Coco rallado BIO 1 kg

8,25 €*

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Coco 100% natural rallado
  • Topping perfecto para postres dulces
  • Coco de cultivo ecológico y sabor tropical
  • Alimento alto en fibra y sin azúcar añadido
Variantes: Coco rallado BIO 1 kg
8,25 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 5-6 días

Cómpralo ahora: Coco rallado BIO 1 kg

Si fuera solo por su apariencia, el coco no ganaría un concurso de belleza. Pero como dice la expresión: «la belleza está en el interior». De acuerdo con este principio, las propiedades del coco tienen mucho que ofrecer. El coco es el fruto seco más grande que se puede encontrar en la naturaleza y es además delicioso, especialmente si se añade a postres dulces. Por eso, en KoRo te traemos el coco rallado en un conveniente paquete grande de 1 kg para que lo disfrutes como topping en porridge, pasteles y tortitas. ¡Cómpralo ahora!

Hornear y cocinar con coco rallado

Puedes usar nuestro coco rallado crujiente y ligeramente dulce de muchas maneras diferentes: añádelo al pudín de chía a tu batido de proteína o prepara una deliciosa tarta de queso con chocolate y coco. ¿Se puede utilizar en recetas saladas? ¡Por supuesto! Piensa en la cocina india como la  sopa de lentejas y coco o el sabroso curry con verduras, cacahuetes y coco. El coco no solo te convencerá por su sabor ya que el coco tiene propiedades sorprendentes. De hecho, es uno de los alimentos más altos en fibra (20/100 g). ¿A qué esperas para llenar tus platos de sabor tropical?

Diversidad de productos con coco

En KoRo podrás encontrar muchos productos maravillosos de coco, como nuestro tahini de coco, coco laminado para recubrir tus postres harina de coco para repostería keto, sirope de coco como sustituto al azúcar convencional o  aceite de coco para aportar un sabor tropical a tus platos calientes. Como puedes ver, el coco es un topping o ingrediente súper versátil. 

Comprar coco rallado bio de KoRo

Crujiente, aromático y de cultivo ecológico: existen muchas y buenas razones para tener este coco rallado en tu cocina. Es ideal para refinar tus desayunos, postres dulces y repostería. Además, aportará un sabor tropical a todos tus platos. ¡Compra ahora este coco rallado a buen precio en nuestra tienda en línea y disfruta de platos infinitos con el conveniente paquete grande de 1 kg, que llevaremos directo a tu puerta!

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 2716 /  660
Grasas 63 g
de las cuales saturadas 55 g
Carbohidratos 6.4 g
de los cuales azúcares 6.4 g
Fibra alimentaria 20 g
Proteína 6.2 g
Sal 0.08 g
Número de producto: KOKOS_013
Origen Sri Lanka
Origen ecológico Agricultura fuera de la UE
Contenido 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335836620
Hoja de datos Especificaciones
Control y origen ecológico
EU Bio
DE-ÖKO-006
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en un lugar fresco y seco.
Ingredientes 100% coco* *de agricultura ecológica
Contaminación cruzada Puede contener trazas de CACAHUETES, FRUTOS SECOS y SÉSAMO.
Fecha de consumo preferente 31.08.2023
Denominación de venta Coco rallado BIO
Etikettenhinweis La información sobre ingredientes, valores nutricionales y paquetes puede variar. Para obtener información exacta, por favor, revisa la descripción del producto.
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas frecuentes: Coco rallado BIO 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
En KoRo no nos gusta catalogar los alimentos como “saludables” o “no saludables”, ya que lo saludable es, en primera línea, llevar una dieta equilibrada y variada. Lo que sí te podemos decir es que 100 g de nuestro coco rallado (de agricultura ecológica) te otorgarán 10 g de fibra y, por lo tanto, son una excelente fuente de este nutriente. Además, hemos decidido no añadirles azúcar.
100 g de nuestro coco rallado contienen 660 kcal. Si necesitas la información nutricional en detalle (carbohidratos o contenido de proteína, por ejemplo), podrás encontrarla, como de costumbre, al lado derecho de la descripción del producto.
Sí, nuestro coco rallado bio es vegano y, por lo tanto, se puede integrar en dietas vegetarianas o veganas.
Antes de darle coco rallado a tu mascota, te aconsejamos preguntar primero con la o el veterinario para saber cuál es la cantidad apropiada.
Lo mejor es que lo conserves en un lugar fresco y seco. También puedes guardarlo en un tarro de vidrio (como los que tenemos en nuestra tienda).
Sí, nuestro coco rallado proviene de agricultura ecológica.
El coco rallado es un ingrediente perfecto para dar un toque tropical a tus paltos. Podrás integrarlo en tu muesli, pudin de chía o gachas de avena, en unas Bliss Balls o bombones, galletas, arroz con leche o ensalada de frutas; incluso los puedes caramelizar con un poco de azúcar en la sartén. Además, el coco rallado es ideal para dar un toque de sabor y textura a platos al curry.
Coco rallado BIO 1 kg
Coco en láminas tostado 1 kg
Coco en láminas con azúcar de coco BIO 1 kg
Coco laminado sin azúcar BIO 1 kg
Coco en láminas extratostado con cacao BIO 1 kg
Valoraciones
Precio 8,25 €* 11,00 €* 13,00 €* 8,75 €* 15,00 €*
Código del producto KOKOS_013 KOKOS_015 KOKOS_038 KOKOS_039 KOKOS_034
Propiedades Vegetariano, Ecológico, Vegano Sin lactosa, Vegetariano, Ecológico, Vegano Vegetariano, Ecológico, Vegano Vegetariano, Ecológico, Vegano Sin lactosa, Vegetariano, Ecológico, Vegano
Herkunftsländer Sri Lanka Sri Lanka Sri Lanka Sri Lanka Sri Lanka
Zutaten 100% coco* *de agricultura ecológica 100% coco* *de cultivo biológico controlado 75,4 % coco*, 24 % azúcar de coco*, sal marina. *de agricultura ecológica. 100 % coco* *de agricultura ecológica. Naturalmente dulce. 67% coco*, 24% azúcar de coco*, 7,5% masa de cacao*, aceite de coco*, sal marina* *de agricultura ecológica
Energie (kcal) 660 744 628 740 656
Fett 63 68 44 68 49
Zucker 6,4 6 34 7 29
Ballaststoffe 20 13 13 13 14
Eiweiß 6,2 6 5 6 4

