMO, ALMENDRAS, AVELLANAS, NUECES, ANACARDOS y PISTACHOS.
Fecha de consumo preferente 31.07.2023
Denominación de venta Granulado de soja ecológico
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas frecuentes: Soja texturizada gruesa BIO 1 kg
Las chuletas de soja deben remojarse en caldo de verduras caliente durante unos 10 minutos. Entonces está listo para comer. Nuestro consejo: fríe las chuletas de soja para que queden bien crujientes.
Por supuesto, eso depende de su apetito. Recomendamos 100 g para 4 personas, pero luego no deben faltar las verduras y una guarnición como nuestros fideos.
Los Geschnetzeltes de soja deben almacenarse en un lugar fresco y seco.
Las chuletas de soja no contienen aditivos y están hechas 100% de soja.
Para producir harina de soja, los granos de soja se muelen y se prensan. El aceite de soja se separa de la harina de soja en varios procesos de prensado. Este último tiene un contenido máximo de grasa residual del 5 % y se le puede dar la forma deseada con la ayuda de una denominada extrusora. Para ello, la harina de soja se mezcla con el doble de agua y se prensa bajo presión y calor. Al final del proceso de extrusión, la masa de soja se presiona a través de una glándula de moldeo. Tras salir de la glándula, la masa de soja se expande a través de la reducción y se forma la estructura suelta, fibrilar y cárnica. El extruido resultante puede cortarse en diferentes longitudes para producir gránulos de soja finos o gruesos y, a continuación, secarse y envasarse.
El picadillo de soja grueso es un magnífico sustituto del goulash. Pero también se puede utilizar como guarnición de sopas o como cobertura de ensaladas.

Varieties & Origin

Soy granules

These small granules made of soy are perfect for a vegan Bolognese, as they resemble minced meat in size (3-5 mm) and, once soaked, in texture.

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
USA 119518490
Brasilien 114599168
Argentinien 54971626
China 13149485
Indien 10981000
Paraguay 10478000
Kanada 7716600
Ukraine 3899370
Russland 3621344
Bolivien 3018872

The demand for soy has been steadily growing over the past 30 years. In 2017, the world harvest of soy was 352 million tons. The ten largest producers, led by the USA, together produced 97% of the total world harvest.

Producción

Evolución del precio "Soja texturizada gruesa BIO 1 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.8/5

98 Valoraciones


86%
12%
1%
1%
0%
Sabrina G.  | 27.07.2022

¡para probar!

primera experiencia con este producto. la primera impresión es buena... ¡sobre todo, como siempre, el maxi envase!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Iris P.  | 18.07.2022

Super.

Piezas pequeñas y fáciles de cocinar. Se puede añadir a cualquier plato para enriquecer el contenido de proteínas. El sabor es neutro, como el de la soja.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Serena Gaia B.  | 29.06.2022

Nunca faltará en mi despensa.

¡Fantástico! Con este producto he preparado excelentes arrosticini. Son muy versátiles. Relación calidad-precio inmejorable. Si no los hubiera cocinado yo mismo, no habría creído que no eran de carne. En cambio, son un excelente sustituto para los que son veganos como yo o simplemente quieren sustituir la carne a veces. Con esto, usted está en el lado seguro.

A 2 persona(s) les ha parecido útil esta información
Ángeles L.  | 21.06.2022

Me encanta!

Me gusta mucho el sabor y la textura. Es una de las mejores proteínas de guisante que he probado.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Sonja B.  | 14.06.2022

Una y otra vez

Es ideal para añadir a las sartenes de verduras o a los guisos.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Astrid H.  | 22.05.2022

buena calidad, buen precio :-)

buena calidad, buen precio :-)

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Agathe T.  | 18.05.2022

Sustituto ideal de la carne para ensaladas o platos preparados

¿Los productos corresponden a mis expectativas? Sin embargo, algunos de los gránulos terminaron como polvo después del transporte

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Ann-Christine S.  | 16.05.2022

POWERFOODS de alta calidad

Dulce / salado / ¡DIVERSIDAD tiene un nuevo nombre! ¡¡¡El precio es absolutamente insano!!! En la tienda puedes conseguir paquetes más pequeños por sumas más altas.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Kirsten P.  | 24.04.2022

Acepta bien los condimentos, se puede freír o hervir y combinar con casi todas las verduras

Es similar al picadillo de soja fino, pero da un poco más de mordiente. Por eso prefiero utilizarlo en las cacerolas de verduras más que en las salsas.

A 1 persona(s) les ha parecido útil esta información
Simone P.  | 24.04.2022

¡¡¡Pack de stock y de máxima calidad!!!

¡Delicioso! Un paquete enorme y de gran calidad

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

¡Haz tu pedido sin gastos de envío! 🤑

Mientras los nuevos productos no tengan fotos de estudio, te ahorras los gastos de envío. ¡Es tu oportunidad de probar algo nuevo!

Los clientes también compraron