Coco rallado BIO 1 kg

7,75 €*

Precios con IVA incluido, más gastos de envío

  • Paquete conveniente de 1 kg
  • Alto contenido de fibra (20 g/100g)
  • Ideal como topping, para hornear y disfrutar
  • De cultivo ecológico
  • Vegano
Variantes: Coco rallado BIO 1 kg
7,75 €

Disponible de inmediato, plazo de entrega 6-7 días

Fecha de consumo preferente: 31.12.2022

Cómpralo ahora: Coco rallado BIO 1 kg

Mar azul, arena blanca, sombrero blanco, dos cacatúas blancas y… un snack sin chocolate. ¿Qué? ¿Te hemos hecho soñar despierto? ¿Ya saboreas la deliciosa crema? ¿Estás deseando ansiosamente el crujido de la almendra? El delicioso y suculento praliné no sería lo mismo sin el coco rallado. Los cocos son sinónimos de vacaciones y queremos entregarte el práctico paquete de 1 kg de coco rallado de cultivo ecológico en la puerta de tu casa. Lo suficientemente grande no solo para cubrir tus dulces, sino también a ti. ¡Está delicioso! Pide ya el coco rallado crujiente y ecológico y disfruta con todos tus sentidos.

Hornear y cocinar con coco rallado

Puedes usar nuestro coco rallado crujiente y ligeramente dulce de muchas maneras diferentes. Añádelo en muesli, porridge, pudín de chía y batido o prepara Bliss Balls, barritas de coco, galletasarroz con leche o tarta de queso con chocolate y coco. ¿Te gusta lo salado? Entonces, prueba la deliciosa sopa de lentejas y coco o el sabroso curry con verduras, cacahuetes y coco. El coco no solo te convencerá por su sabor, sino también por sus nutrientes, ya que tiene un alto contenido de fibra (20 g por cada 100 g). ¿A qué esperas?

La variedad de productos con coco: ¡cómpralo ya!

Además del coco rallado, en KoRo encuentras muchas más variedad de productos hechos con coco: tahini con coco biobarrita de coco con chocolate biocrema de coco bioaceite de coco bioazúcar de flor de coco bioagua de coco biosirope de flor de coco biococo en láminas sin azúcar añadidobolitas de coco con chocolate negroharina de coco y cuencos de coco. ¡Nada de esto puede faltar en tu cocina! Tu smoothie bowl estará el doble de rico. Nuestro coco rallado te hará sentir que estás en algún lugar tropical, ya que es el topping perfecto para tu desayuno favorito. Tiene un sabor ligeramente dulce, es crujiente y mejora el porridge, el muesli o cualquier postre. Compra ya nuestro coco rallado ecológico sin azúcar añadido en el práctico paquete de 1 kg y disfruta de unas vacaciones sin salir de casa.

Información nutricional por 100 g
Calorías (en kj/kcal) 2716 /  660
Grasas 63 g
de las cuales saturadas 55 g
Carbohidratos 6.4 g
de los cuales azúcares 6.4 g
Fibra alimentaria 20 g
Proteína 6.2 g
Sal 0.08 g
Número de producto: KOKOS_013
Origen Sri Lanka
Origen ecológico Agricultura fuera de la UE
Contenido 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335836620
Hoja de datos Especificaciones
Control y origen ecológico
DE-ÖKO-006
Alérgenos Etiquetado de alérgenos
Tiempos de envío Tiempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Almacenamiento Conservar en un lugar fresco y seco.
Ingredientes 100% coco* *de agricultura ecológica
Contaminación cruzada Puede contener trazas de CACAHUETES, FRUTOS SECOS y SÉSAMO.
Fecha de consumo preferente 31.12.2022
Denominación de venta Coco rallado BIO
Prensa y revendedores Imagenes sin fondo
Preguntas y respuestas: Coco rallado BIO 1 kg
Por encima de todo, una dieta equilibrada e integral es saludable. 100 g de nuestras escofinas de coco ecológicas aportan nada menos que 20 g de fibra, por lo que son una gran fuente de fibra para usted. Por supuesto, no añadimos nada de azúcar a nuestro coco blanco rallado.
100 g de nuestro coco rallado aportan 660 kcal. Toda la información sobre los valores nutricionales (como el contenido de carbohidratos y proteínas) y los ingredientes se puede encontrar, como es habitual, debajo o al lado del texto del producto en nuestra tienda online.
Sí, nuestro coco rallado ecológico es vegano y puede integrarse perfectamente en una dieta vegetariana o vegana.
Consulte a su veterinario sobre la dosis adecuada para su mascota antes de alimentarla.
Lo mejor es guardar los copos de coco en un lugar fresco y seco. También puede rellenarlos de forma óptima en nuestros bonitos tarros de conserva.
Sí, nuestro coco rallado es de cultivo ecológico.
Los copos de coco son un ingrediente estupendo para dar un toque tropical a sus platos. Puede mezclarlas con el muesli, el pudín de chía o las gachas de avena, hacer rodar sus Bliss Balls o pralinés en ellas, añadirlas a las galletas de bizcocho, al arroz con leche y a la ensalada de frutas o caramelizar el coco rallado (con azúcar) en una sartén. Las pequeñas escofinas blancas también van muy bien en el curry o con platos contundentes de garbanzos.

Varieties & Origin

Dried coconut chips

Dried coconut chips are deliciously fruity and aromatic, as the drying process enhances their original aroma. Coconut chips are available both sweetened and unsweetened, but the one we offer you are so tasty that need absolutely no sugar to surprise you!

Cultivo por país en toneladas
País Toneladas
Indonesien 18555371
Philippinen 14726165
Indien 11706343
Sri Lanka 2623000
Brasilien 2346750
Vietnam 1571709
Papua-Neuguinea 1221080
Mexiko 1158471
Thailand 885751
Myanmar 557240

Coconuts grow in around 90 countries around the equator; Indonesia and the Philippines are the world's main producers, but coconut trees are also cultivated in India and Sri Lanka. In 2018, around 61.9 million coconuts were harvested worldwide. Coconut palms like temperatures of around 27 ° C and a lot of humidity: they grow best with 120 hours of sunshine a year. Did you know that a single full-grown palm provides around 50-80 coconuts a year?

Producción

Evolución del precio "Coco rallado BIO 1 kg"

Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo

¡Toda la información sin garantía!

4.9/5

191 Valoraciones


93%
4%
1%
1%
1%
Christelle Z.  | 21.05.2022

El coco rallado es delicioso.

Me gustan mucho las deliciosas rocas de coco...yum

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Sandra T.  | 15.05.2022

¡Compruébalo sin duda!

Virutas de coco en calidad orgánica sin aditivos molestos, otros comerciantes pueden tomar una hoja de su libro :)

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Cigdem D.  | 09.05.2022

Debe tener

Muy buena calidad

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Volker R.  | 24.04.2022

Muy sabroso

intestino

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Stine R.  | 22.04.2022

Encantado con la harina de coco en envase grande

Encantado con la harina de coco en envase grande

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Sonja R.  | 13.04.2022

buena calidad

super

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Olga B.  | 09.04.2022

Sehr gut

Use it for backing, gut quality

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
MULLER V.  | 30.03.2022

pratique - économique - bon qualité prix -

parfait - j'adore

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Alexandra S.  | 23.03.2022

Hammer gut

Die Kokosflocken sind sehr gut sind wirklich auch Flocken kein Gebrösel. Sehr zufrieden ich empfehle diese gerne weiter

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"
Anónimo  | 27.02.2022

-

-

Se la primera o el primero en marcar esta información como "útil"

Los clientes también compraron