Varieties & Origin

Dried coconut chips

Dried coconut chips are deliciously fruity and aromatic, as the drying process enhances their original aroma. Coconut chips are available both sweetened and unsweetened, but the one we offer you are so tasty that need absolutely no sugar to surprise you!

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Indonesien 18555371
Philippinen 14726165
Indien 11706343
Sri Lanka 2623000
Brasilien 2346750
Vietnam 1571709
Papua-Neuguinea 1221080
Mexiko 1158471
Thailand 885751
Myanmar 557240

Coconuts grow in around 90 countries around the equator; Indonesia and the Philippines are the world's main producers, but coconut trees are also cultivated in India and Sri Lanka. In 2018, around 61.9 million coconuts were harvested worldwide. Coconut palms like temperatures of around 27 ° C and a lot of humidity: they grow best with 120 hours of sunshine a year. Did you know that a single full-grown palm provides around 50-80 coconuts a year?

Evolución del precio

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

Das sagen andere über Coco rallado BIO 1 kg

4.9/5

214 Valoraciones


198
11
2
2
1

M

Melanie D.

04.02.2023

Ahora sólo les compro a ustedes. No hay nada mejor que eso.

El mejor sabor, el mejor precio. La mejor relación calidad-precio.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
S

Sophia B.

25.01.2023

¡Súper!

Muy jugoso y aromático. Pedí dos paquetes sin querer, pero no me preocupa si se me acaban 😉 Estoy muy contenta con ellos.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
F

Fabian A.

18.01.2023

Muy recomendable.

¡Koro es el número 1!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
G

Gabi Z.

29.12.2022

Seguiré pidiendo aquí los deliciosos copos de coco.

El coco rallado más sabroso y jugoso que conozco... y a un precio asequible. entrega rápida a boot.... ¡¡Prima....!!

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
M

Marine L.

20.12.2022

Perfecto

Muy buena

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
A

Andrea R.

01.12.2022

Estoy enamorada.

Huele a Caribe, sabe a Caribe y todo ello sin azúcares añadidos.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
C

Chiara V.

29.11.2022

Recomendado

Sabor conservado, muy buenos niveles de lípidos. De nuevo, como con otros productos de KoRo, buena relación calidad-precio

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
A

Alexandra S.

11.11.2022

Gran producto

Súper práctico para el muesli y las coberturas

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
M

Manuela S.

24.10.2022

Muy sabroso

Un coco rallado muy sabroso. Los uso para el muesli, la leche de coco, el helado y a mi perro le encantan para picar. También me gustan para picar mientras veo la televisión.

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
J

Josefine L.

22.10.2022

Muy buena calidad

Sabor maravillosamente intenso, el tamaño de las partículas también es adecuado (no tenía "migas" como algunos han observado aquí).

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

¡Haz tu pedido sin gastos de envío! 🤑

Mientras los nuevos productos no tengan fotos de estudio, te ahorras los gastos de envío. ¡Es tu oportunidad de probar algo nuevo!

Los clientes también compraron